Укрощение "Летучей мыши"

Сегодня начинается крупномасштабная агитационная компания за использование почтовой программы The Bat!. Это мощный и удобный почтовый менеджер, обладающий дружественным интерфейсом и множеством полезных функций, которые сделают работу с почтой легкой и быстрой. Если вы все еще предпочитаете читать письма при помощи web-интерфейса, тогда мы идем к вам.


Основные преимущества The Bat!

Почтовый менеджер The Bat! по многим параметрам опережает другие популярные почтовые программы, такие, как Microsoft Outlook Express, Netscape Messenger и аналогичные.

Если говорить об удобстве работы с корреспонденцией, то The Bat! нет равных. Программа имеет мощные средства фильтрации писем, позволяет легко создавать шаблоны для сообщений с использованием многочисленных макросов, что упрощает процесс написания посланий. Программа имеет встроенную поисковую систему, которая вызывается нажатием клавиши "F7". Результат поиска может быть сохранен для дальнейшей работы в виртуальной папке.

The Bat! поддерживает неограниченное число почтовых ящиков на различных серверах. При этом для каждого ящика предусмотрена независимая конфигурация. Программа умеет манипулировать с письмами непосредственно на сервере, что позволит определить нежелательную корреспонденцию и не загружать ее. Также стоит отметить встроенную функцию дозвона до интернет-провайдера.

 

Если говорить о безопасности, то The Bat! надежно защищает вашу почту от сбоев в системе за счет возможности автоматического сохранения и резервного копирования, а также от утечки секретной информации при передаче сообщений через интернет. Модуль просмотра HTML, встроенный в почтовик, не позволяет вирусам, использующим известные уязвимости языка разметки гипертекста, проникнуть в ваш компьютер. Кроме этого, The Bat! способен проверять присоединенные файлы на наличие вирусов, используя установленные в системе антивирусные программы ("Антивирус Касперского", Dr.Web, NOD32, Panda и другие).

В качестве других особенностей программы можно отметить поддержку смарт-карт с секретным ключом PGP (Pretty Good Privacy), которые используются для почтовых транзакций, где требуется повышенная секретность, а также импорт писем из популярных форматов MSG, EML и из формата почтовых ящиков Unix.


Пару слов о последней версии

На сегодняшний день последней версией программы является 3.54. Если в "Бате" 2.xx был относительно аскетичный интерфейс, то The Bat! 3.xx может похвастаться видом а-ля Windows XP.

Третья версия The Bat! поддерживает протокол MAPI, имеет почтовый чат и включает технологию виртуальных папок, о которых было упомянуто выше. Скачиваем с официального сайта www.ritlabs.com/download/files3/the_bat/thebat_pro_3-5-26.msi.

Полезные советы, которые пригодятся при работе с почтовым менеджером, представлены в следующей части статьи.


Практические советы

№1. Для прикрепления файла к письму можно просто перетащить его в окно The Bat!.

№2. Всегда полезно сохранять любой документ во время работы с ним. А еще лучше, когда сама программа может сделать это за вас. Автосохранение в The Bat! включается в разделе "Редактор и просмотр сообщений" в настройках программы.

№3. Чтобы изменять регистр слов в позиции курсора, можно пользоваться следующими комбинациями клавиш: Ctrl+"]" преобразует все символы в строчные, Ctrl+"[" - в заглавные, Ctrl+"/" - позволяет набирать cлoвo c заглавной буквы.

№4. Если вы хотите автоматически помещать письма от определенных отправителей в отдельные папки, то необходимо создать правило сортировки для входящей корреспонденции. Для этого выделите в списке одно из интересующих вас писем, в контекстном меню выберите пункт "Специальное", далее "Создать правило сортировки" и в появившемся окне внесите требуемые настройки (укажите имя новой папки и т.д.). Таким же образом можно сортировать исходящую, ответную и прочитанную корреспонденцию.

№5. The Bat! при удалении писем не уничтожает их физически, а просто помечает как удаленные. Чтобы стереть их окончательно, можно воспользоваться командой "Сжать папку" в меню "Папка".

№6. Если вы собираетесь переустановить The Bat! или перейти к более поздней версии программы и при этом не потерять все письма и настройки почтовых ящиков, создайте резервную копию базы данных ("Инструменты" -> "Резервная копия"). Впоследствии из нее можно будет восстановить необходимую информацию.

№7. В The Bat! на каждый экаунт (ящик) можно поставить пароль. Но иногда его случается запамятовать. И что делать? Не волнуйтесь, никакой трагедии не произошло. Откройте hex-редактором файл account.cfg и среди первых строк увидите заветное слово.

