FAR manager и его плагины

Если вы прочитали мою статью о выходе новой версии FAR (в №49 за прошлый год) и ни разу его не видели, тем не менее, наверное, вы всё-таки поняли, кто это такой и с чем его едят. Для тех же, кто не читал прошлую статью, но почему-то решил прочитать эту, скажу, что FAR manager - это аналог Norton Commander (программы для управления файлами), работающий в консоли (текстовом режиме), но использующий всю мощность Windows. Утверждение про аналог Norton`a является немного спорным, будем считать, что это мое субъективное мнение, которых в дальнейшем будет еще много. Понравилось - тогда качайте его с www.rarsoft.com и запускайте. Кстати, со времени написания прошлой статьи вышла уже третья бета. Сразу скажу о регистрации - она для жителей бывшего СССР бесплатна.

Итак, вы его скачали. Что не понравилось? Всё хорошо? Тогда читаем дальше.

Для кого же всё-таки предназначена эта статья? Скорее, для тех, кто уже давно пользуется FAR, но не подозревает, насколько широки его возможности. Тем не менее, не будет лишней она и для тех, кто еще не выбрал себе файл-менеджер по вкусу. Признаюсь, что и я изначально не представлял, насколько мощная вещь FAR, пока не обнаружил в интернете сайт с плагинами :)


Плагины. А кто они такие?

Плагин (от английского Plug-in - подключаемый модуль) - это внешние подключаемые модули (plugins), которые применяются для расширения возможностей программ. Плагины не являются специфической чертой FAR. С их помощью расширяются, например, возможности ICQ, Adobe Photoshop или Winamp. Есть они и в других файл-менеджерах, например, в Windows Commander. Но, по сравнению с другими файловыми менеджерами, только в FAR плагинам предоставляются поистине фантастические возможности: плагины работают в любом месте - в панелях, в редакторе, в программе просмотра; их можно запускать прямо из командной строки. Иной раз ты просто не знаешь, кто именно выполнит следующую команду - сам far.exe или плагины, настолько тесно слилась оболочка со своими помощниками. Сама идеология плагинов позволяет настраивать оболочку под себя, добавляя нужное и выкидывая лишнее. Это самое главное преимущество систем с плагинами перед монолитными программами.

 


А теперь самое интересное

Так как плагинов огромное количество (на день написания этой строки их было 288), то я попробую описать наиболее полезные (на мой взгляд). Причём буду пользоваться, в основном, авторскими комментариями и своим субъективным мнением.

Итак, согласно рейтингу, на первом месте стоит FarNavigator (бывший ProxyFtp). Буквально недавно он обошёл плагин, который будет описан ниже - colorer. Автор - Василий Мошнинов. В состав FAR входит стандартный ftp-клиент, но он имеет только базовые функции. А благодаря данному плагину FAR становится отличным FTP-клиентом, так как с его помощью можно работать с любыми видами прокси-серверов. В последней версии он стал также работать и с http-серверами.

Colorer - плагин для подсветки синтаксиса языков программирования (пример - настройка цветов в любой программной среде) в редакторе FAR. Очень удобно, если надо по-быстрому подредактировать исходники, а оболочку запускать лень. Автор - Игорь Русских. Содержит огромное количество готовых скриптов для расцветки разных языков. Пару слов об установке: этот плагин состоит из двух частей - библиотеки подсветки синтаксиса и самого плагина.

Search and replace (s_and_r). Автор - Иван Синтюрин. Плагин, который позволяет осуществлять замену в большом количестве файлов, расширяет возможности поиска в стандартном редакторе, а также обеспечивает возможность поиска и замены с использованием регулярных выражений. Как сказал автор, это плагин для умных, а для тех, кто знает, что такое регулярные выражения, - это вещь незаменимая…

Registry Browser. Автор - Михаил Юцис. Редактор реестра, последние версии работают быстрее и надёжнее, чем стандартный Windows Regedit.

XCopy. Автор - Игорь Скочинский. Предназначен для запуска фонового копирования и перемещения файлов. Является оболочкой для внешней программы totalcopy.

7-zip. Плагин, который делает работу с архивами прозрачной, то есть не требует наличия самих архиваторов на машине. Изначально заточен под zip, поэтому архивировать умеет только в zip, но разархивировать - из большинства архивов.

Plugring viewer. Автор - Василий Мошнинов. Предназначен для просмотра списка плагинов и их закачки прямо с панелей FAR`a.

