Эта опасная электронная почта

С каждым днем все больше и больше пользователей в Сети, и с каждым днем все реальнее связанная с этим угроза - вирусы, последствия от которых могут омрачить настроение любого, кто не защитится хорошим антивирусом.

Самый распространенный способ попадания вируса на ваш компьютер - электронная почта. Одно непонятно: что заставляет многих людей открывать письма и вложенные файлы от неизвестных отправителей? На сайте www.viruslist.com был проведен опрос по данной проблеме. Оказалось, что 5% пользователей открывают подобные письма из-за своей безалаберности, 11% - из-за невнимательности, 29% - из-за любопытства и 55% вообще не открывают такие "посылки". Ну что ж, радует, что большинство игнорируют зловредные письма.

На данный момент вирусный лист по сведениям мировых агентств за декабрь 2001 года выглядит следующим образом:

  1. W32/Badtrans-B - 92,4%.
  2. W32/Goner-A - 1%.
  3. W32/Magistr-B - 0,9%.
  4. W32/Sircam-A - 0,7%.
  5. W32/Magistr-A - 0,5%.
  6. W32/Hybris-B - 0,3%.
  7. W32/Nimda-A - 0,2%.
  8. W32/Nimda-D - 0,2%.

Как видим, наиболее опасным на сегодняшний день является вирус-червь W32/Badtrans-B. Напомню, что эта вредоносная программа распространяется через интернет в виде файлов, прикрепленных к зараженным письмам, и содержит в себе программу-"шпиона". Компонент-троянец сохраняет украденную информацию в специальном файле (информация при этом шифруется) и отсылает с компьютера конфиденциальную информацию (имя пользователя, RAS-данные, кэшированные пароли, текст, набираемый на клавиатуре). Этот компонент также создает на диске дополнительный DLL-файл (библиотеку), который следит за клавиатурой (т.е. клавиатурный шпион). Но не спешите хвататься за голову, поскольку от компьютерных вирусов есть защита - это ваша бдительность и хороший антивирус. И еще, после приобретения не забывайте периодически обновлять антивирусные базы. Ну а если выбор антивируса вам еще предстоит, то среди белорусских антивирусных программ стоит обратить свое внимание на VBA32 - продукт от "ВирусБлокада". Кроме того, на сайте этой компании (www.vba.com.by) вы сможете найти все оперативные сведения о вирусах в Беларуси, самое примечательное то, что там представлен вирус-лист самых распространенных вирусов в Беларуси за последний месяц.

 

Андрей ПОТАПЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2002 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!