№8. Парковка писем, т.е. закрепление за определенной папкой, позволит избежать их случайного перемещения, удаления или уничтожения по команде "Удалить старые письма". Папку, содержащую закрепленное письмо, удалить невозможно. Чтобы запарковать письмо, нужно нажать на синюю точку слева от послания в диспетчере писем.

№9. Чтобы быстро написать несколько похожих писем, можно использовать готовые шаблоны или создать свои ("Ящик" -> "Свойства почтового ящика" -> "Шаблоны").


Несколько слов о макросах

Почтовый менеджер The Bat! имеет гибкий механизм написания макросов - специальных команд, используемых при создании и редактировании шаблонов сообщений. Если в свойствах почтового ящика открыть шаблон нового письма, то можно увидеть запись "%Cursor". Это не что иное, как макрос, устанавливающий начальную позицию курсора при редактировании письма. Чтобы вызвать список всевозможных макросов, достаточно нажать на кнопку "Макросы" в окне свойств почтового ящика, снизу. Как правило, перечень команд сопровождается комментариями, поэтому выбрать нужную не составит труда.

В этом разделе я бы хотел подробно остановиться на макросе IF, который позволяет накладывать условия на использование других макросов. Синтаксис IF выглядит следующим образом: %IF:"Var1"оператор сравнения"Var2":"Then":"Else". То есть, если что-то больше, меньше, равно и т.д. чему-то, то выполнять то-то, иначе - то-то. С помощью макроса IF можно вставлять приветствия в зависимости от времени создания письма. Например, "Добрый день" или "Доброе утро" и т.д. Откроем любой из шаблонов и вместо первой строки запишем следующий код:

%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"06:00:00": "%IF:'%TIME=""hh:mm:ss""' <'11:59:59':'Доброе утро':''"%-

%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"11:59:59": "%IF:'%TIME=""hh:mm:ss""' <'17:59:59':'Добрый день':''"%-

%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"17:59:59": "%IF:'%TIME=""hh:mm:ss"" '<'23:59:59':'Добрый вечер':''"%-

%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"00:00:00":" %IF:'%TIME=""hh:mm:ss"" '<'05:59:59':'Доброй ночи':''"%-

%IF:"%TIME='hh:mm:ss'"= "00:00:00":"night":""%-, %TOFName.

Часть кода, выделенная жирным шрифтом, вставляет имя человека, которому адресуется создаваемое (пересылаемое и т.д.) письмо.

Как видно, применение макросов не вызывает особых трудностей и в то же время приносит неоценимую пользу.


Запуск The Bat! из командной строки

Почтовая программа The Bat! представляет большие возможности по работе с командной строкой.

Например, чтобы почтовик загружался быстрее, можно отключить его красочный логотип, появляющийся на несколько секунд во время запуска. Сделать это можно, запустив The Bat! из командной строки с параметром "nologo". В этом случае команда запишется следующим образом: "C:\Program Files\The Bat!>thebat.exe /nologo". В Windows свой ярлык может иметь не только конкретный файл, но и любая команда, записанная в командной строке. Поэтому заставку The Bat! можно убрать, не обращаясь каждый раз за помощью к командной строке. Для этого откроем свойства ярлыка "Летучей мыши" и в поле "Объект" запишем "''C:\Program Files\The Bat!\thebat.exe'' /nologo". Обращаю внимание, параметр "nologo" указывается через пробел после записи пути к файлу.

Далее я приведу другие команды, которые в некоторых случаях, возможно, окажутся полезными. Команда /check (/send) может быть использована, когда необходимо получить (послать) почту для одного или нескольких ящиков. Синтаксис можно посмотреть в файле справки. Команда /checkall (/sendall) используется для проверки входящей (отправки исходящей) почты с последующим выходом из The Bat!, если не было получено новых писем. Команда /focus позволяет автоматически открывать определенную папку в основном окне программы The Bat!, что бывает полезным при запуске программы. Команда управления папками /op позволяет производить над папками стандартные операции, такие, как сжатие и очистка папки, удаление старых писем, дубликатов и т.д. На самом деле команд в The Bat! намного больше и просто упомянуть их все не представляется возможным. Исчерпывающую информацию по этому вопросу можно найти в справке в разделе "Command line parameters".


Заключение

Таким образом, почтовый менеджер The Bat! как нельзя лучше подходит для юзеров любой категории, которые желают пользоваться надежной и многофункциональной программой для работы с корреспонденцией. Из The Bat! невозможно вырасти. Доступный интерфейс поможет быстро разобраться с программой даже новичку, а всевозможные макросы и параметры для работы из командной строки будут очень полезны профессионалам.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!