Производители жестких дисков

Часть 2. Quantum

Корпорация Quantum (штаб-квартира в Милпитас, Калифорния) была основана в 1980 году и на сегодняшний день является крупнейшим производителем жестких дисков для настольных систем. Кроме них, Quantum производит жесткие диски класса Hi-End, накопители на магнитной ленте, накопители для бытовой электроники и системы для сетевых массивов данных, занимая от 24% до 89%рынка. Штат корпорации по всему миру составляет 6300 человек. С 1984 года Quantum тесно сотрудничает с японской компанией Matsushita-Kotobuki Electronics Industries Ltd. (MKE) как в плане новых разработок, так и использования технологических мощностей этой компании. Quantum поставляет жесткие диски (по OEM-соглашению) таким монстрам компьютерной индустрии, как Compaq, Dell, Data General, Hewlett-Packard, IBM, Packard Bell, Sun Microsystems, Apple Computer. Кроме того, есть дистрибьютерская сеть, охватывающая 50 стран мира.

В 1999 финансовом году Quantum поставила более 30 млн жестких дисков для настольных систем (оборот - $3.3 млрд). Это составляет 24% всего рынка жестких дисков. Выпуском продукции занимаются фабрики в штате Колорадо и Малайзии, кроме того, используются фабрики компании MKE в Сингапуре и Японии.

Безусловный успех Quantum объясняется высокими техническими характеристиками ее продукции. Внимание корпорации фокусируется на трех моментах. Первое - Quantum стоит во главе разработки всех важнейших стандартов, проводит исследования и первая внедряет новые технологии. Например, все стандарты UltraATA были предложены именно этой корпорацией. Второе - Quantum строго следит за качеством продукции. Третье - Quantum стремится проводить максимально быстрое внедрение новых технологий, разворачивая массовое производство в кратчайшие сроки.

Теперь рассмотрим важнейшие из фирменных технологий Quantum, применяемых в ее жестких дисках.

 


Data Protection System (DPS)

За таким многообещающим названием скрывается всего лишь специальная утилита быстрой проверки работоспособности жесткого диска, имеющаяся в том или ином виде у всех производителей жесткого диска. Ее основное назначение - успокоить пользователя, который собрался возвращать жесткий диск по гарантии, так как ему кажется, что именно диск стал причиной его проблем. Утилита проверяет состояние SMART-атрибутов диска (о технологии SMART я уже писал), проводит диагностику контроллера, тестирует первые 300 Мб диска, может провести и полный тест всей поверхности. При этом используются "хитрые" недокументированные команды и операции, позволяющие достоверно и быстро (за 90 секунд) определить причастность жесткого диска к возникшей неисправности.


Shock Protection System - II (SPS-II)

Назначение этой технологии - уменьшить вероятность возникновения "бэд"-секторов на диске. Причина этого явления - удар, которому подвергается жесткий диск при транспортировке и установке его внутри корпуса. Quantum решила не создавать какую-то особую форму упаковки диска, как это делает Seagate, а провести исследования причин появления нечитаемых секторов. Выяснилось, что при ударе головка поднимается над поверхностью, потом опускается и ударяет, откалывая при этом осколки. В дальнейшем при контакте с осколками тонкая магнитнорезистивная пленка головки нагревается и дает сбой. Чтобы это предотвратить, диски Quantum имеют особую конструкцию головок: энергия удара поглощается так, что головка не поднимается над поверхностью и не ударяет по ней.

Второй неприятный момент - механическое воздействие на диск во время его работы. Головки могут отклониться от траектории, и записываемые данные попадут на соседние дорожки. Диск Quantum следит за этим и при возникновении критических перегрузок прекращает запись, накапливая данные в буфере "до лучших времен".

В результате этих мер последние модели дисков Quantum выдерживают вибрацию 1G в рабочем состоянии (частота - до 500 Гц) и 2G в нерабочем, а также удар силой 300G в течение 2 мс без последствий в виде "бэдов". По заявлению самой корпорации, вероятность возникновения сбоя из-за неаккуратной транспортировки и установки уменьшилась на 70%, а число возвратов дисков - на 30%. Это подтверждается и общепринятым мнением - диски Quantum являются одними из самых надежных, а появление на них "бэдов" - редкость.


