Календарь от разработчиков Firefox (КВ-Лайт)

Наша газета регулярно писала о свободном браузере Mozilla Firefox с самого его возникновения и до сегодняшнего дня. На сегодняшний день Firefox - серьезный конкурент и удачная альтернатива "дырявому" Internet Explorer'у. Но сейчас речь не о нем. Думаю, многие из наших читателей в курсе, что Firefox - не единственная разработка проекта Mozilla. Кроме него, в арсенале у разработчиков также есть почтовая программа Thunderbird, пакет решений для интернета SeaMonkey, IRC-клиент ChatZilla и еще одна небольшая, но полезная программа, которой, собственно, и посвящена эта статья. Эта программа называется Mozilla Sunbird и по назначению своему является календарем-планировщиком. Думаю, такая вещица время от времени не помешает любому из нас, именно поэтому я хочу о ней рассказать.

Конечно, календарей для Windows в мире великое множество. Больше, пожалуй, только мультимедиа-плееров. Впрочем, любая разработка от разработчика с известным именем привлекает больше внимания, чем аналог от безвестного производителя.

Начать рассказ о преимуществах Sunbird можно с того, что он подойдет не только пользователям Windows, но и тем, кто рискнул установить на свой компьютер свободную операционную систему Linux и даже счастливым обладателям "Яблочного" компьютера1. Скачать русифицированный дистрибутив можно с mozilla.ru, а англоязычный - с mozilla.org. Размер его не очень большой, но и не самый миниатюрный - 5 Мб, в самый раз для полезной программы. После установки программа выглядит именно так, как показано на картинке - вполне стильно и в то же время по-деловому.

Если до установки Sunbird вы уже пользовались календарем из Outlook или программами iCalendar и vCalendar, то у меня для вас приятная новость: можете загрузить свои заметки и планы напрямую в Sunbird, не теряя времени и сил на их повторное составление. Это можно сделать через меню "Файл" -> "Импорт из файла". Вообще же одним и тем же Sunbird'ом может пользоваться сразу несколько человек, достаточно каждому из них создать свой собственный календарь. Переключаться между ними можно прямо из главного окна программы, выбрав слева вверху вкладку "Календари". Помимо собственноручного создания календарей, Sunbird позволяет переложить их составление на чужие плечи - вы можете получать планы по электронной почте, и они будут добавляться в ваш собственный список заданий. Это удобно, например, для начальства, которое может "спускать" подчиненным задачи на текущий период. Кстати, период этот может быть самым разнообразным - в Sunbird одинаково удобно работать с планами на текущий день, текущую неделю или текущий месяц. И не только на текущий, естественно, но и на любой другой. Переключаться между временными представлениями можно прямо через панель инструментов в главном окне программы.

События, добавляемые в календарь, по умолчанию имеют весьма ограниченную классификацию (личное, бизнес, идеи, клиенты, запросы и т. п. - всего 21 вид). Впрочем, можно добавить собственные категории. Сделать это нужно, выбрав в меню "Инструменты" пункт "Настройки". Там же, кстати, советую выставить сразу после установки часовой пояс, который по умолчанию (в русскоязычной версии тоже) настроен на Нью-Йорк. Там же можно настроить вид календаря на показ первым днем недели понедельника, что часто более удобно для белорусских пользователей, чем воскресенье по умолчанию.

 

Интересной особенностью Sunbird является возможность отправки уведомления об определенных событиях по e-mail или их публикация в сети интернет. Впрочем, для публикации нужно предварительно указать в настройках адрес. Событие будет добавлено на указанный сервер в специальном формате календаря Mozilla Sunbird. Публикация нужна для того, чтобы пользователи могли потом получать задания с удаленного сервера, об этой возможности Sunbird я уже говорил. Также можно перевести планы из Sunbird в какой-нибудь более общеупотребительный формат. Поддерживается экспорт событий в RTF (их потом можно читать и редактировать Microsoft Word), HTML (страницы Web), XML, а также во все форматы, из которых Sunbird умеет календари импортировать.

Задавать время уведомления о наступлении того или иного события (проще говоря, время напоминания) в Sunbird можно с точностью до пяти минут. Кстати, любое событие можно поставить на повтор, что удобно для часто повторяющихся действий, о которых все равно легко забыть - например, к таким часто относится прием лекарств. Окошко напоминания особыми дизайнерскими изысками не отличается, так что не слишком раздражает своим неожиданным появлением в самый разгар работы.

Вот, в общем-то, и все, что я хотел рассказать вам о Mozilla Sunbird. Добавлю только, что эта программа, как и другие продукты Mozilla, поддерживает установку расширений, но их пока на сайте производителей нет. Так что этот аспект пока будет интереснее программистам, а не пользователям.

Вадим СТАНКЕВИЧ

1 Компьютер Macintosh от компании Apple Computing. Apple по-английски - яблоко.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!