Копирайт на базы данных

По запросу на Google можно без проблем получить ссылки на спортивные результаты или прогноз погоды. Однако в ближайшем будущем в ответ на такой запрос появится надпись "0 результатов". Корпорации пытаются ввести копирайт на факты.

Как сообщает Wired, на рассмотрении Конгресса США сейчас находится "Акт о незаконном присвоении информации из баз данных и коллекций" (www.copyright.gov/docs/regstat092303.html), который выводит за рамки закона копирование и распространение "существенных частей информации", собранной в базах данных коммерческих фирм, на страницах каталогов и информационных подборок. Критики закона (Yahoo, Google, Американская библиотечная ассоциация и др.) утверждают, что в этом случае частные фирмы получат распоряжение над обычной информацией, тривиальными фактами, такими, как котировки акций (может стать собственностью биржи), результатами спортивных соревнований (собственность спортивных ассоциаций) и т.д. Поисковые сайты могут потерять право индексировать эту информацию, а все остальные будут платить за право ее распространять.

"Акт о незаконном присвоении информации из баз данных и коллекций" в данный момент проходит процедуру утверждения в Конгрессе и активно лоббируется богатыми корпорациями, которые заинтересованы в его принятии. Это, в первую очередь, ассоциация Software and Information Industry Association, а также крупнейший издатель юридических баз данных Westlaw и частные владельцы юридической базы данных LexisNexis.

Критики нового закона говорят, что он противоречит Copyright Act, в котором декларируется невозможность защиты копирайтом обычной информации. Ведь если объединить такую информацию в подборку, то она уже попадет под защиту нового закона. Где грань между обычной информацией и информационной подборкой, которая защищается копирайтом? Получается странная ситуация, когда историческая энциклопедия может получить в абсолютную неограниченную собственность сведения об исторических фактах, перечисленные в энциклопедии. В отличие от обычного копирайта на авторские произведения, который ограничен 70 годами, копирайт на базы данных не имеет ограничения на срок действия.

Судя по всему, "Акт о незаконном присвоении информации из баз данных и коллекций" все-таки будет принят. Лоббисты говорят в его защиту, что он не предусматривает запрета на копирование небольших частей базы данных, таких, как счет футбольного матча. Мол, акт должен защищать фирму, которая потратила миллионы долларов на сбор информации, от недобросовестной конкуренции и потери прибыли. Впрочем, в документе не содержится никаких конкретных сведений, какая именно часть информации считается "небольшой", а также насколько существенным должен быть ущерб фирмы. В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Видимо, такое положение вещей сохранится вплоть до первых судебных разбирательств. В связи с этим можно упомянуть судебный процесс 1997 года, когда Национальная баскетбольная ассоциация подала в суд на фирму Motorola за то, что она рассылала счет баскетбольных матчей на пейджеры своих клиентов. Тогда суд стал на сторону Motorola, а как будет теперь?

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!