Quiet Drive Technology

Хорошо понимая проблему повышенной шумности жесткого диска, Quantum провела исследования и теперь внедряет технологию комплексного снижения уровня шума. Детали этой технологии не раскрываются, известно лишь, что основные усилия инженеров корпорации направлены не только на уменьшение шумности всех компонентов, но и на исключение любого резонанса, а также перевод шума в те диапазоны частот, которые человеческое ухо улавливает слабо.

И вот, независимая компания C. M. Salter Associates в ноябре 1999 года провела испытания семи самых современных жестких дисков и выяснила, что Quantum lct10 - самый тихий. Учитывая, кто заказал эти испытания, в результаты не очень верится, но все-таки диски Quantum стали заметно тише, чем раньше.

В последнее время у Quantum появилась одна странная "фишка" - диски серии lct (low cost technology, максимально удешевленные), которые, начиная с lct15, имеют пониженное число оборотов. Зачем это нужно (ведь другие производители жестких дисков стремятся продвигать более "оборотистые" модели)? Для снижения шума и стоимости! Quantum провела исследования (в их достоверности можно усомниться), и оказалось, что и при сниженных на 1000 оборотах жесткий диск остается практически на том же уровне производительности - теряет какие-то проценты. В общем-то, корпоративному пользователю все равно - он этого диска, может быть, и не видел никогда, но мы-то понимаем, что это серьезный откат назад.

Почему я говорю о том, что результаты недостоверны? Формально Quantum никого не обманывает. Конечно, если сравнить lct10 с 5400 об/мин и плотностью записи 10 Гб на пластину, и lct15 с 4400 об/мин и плотностью в полтора(!) раза выше, то, конечно, производительность может быть похожей. Что я хочу этим сказать? Купив lct15, вы получите худшую производительность, чем у предыдущей модели, lct10. Так что приверженцы Quantum неизбежно перейдут на серию lm (7200 об/мин), а lct станет серией для тех, кто привык экономить.


Hydrodynamic Bearing Technology (HDB)

На смену применяемым в настоящее время шариковым подшипникам приходят жидкостные, которые Quantum называет HDB. Не буду углубляться в детали новой технологии, перечислю только преимущества жидкостных (гидродинамических) подшипников:

  • низкий уровень шума - нет непосредственного контакта твердых тел;
  • высокая ударопрочность, в два раза выше, чем у классических шариковых подшипников - энергия удара поглощается пленкой жидкости;
  • низкий уровень вибрации из-за дисбаланса пластин;
  • достигнуть идеальной формы шарика в обычном подшипнике невозможно, из-за чего диск вращается с небольшими отклонениями, приводящими к ошибкам позиционирования - такие проблемы не затрагивают жидкостные подшипники;
  • износа жидкостного подшипника практически не происходит, чего не скажешь об обычном шариковом.

Quantum занимается доведением технологии производства HDB-подшипников уже десять лет, и с осени 2000 года некоторые партии дисков Fireball Plus AS будут комплектоваться ими, а к концу 2001 года более половины дисков Quantum должны использовать жидкостные подшипники.


Линейка

Quantum выпускает две серии жестких дисков - Fireball (ATA) и Atlas (SCSI). Fireball, в свою очередь, делятся на lct и Plus. Диски Plus относятся к производительным и имеют 7200 оборотов, диски lct - дешевые, 5400 или 4400 оборотов.

Достоверность информации, представленной в таблице - на совести производителя.