Proxynews. Автор - Василий Мошнинов. Плагин для чтения новостей на news-серверах. По моему мнению, до уровня того же Outlook Express он еще не дотягивает. Но попробовать стоит, вдруг понравится.

Mouse Wheel. Автор - Илья Догадаев. Плагин для работы с мышью с колёсиком. Работает только под NT.

Resource extractor. Автор - Александр Арефьев. Плагин позволяет "доставать" отдельные ресурсы из файлов-библиотек. Например, из Doom'овских wad-файлов.

RSpeller. Автор - Дмитрий Суходоев. Плагин для проверки орфографии в редакторе FAR. В качестве базы использует словари из Microsoft Office 97 или 2000.

FARMail/POP3. Автор - Сергей Александров. Почтовый клиент с поддержкой SMTP/POP3/IMAP4. Неограниченное количество почтовых ящиков. Адресная книга. Фильтрация писем по полям заголовка.

Кроме этих плагинов, существует еще масса других. Например, для управления WinAmp из FAR, для поддержки различных языков и кодировок, для всяческой массовой обработки файлов. На самом деле каждый желающий может написать нужный плагин под свою конкретную задачу, чем и удобна модульная архитектура.

А теперь рассмотрим плагины стандартной поставки.

Advanced Compare - плагин, расширяющий возможности сравнения каталогов. Зачем его описывать - просто посмотрите на диалог, который он выдаёт.

Editor\Align - плагин для форматирования блоков во встроенном редакторе. Рекомендую вместо него использовать Format Block.

Editor\AutoWrap - плагин для автопереноса строк при вводе.

Editor\Brackets - плагин для автоперехода в редакторе между скобками. Утверждается, что он не нужен, если у вас стоит colorer, так как он умеет всё это делать.

Editor\DrawLine - плагин для рисования линий в редакторе. Любителям "Дос Нафигатора" посвящается.

Editor\EditCase - плагин для изменения регистра набранных слов. Умеет все делать - "все строчные", "Начинать С Прописных", "ВСЕ ПРОПИСНЫЕ", "иЗМЕНИТЬ рЕГИСТР", "Циклическое изменение".

FARCmds - очень мощный и многофункциональный плагин. Так как он идёт в стандартном комплекте, то рекомендую прочитать "Help". Пример использования - сделать на соседней панели тот же каталог, что и на текущей.

FileCase - плагин, аналогичный EditCase, но делает то же самое с именами файлов. В следующей версии s_and_r (1.6) будет делать то же самое, но для простоты работы я бы всё-таки рекомендовал использовать этот плагин.

FTP - стандартный FTP client. Для нечастой работы с FTP является вполне достаточным. Если же вы работаете с FTP постоянно, то рекомендую поставить описанный выше proxyftp, а этот удалить.

HlfViewer - плагин для разработчиков плагинов. Служит для просмотра произвольного hlf-файла - файл помощи для FAR`a.

MultiArc - мощнейший плагин для работы с архивами.

Network - плагин для работы с Сетью. Очень удобный. Возможно, в этой версии он будет немного изменён в лучшую сторону. Кто уже пользовался, знает, что старый Network browser не умел выходить из ресурсов по Сети, новый же это умеет, правда, пока только для Microsoft Network. Владельцам Novell NetWare придётся немного подождать.

PrintMan - новый плагин. Заменяет стандартные функции печати в FAR`e, начиная с версии 1.70 beta1. Печатает практически на всех видах принтеров. Умеет удалять задания из очереди печати.

ProcList - список процессов. Приятный плагин для снятия процессов и просмотра довольно подробной информации про них. Кроме того, он умеет менять приоритеты у запущенных процессов. Кстати, сюда же - для получения списка и переключения задач можно использовать в FAR`e комбинацию ctrl-w, а для их снятия в появившемся меню - клавишу DEL. При этом они снимаются сразу и без вопросов, в отличии от того, что делает Windows (по CTRL-ALT-DEL).

TmpPanel - временная панель. Основное предназначение - складывать файлы, найденные при поиске.

EMenu - плагин для получения контекстного меню Windows. Умеет выдавать текстовое или графическое меню.

Как я отмечал выше, многие стандартные плагины - это добавки для пользователей, они не обеспечивают всех потребностей, а во многих случаях их функциональность перекрывается более продвинутыми плагинами, а значит, их можно удалить, если не используете. Основной смысл стандартных плагинов - это примеры для тех, кто хочет сам начать писать плагины, так как все они идут с исходными текстами.


