"Samsung. Сделано в России"

Компания Samsung Electronics открыла первый в СНГ завод по производству электронной техники. Собственное промышленное предприятие корейской корпорацией воздвигнуто в России на территории индустриального парка "Ворсино" в Боровском районе Калужской области. Пока завершено строительство только первой очереди производственных мощностей. Здесь начался выпуск плазменных и жидкокристаллических телевизоров, а до конца года планируется запустить в производство и компьютерные LCD-мониторы. Помимо этого, уже идёт строительство новых корпусов завода, где будут выпускаться и другие электронные товары. Российские участники крупного торгового бизнеса, как было заявлено публично, очень надеются, что Samsung начнёт освоение производства мобильных телефонов на площадке "Ворсино". Строительство первого завода Samsung в СНГ длилось менее года. На настоящий момент общая площадь участка, выделенного под производство Samsung, составляет 470 тыс. кв. м., из них 38 тыс. кв. м. заняла первая описываемая производственная очередь, отведённая под телевизоры и мониторы. К декабрю используемая производственная площадь прирастёт ещё цехом по литью пластмассовых изделий в 7 тыс. кв.м.

Сейчас число занятых на заводе рабочих и сотрудников составляет 670 человек, к концу года численность персонала доведут до 1200. На настоящий момент развёрнута работа трёх заводских линий, которые до конца года будут работать в тестовом режиме, а уже в 2009 году с завода планируется отгрузить 1.5 млн телевизоров. При этом количество линий предполагается довести до 13, а на уровень максимальной производственной мощности (около 2.8 млн единиц в год) завод должен выйти к 2011 году. Основную продукцию составят жидкокристаллические средства визуализации изображения. Основным рынком сбыта, разумеется, будет Россия. Но уже говорится о среднесрочной перспективе экспорта на Украину и в Казахстан. Возможность поставок в Беларусь относят на более отдалённый срок. Считается, что при существующей налоговой системе белорусским дистрибьюторам будет выгоднее ввозить технику Samsung по-прежнему из дальнего зарубежья. Правда, открытие завода Samsung в России наталкивает на мысль о расширении серого канала ввоза в Беларусь с территории восточного соседа. Однако Samsung не опасается таких прогнозов, так как за много лет логистика отгрузок отработана, и неавторизованные дистрибьюторы корейской компании не смогут просто так приехать прямо на заводские склады и купить партию ЖК-мониторов.

Цех SMD-монтажа - гордость завода. Именно автоматизированные линии поверхностного монтажа SMD-компонентов на платы методом пайки оплавлением в конвекционной печи являются первым признаком высокотехнологичного производства, отличающего современный завод от заурядной отвёрточной сборки. Естественно, автоматическая SMD-линия гибко программируется под выпуск самых разных моделей собираемых схем. В современной индустрии производимые одноплатные SMD-системы играют роль основных кирпичиков для конструкторов и проектировщиков радиоэлектронного оборудования.

 

Все необходимые электронные SMD-компоненты, поставляемые на специальных технологических лентах, подаются с фасада установки. Сначала заправляются самые мелкие электронные компоненты, некоторые из них даже трудно различимы невооружённым глазом. Затем идут ленты по нарастанию размеров разных типов компонентов, вплоть до больших микросхем и маленьких разъёмов. Большие разъёмы, радиаторы, высокочастотные блоки, силовые транзисторы, дроссели и другие весьма габаритные компоненты наносятся в другом цехе. Сами платы подаются сбоку установки SMD-монтажа. На входе и на выходе линии расположены специальные машины, так называемые инспекторы, которые автоматически проверяют собираемые схемы на наличие дефектов. Если инспектор сигнализирует о непрохождении теста с указанием проблемных мест на плате, то начинается контроль и анализ состояния качества схемы вручную с использованием просто увеличительной линзы или проверкой паяных соединений с помощью стереомикроскопа. Бывает, что машины слишком скрупулёзно выполняют свою задачу, а никаких дефектов не находится. Тем не менее, по инструкции, всё, что сигнализирует инспектор, тщательно проверяется. Это - чуть ли не основная задача операторов линии SMD-монтажа. Кстати, цех является самым престижным с точки зрения квалификации операторов. Талантливые юноши, только окончившие техникум, на операторской должности сразу получают такую зарплату, которая сотрудникам предприятий радиоэлектронной отрасли Беларуси может только сниться. Поэтому, на заводе массовый наплыв желающих трудоустроиться из ближайших провинциальных городков. Люди часами едут до работы на электричках, чтобы трудиться на перспективном современном заводе. Впрочем, высокотехнологичное производство не предполагает слишком много людей для своего обслуживания. Множество компьютеров и автоматика на линии SMD позволяют, чтобы в ненагруженном режиме с обслуживанием управлялся один высококвалифицированный оператор. Тем не менее, по производственным регламентам положено, и это оправдано в поточном состоянии, чтобы линию SMD-монтажа обслуживали более трёх человек. К слову, всё основное оборудование в цехе японского производства преимущественно фирмы Toshiba.

