Новости

  • Для известной программы ACDSee компанией DNAML Pty был разработан модуль под названием DeskTop Author 3.0 (впрочем, новинка может использоваться и самостоятельно). Программа предназначена для создания электронных брошюр, которые могут использоваться для рекламы товаров, в том числе и посредством интернета. В состав DeskTop Author входят более 20 шаблонов и множество эффектов перехода между страницами, что облегчает создание электронных презентаций, а поддержка форм позволяет собирать заявки или комментарии клиентов. Не трудно догадаться, что программа адресуется менеджерам по продажам и маркетингу, издателям, рекламным агентствам и прочим лицам.
  • В конце прошлого месяца Ulead Systems представила новую версию своего пакета VideoStudio 7. Он предназначен для редактирования видеоматериалов и предлагает пользователям такие возможности, которые раньше были доступны только в дорогих профессиональных продуктах. В частности, это просмотр создаваемых фильмов на телевизоре в режиме реального времени, а также поддержка двухпроцессорной обработки и технологии Intel Hyper-Threading.
    Что касается нововведений, то необходимо отметить инструмент MultiCut, позволяющий снабдить ролик голосовыми комментариями, музыкой и некоторыми другими спецэффектами. Новый пошаговый учебник поможет быстро освоить приемы создания фильмов, а также способы их записи на CD и DVD (последнее также возможно посредством VideoStudio). Кстати, в пакете имеется улучшенный кодек MPEG.Now, который позволяет записывать новые диски без предварительного преобразования готового фильма в формат DVD и делать это практически в режиме реального времени - по мере воспроизведения фильма. По традиции, обновился и пользовательский интерфейс пакета.
  • Компанией RSA Security выпущен инструментарий управления цифровыми сертификатами RSA Keon Certificate Authority 6.5. Этот программный продукт получил высший рейтинг надежности по системе сертификации Common Criteria EAL, а также соответствует требованиям Директивы Евросоюза об электронных подписях и российскому ГОСТу 34.10-2001, регламентирующему процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи.
    Программа RSA Keon CA реализует функции выдачи, подтверждения аутентичности цифровых сертификатов и управления ими. Имеется возможность защиты подписью мультимедиа-содержания, предназначенного для дистрибуции, а также защищенного протоколирования событий безопасности. Поддерживается возможность ролевого администрирования системы с разграничением ответственности. Программный продукт позволяет гибко определять процедуры безопасности, доверительные отношения, форматы и жизненный цикл сертификатов.
  • Компания Gupta Technologies объявила о выпуске новой версии СУБД SQLBase 8.1. Теперь эта СУБД доступна для разработчиков MS VB, MS VB.NET, MS C# и Borland Delphi. В новой версии системы реализованы такие возможности, как .NET Data Provider для полной интеграции в среду Visual Studio.NET и в инфраструктуру классов .NET, включен расширенный драйвер ODBC и OLEDB Provider для непосредственной интеграции с Visual Basic 6, Delphi и другими средами визуальной разработки. Добавлена интеграция с Microsoft Data Transformation Services, а также драйвер JDBC, работающий с JDK 1.3.1, для полной интеграции со средствами разработки на Java. Кроме того, в SQLBase имеется поддержка средств генерации отчетов сторонних производителей. Новинка выпускается в двух версиях: в стандартной и в версии с поддержкой шифрования (SQLBase TE).
  • Компания iAnywhere Solutions выпустила обновленную версию Manage Anywhere Studio. Данная программа предназначена для управления ноутбуками и карманными компьютерами предприятия. В ее составе средства удаленного обновления программ и построения web-портала, а также система учета мобильных ресурсов. Интересная особенность -возможность уничтожения данных на утерянных устройствах: информация, обозначенная пользователем как конфиденциальная, автоматически стирается, если при включении компьютера ввести неверный пароль.