Где их брать и как устанавливать?

Все плагины FAR хранятся в отдельных папках, размещенных в папке "Plugins" (которая, в свою очередь, размещена там же, где и Far.exe). Обнаружив новый модуль, FAR сохраняет информацию о нем и впоследствии загружает только при необходимости, так что неактивные модули не требуют дополнительной памяти. Тем не менее, если вы уверены, что какие-то модули вам не нужны, можете удалить их, чтобы сохранить место на диске. Кроме того, обязательно прочитайте все текстовые файлы типа readme.txt, whatsnew.txt, file_id. diz. Там могут быть описаны специфические особенности для установки данного плагина. Также заглядывайте иногда на домашние страницы авторов плагинов, которые должны быть указаны в этих файлах.

Теперь посмотрим, как их устанавливать. Итак, надо зайти в ту папку, где установлен FAR (обычно это c:\program files\far\), в подкаталог plugins, там создать подкаталог с именем, соответствующим названию плагина (в принципе, не важно, полезно лишь для ориентирования), и в него скопировать всё содержимое закачанного архива. Далее перезапускаем FAR. Убрать плагин немного труднее. Мой способ таков - войти в каталог с plugins, нажать . (точка) и shift-enter, выйти из FAR`а, удалить каталог с плагином (del) и запустить FAR снова. Если вы хотите установить новую версию плагина, то нужно его сначала удалить, а затем установить. Иногда, если плагин не загружен в память, можно обойтись и без выхода из FAR.

Взять плагины можно на PlugRing - сайте сообщества плагинописателей. Кстати, в прошлой статье я написал, что PlugRinG (www.uic.nnov.ru/~ruiv/plugring) - это неофициальный сайт. Так вот, теперь он стал официальным, но направления своего не поменял: там главное (и, в принципе, единственное) собрание плагинов для FAR. Появились более короткие и быстро запоминающиеся адреса для него - www.rarsoft.com/plugring и plugring.da.ru. Также, чтобы быть в курсе всех свежих плагинов, рекомендую подписаться на форум - plugring-subscribe@yahoogroups.com.

И заключение хотел бы выразить благодарность тем, кто помогал писать мне эту статью - в особенности Ивану Синтюрину, а также разработчикам FAR, плагинов для него.

Игорь ПАЙКИН,
[Far alfatester group],
exemok@mail.ru,
2:450/160.11@fidonet.org

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя EXEMOK
Тут к сожалению пропал эпиграф. Вот он

- Вот скажи мне американец, в чём сила?

- В деньгах, говоришь?

- Вот и брат мне говорит, что в деньгах.

А сила ... она в плагинах :-)

(С) Иван Синтюрин

Аватар пользователя krt
слишком резко!

по-споконей бы... и потом, ты для кого писал статью? для юзверей или конченых программеров? могу поспорить, что последние и без тебя все это знают (да и давно уже свой выбор сделали)...

а первые... ну тут просто пестня, я твою статью только что скормил одной девушке...

так вот! кроме того что плагины это круто, а FAR - это мегарулезная свалка плагинов, она _ничего_ не поняла!!!

знаешь какой был ее первый вопрос? а?

... "зачем мне все это???"

ЗЫ надеюсь ты все понял...

//crossposted BEL.SOFTWARE

Аватар пользователя EXEMOK
Я вроде бы тебе по асе ответил. Дублирую.

1) Ты бы еще маме показал. Она бы меньше еще поняла.

2) Это вторая статья с цикла, в первой описывалось что такое фар.

3) Кроме того написано - что статья предназначена для тех кто уже использует фар, но не знает еще всех его прелестей.

Так что - хотел назвать тебя по имени :), но не выдам - ты тут немного не прав.

//пойдёт наверно и в bel.software

Аватар пользователя StableRelease
2 EXEMOK:

Получилось несколько сжато. Если бы ты описал, как это дело используется в работе на конкретном примере, то это было бы лучше.

Аватар пользователя EXEMOK
на работе в конкретном режиме как раз и получится сжато - так как я не использую всё что описал. К тому же вся работу особа специфична. Кстати если есть вопросы - добро пожаловать в плугринг - там вам ответят. Писать туда почтой на plugring-subscribe@yahoogroups.com
Аватар пользователя Просто Так
Нормальная статья, прочитал с удовольствием.
Аватар пользователя Инкогнито
хорошая статься. до сих пор актуальна