Параметр Дешевая серия (Value) Производительная серия
lct08 lct10 lct15 lct20 Plus LM Plus AS
Число оборотов в минуту 5400 5400 4400 4500(?) 7200 7200
Плотность информации, Гб на пластину 8 10 15 20 10 20
Объем буфера, Кб 512 512 512 128 (!) 2048 2048
Внутренняя скорость передачи, Мбайт/c 32 37 31 31    
Средняя скорость доступа 9.5 9.5 12 12 8.5 8.5
Уровень шума: idle / seek (для диска с двумя пластинами), дБ 30/37 30/37 29/32 27/30 36/43 28/32 (30/34)*
Макс. ударное воздействие в течении 2 мс, рабочий / нерабочий режим, G -/300 -/300 -/300 -/300 -/300 ?
Интерфейс UDMA/66 UDMA/66 UDMA/66 UDMA/66 UDMA/66 UDMA/100

* — в скобках указан уровень шума для модели без жидкостных подшипников.


Итог

Жесткие диски Quantum - самые популярные среди компьютерщиков-энтузиастов благодаря высокой надежности (диски серии lct, по слухам, немного пострадали в этом плане, но по-прежнему держат марку) и непревзойденной производительности среди аналогов по отношению к цене. Были времена, когда они считались самыми шумными и горячими, но сейчас Quantum серьезно взялась за борьбу с шумом, так что и с ним, думаю, справится.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Sinister
Глядя как мрут Quantumы один за одним пожалуй я бы не рискнул взять себе их винт.
Аватар пользователя Sinister
Quntum както маркирует винты которые после гарантийного ремонта идут в продажу, забыл напроч если кто напомнит буду благодарен.
Аватар пользователя Тунгус
А про Фуджи в КВ статья ожидается? Интересно, есть ли у народа на них нарекания? В моем окружении нет ни у кого с ними никаких проблем, причем только с ними, но, может, это случайность.
Аватар пользователя Max Kurmaz
Про Фуджи будет обязательно. Через неделю. И про всех остальных тоже. Не знаю, как насчет нареканий по надежности, но у моего знакомого два MPE слетели в течение трех месяцев. Покупались вроде в разным местах. В общем, читайте статью и решайте сами -- иметь или не иметь :)
Аватар пользователя Sinister
Про фуджики нарекание нет, но уж очень они чуствительны к ударам, и к частоте сис.шины 83.
Аватар пользователя Азазелло
>Глядя как мрут Quantumы один за одним пожалуй я бы не рискнул взять себе их винт.

ты случайно гвозди ими не забивал?

У меня уже 4 года стоят Квантумы (1,2G -> 3,2G -> 6,4G) и никаких проблем при нещадной эксплуатации.

Фуджицу неплохи, конечно; в ремонте практически не появляются. Но мне лично они не нравятся по разным субъективным причинам.

А ваще ИБМ, наверно, покруче всех будут по всеи показателям.

Аватар пользователя Sinister
2 Азазелло

У нас ещё вестерны по 20МЕГ! работают лет 10, но Quantum в последжнее время уже не тот, да и IBM невсякий хорош в плане надёжности, зависит от партии по скорости они конечно вне конкуренции. Пока ещё вроде несильно облажался segate и fujitsu ждёмс ;)).

Аватар пользователя Я
На одной фирме покупатели вернули за три дня три АйБиЭма Плуто, больше они ими не торгуют. Так что, раз на раз не приходится даже с АйБиЭмами.

Чтоб Фужицсу возвращали не слышал.

Квантумы иногда возвращают. Хотя мне они больше всего нравятся.

Главное - не покупайте винты Гнусмас с 3-летней гарантией. Замаетесь ездить менять (то им жарко, то холодно).

Спасибо, что прочитали это субъективное мнение.

Аватар пользователя Азазелло
Sinister: спасибо за инфу, уже около года за ситуацией не слежу.

Воббще, тема довольно актуальна, т.к. я дожил до очередного апгрейда (10..15Г) и нацелился на IBM 15Г DTLA307015.

Хотелось бы и быстрый и надёжный, но второе важнее. У ИБМов надёжнось ведь всегда была самой высокой! Разве сейчас не так?

Подскажите плиз, целый год бабки копил...

Аватар пользователя Sinister
2 Азазелло

Могу посоветовать Segate Barracuda, а с IBM или брак к нам сюда везут или по догоге сильно потрясли, а может и то и другое :)

Страницы