Павел БАДЯЛИК

  • WinBoost 4.0 (www.magellass.com; 1.2 Мб) - после двухлетнего перерыва выпущена новая версия, пожалуй, самой популярной программы оптимизации и тонкой настройки Windows. WinBoost позволяет изменять огромное количество (более 1000) скрытых опций ОС, повышающих скорость работы или помогающих отрегулировать систему "под себя". Имеет оригинальный удобный интерфейс, все настройки разбиты по категориям, не выходя из программы, можно получить массу полезных советов. В новой версии обеспечена поддержка ОС Windows XP и Windows 2000, улучшен пользовательский интерфейс, включена масса новых настроек и советов, исправлены ошибки.
  • AI RoboForm 5.1 (www.roboform.com; 0.9 Мб) - новая версия одного из лучших авто-заполнителей web-форм для Internet Explorer и Netscape 7/Mozilla. Позволяет одним щелчком мыши автоматически заполнять поля в анкетах, опросниках и прочих формах, встречающихся на страницах интернета. Программа может "заполнять" выпадающие меню (при выборе страны) и корректно работает с подполями. Оригинальными являются возможности запоминания и автоматического ввода паролей к web-сайтам, заполнения анкет на разных языках, а также "от имени" разных пользователей, шифрования хранимых паролей, генерирования случайных паролей. Предоставляются функции переключения языка интерфейса программы (в т.ч. русский), добавления панели RoboForm в IE, обновления ПО через интернет. В новой версии имеются функции восстановления/резервирования пользовательских данных, стало возможно устанавливать программу, не имея прав администратора (в этом случае часть функций не будет доступна), расширена поддержка Drag&Drop-операций, исправлены ошибки.
  • Cumulative Patch for Internet Explorer (www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/810847) - очередной "критический" кумулятивный патч к браузерам Microsoft Internet Explorer версий 5.x/6.0. Закрывает все известные бреши безопасности в IE, плюс еще две новые cross-domain-дыры, позволявшие злоумышленнику производить загрузку, запуск вредоносного кода и любых имеющихся локальных исполнимых файлов на ПК пользователя.
  • Opera 7.01 (www.opera.com; 3.4/1 Мб) - не успели еще пользователи скачать последнюю версию этого популярного, альтернативного IE и NN браузера, как его авторы уже опубликовали новую - багфикшенную, решающую несколько проблем сохранения безопасности и приватности, повышающую стабильность браузера и содержащую обновленную справку.
  • YATS (Yet Another Time Synchronizer) 8.5 (www.dillobits.com; 800 Кб) - программа предназначена для автоматической синхронизации часов вашего компьютера с самыми точными - атомными часами, серверы которых расположены в интернете. Программа подключается к нужному "часовому" серверу, проверяет точность хода ваших PC-часов и, при необходимости, "подстраивает" их. YATS может быть запущена в скрытом виде, поддерживает работу через proxy, имеет функции автоподключения к интернету с последующим отключением после синхронизации, может синхронизировать PC-часы через определенные, указанные пользователем интервалы, при запуске Windows или при обнаружении подключения к Сети.
  • Passware Kit 5.5 (www.lostpassword.com; 1.9 Мб) - позволяет восстанавливать забытые или чужие пароли, которые могут быть установлены в более тридцати типах документов (шаблонах, электронных таблицах, базах данных), пользовательских профилей и программ, в том числе Microsoft Word, Access, Excel, Outlook, Money, FileMaker, Internet Explorer, Windows 2000/NT/XP, Paradox, Quicken, PDF, WinZip, WordPerfect, WordPro... Имеет удобный интерфейс, понимает шаблоны поиска, справляется с неанглийскими символами в паролях, обеспечивает функции остановки перебора и продолжения его с последней "позиции". В новой версии добавлена возможность восстановления паролей RAR-архивов, а функция сброса пароля к личным папкам Outlook дополнена средством восстановления паролей к учетным записям (e-mail) Outlook и Outlook Express.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!