Книги World Wide

В обзоре:

  • П. Киллелиа "Тюнинг Web-сервера для профессионалов";
  • С. Спикльмайкер и др., "ZOPE: разработка web-приложений и управление контентом";
  • Владимир Дронов, "PHP, MySQL и Dreamweaver MX 2004: разработка интерактивных Web-сайтов".

Интернет сегодня - вещь ничуть не менее мощная, чем печатные издания. Именно поэтому издатели книг хотят принять участие во всеобщей интернетизации и предлагают разные книги, посвященные Паутине - иногда забавные вроде "Самоучителя Internet Explorer", а иногда, напротив, чрезвычайно сложные для понимания (пример сходу подобрать не могу, но такие есть, поверьте). Поэтому сегодняшнее литературное обозрение будет целиком состоять из книг, рассказывающих про те или иные аспекты интернета.

Начнем, пожалуй, со славной и полезной книги П. Киллелиа "Тюнинг Web-сервера для профессионалов" (528 страниц, издательство "Питер", 2003). Книга привлекла мое внимание твердой обложкой и сравнительно невысокой ценой, а вот содержание порадовало еще больше. Автор не просто рассказывает о настройке веб-серверов для достижения максимальной производительности, а в придачу дает множество советов по тестированию надежности, скорости работы и уровню загрузки сервера. Ко всему прочему, он щедро делится своим видением сегодняшней ситуации на арене интернета, дает советы не только по серверам, но и по клиентам ("Самый эффективный способ повысить производительность компьютера, на котором установлена система Windows, это стереть Windows и установить Unix"). Лично мне очень понравились требования, которые автор предъявляет к идеальному браузеру (например, среди прочего, такое: "Он вообще не должен поддерживать Java-апплеты"). Книга содержит много примеров на языке Perl, которые облегчат настройку web-сервера, а также поясняет множество терминов, связанных с серверами, среди которых немало тех, которые однозначно вызовут вопросы у новичков в этой области. Так что если в ваши обязанности или сферу интересов входят вопросы оптимизации web-сервера, советую купить эту книгу. Вы не только пополните багаж своих знаний, но и получите удовольствие от чтения.

Вторая книга обзора расскажет о ZOPE - сервере интернет-приложений, поддерживающем объектно-ориентированную концепцию создания этих самых приложений. С. Спикльмайкер, К. Фридли, Д. Спикльмайкер, К. Брэнд, "ZOPE: разработка web-приложений и управление контентом" (464 страницы, издательство "ДМК-Пресс", 2003). Книга, опять-таки, в твердой обложке, но стоит почти в два раза дороже первой. Оно и понятно: тема более сложная. Программирование - это не то, что сервер настраивать. Начинается книга с рассказа о том, чем Zope, собственно говоря, отличается от других подобных продуктов. Попутно авторы успевают рассказать об установке Zope и создании первых страниц. Далее следует подробный и обстоятельный рассказ о применении компонентов Zope: публикация событий в Web, Python-сценарии, организация дискуссий, проблемы безопасности; продукты ZUBB, Zwiki, CMF и Squishdot; web-почта, XRON, локальный доступ к внешним ресурсам... Как видите, тем великое множество, но на этом они не заканчиваются. Далее идет рассказ об управлении сайтом и контентом: делегирование, базы данных и пользователи; внешняя аутентификация, запросы и ответы по протоколу HTTP, построение непротиворечивых шаблонов, адаптация стандартного метода, управление временем и Z-каталоги, хостинг виртуальных сайтов. Но и это еще не все, поэтому не жалейте денег на книгу: про Zope по-русски вряд ли кто-то напишет лучше.

 

Как-то снова само собой получилось, что большая часть обзора посвящена книгам по программированию. И третий участник нашего обзора не стал исключением. Правда, книга посвящена не просто программированию, а web-программированию. Встречайте аплодисментами: Владимир Дронов, "PHP, MySQL и Dreamweaver MX 2004: разработка интерактивных Web-сайтов" (448 страниц, издательство "БХВ-Петербург", 2005). Как видно из названия, книга представляет собой коктейль из учебников по web-дизайну, базам данных, использованию Macromedia Dreamweaver и web-программированию на языке PHP. Впрочем, следует отметить, я не случайно написал "коктейль", а не "коктейль Молотова"1. Автору каким-то чудесным, совершенно непостижимым образом удалось объединить в рамках одной книги эти три темы так, что читатель действительно может всему этому достаточно неплохо научиться. Однако давайте остановимся подробнее на том, что скрывается под красно-зелено-белой обложкой. Рассказ начинается с рассмотрения основных принципов работы интернета: протоколов, клиентов и серверов, страниц и сайтов, адресов и браузеров. Затем автор переходит к рассмотрению языка HTML и сопутствующих ему элементов: CSS, кодировки, графика и т.д. и т.п. Потом идет введение в работу с Dreamweaver'ом, ну и, наконец, основная часть пособия. Статические и динамические web-страницы, реляционные базы данных и язык структурированных запросов SQL, технология написания серверных приложений, ввод и вывод данных, вопросы безопасности и целостности данных, организация почтовой рассылки, установка web-сервера Apache, установка PHP и MySQL, а также многие другие важные для начинающего web-программиста и дизайнера животрепещущие темы. Я думаю, эта книга станет полезным приобретением для тех, кто хочет сделать из своего сайта нечто большее, чем домашняя страничка на narod.ru.

Что ж, пока что все. Спасибо за внимание и до новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей". Книги для обзора любезно предоставил магазин "Книга XXI век", и я с радостью сообщаю вам его адрес: Минск, пр. Независимости, 92 (станция метро "Московская"). Приезжайте и покупайте!

Вадим СТАНКЕВИЧ

1 "Коктейль Молотова" - жидкая взрывчатая смесь, использовавшаяся во Второй мировой войне советскими солдатами

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!