Хитрости Windows и Office


Умный проводник? Очень плохо

Проводник Windows - умная программа, она сама устанавливает правила, как ей называть созданные вами файлы. По умолчанию Проводник меняет регистр букв в названии таким образом, что заглавной остается только первая буква, т.е. файл, названный iwantThisWay, будет отображаться как Iwantthisway. Эта функция называется PrettyPath, и чтобы ее выключить, нужно найти в реестре раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\Advanced и изменить значение ключа DontPrettyPath с 0 на 1.

После перезагрузки компьютера файлы будут сохранять те уникальные имена, которые вы им даете.


Помогите программистам Билла Гейтса

Из рассылки "Windows и Office: новости и советы" на subscribe.ru (ее, кстати, можно порекомендовать всем, кто регулярно читает эту рубрику) стало известно о новой инициативе Microsoft, которая выложила на узле "Обновление Windows" (windowsupdate.microsoft.com) небольшое (0,2 Мб) дополнение к Internet Explorer. После его установки система начнет фиксировать случаи аварийного завершения работы IE и отправлять (исключительно с вашего разрешения) в MS техническую информацию о сбое. В планах - не только диагностика, но и установка исправлений. То есть, если причина сбоя будет установлена и для этого случая появится исправление, то при отправке очередного сообщения вы получите соответствующее уведомление и предложение загрузить заплатку.

 

Собирается следующая информация: регистрационный номер продукта, адрес IP, версия операционной системы, список оборудования, данные, хранившиеся в стэке и в оперативной памяти в районе адреса, на котором произошла ошибка. Правда, в отправляемом участке оперативной памяти может случайно оказаться информация об имени пользователя, его адресе электронной почты, сетевом имени компьютера (да все, что угодно). Но поверьте Microsoft - она не будет торговать вашими паролями. По крайней мере, без особой надобности...


Мастер преобразования файлов

Он встроен в Excel 97 и помогает преобразовывать файлы "пачками" - из одного формата в другой. "Мастер" запускается из меню Сервис-Мастер-Преобразование файлов и может работать с любым количеством файлов, которые обязательно должны быть в одной папке и в одном формате, можно указать папку для преобразованных файлов. После работы файлы автоматически не открываются - выводится отчет об операции.


СуперОбои

Хотите немного пошутить над друзьями? Кто же этого не хочет… Тогда попробуйте маленький способ улучшить (или ухудшить - зависит от характера) настроение окружающим вас глупым юзерам(-шам). Наш читатель Sergei придумал "немного нестандартное использование клавиши PrintScreen": нужно закрыть все программы и сделать скриншот рабочего стола со всеми ярлыками, после чего из любого графического редактора сохранить полученную картинку, немного подредактировав в случае необходимости. Затем нужно открыть "Свойства рабочего стола" и выбрать этот рисунок как фон.

Все готово, теперь самое время включать скрытую камеру и снимать реакцию севшего за компьютер - хороший сюжет для программы "Сам себе режиссер".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sergey Dindikov
насчет супер обоев : этот фокус давно

известен, так что писать что это придумал Sergei - не корректно...

Аватар пользователя Анатолий Ализар
А кто его придумал?
Аватар пользователя Подлец Негоро
Этот фокус придумал Василий Конокрадов в 1871 году глядя на окна Адмиралтейства в Ст. Петербурге.
Аватар пользователя 0z
Какой Подлец этот Негоро ;););)
Аватар пользователя Alf
ага, а о том что надо спрятать меню "пуск" и все ярлыки даже и словом не обмолвился...
Аватар пользователя Анатолий Ализар
Он думал, что это и так понятно.
Аватар пользователя Алексей Смощик
Да всем и так понятно что такое возможно. Название то какое придумал! "супер" :) Меня такой способ 5 лет назад забавлял.

Вообщем всё понятно с этим Sergej ем небось за компьютер 2 недели увидел.

А разговору по этому поводу не вижу смысла продолжать.

Пусть развлекаеться парень, все мы ч/з это прошли .