Вот она - отвёрточная сборка, набившая оскомину производственникам или, наоборот, "воспетая" многими технарями. Так по производственному называется сборочный цех радиоэлектронного комплекса. Под сборку отданы наибольшие площади на заводе Samsung, похожие на несколько огромных спортзалов. Ничего не поделаешь, технологичное SMD-производство весьма дорогостояще, а поэтому занимает мало места, а многие изделия, включая блоки питания, вообще приходят уже готовыми из Кореи. Нужно только "скрутить" их между собой. А в сборочном цеху можно загрузить максимальное число рабочих под максимально рентабельный план сборки телевизоров и мониторов из всё равно где произведённых комплектующих блоков. За сотню лет индустриализации концептуально ничего не изменилось. По конвейеру движется сборочное изделие, на которое механически монтируются комплектующие части по заранее расписанным операциям. Как детский конструктор, когда из частей нужно сделать целое. Разве что отвёртка стала электромеханической, что очень удобно для качественной и динамичной сборки при поточном производстве. Экономия, по сравнению с импортом готовых крупногабаритных средств визуализации из-за рубежа, несомненна. На фото видно, что на заводе Samsung собираются плазменные телевизоры. Несмотря на то, что во время презентации менеджеры Samsung, в основном, говорили о выпуске ЖК-телевизоров с диагональю 32 дюйма, а в следующем году - об освоении моделей с диагональю 40 дюймов, пока на заводе, в основном, производят "плазму". Практически весь цех в день открытия был занят сборкой плазменных телевизоров. Жидкокристаллические 32-дюймовики собирали лишь на одной линии. Оператор на сборке ЖК сообщила, что план на них пока небольшой и составляет всего 100 единиц в день. Такие показатели достигаются задолго до окончания рабочей смены. Надо полагать, что когда завод выйдет на полную производственную мощность, никаких простоев не будет, а выход готовой техники едва будет успевать за отгрузками дистрибьюторам. Устроиться работать на конвейерную сборку проще. Берут даже без опыта работы при хорошем здоровье и дисциплинированности. Две недели обучения, и вы - сотрудник Samsung, хотя место работы - в Калужской области, что в двух часах езды от Москвы и в 40 минутах ходьбы до ближайшей железнодорожной станции.

Тестирование на выходе сборочной линии. После сборки телевизора или монитора ко всем его входным разъёмам подаются видео- и аудиосигналы. Контроль качества производится как автоматически, так и самим оператором по визуальным и звуковым показателям. Помимо автономных генераторов и анализаторов сигналов при тестировании на выходе конвейера (на линии были замечены подобные специализированные приборы марки "SCARN"), со специального тестирующего центра завода, так называемой Signal Room, по территории предприятия также транслируются испытательные радиосигналы мощностью в несколько ватт. Излучаемое в цеха беспроводное телевидение содержит аналоговые метровые и дециметровые каналы, а также цифровые каналы с передатчика фирмы Eideng. Там же, в заводском центре тестирования, присутствуют и измерительные приборы гораздо более серьёзного уровня. Например, спектроанализатор Agilent Technologies стоимостью в несколько сот тысяч долларов. Тестовые режимы и каналы вещания в центре тестирования можно быстро и удобно менять, в зависимости от производственных нужд. Таким образом, тестирование и регулировка на выходе сборочной линии ведётся как по оттенкам цвета и звуку от автономных приборов, так и на расхождение изображения по настроечным таблицам, транслируемым централизованно по беспроводным радиоканалам. Самым дискомфортным для тестировщика (оператора тест-контроля на сборочной линии) является работа с аудиоконтролем и аудиорегулировками. На рабочем месте беспрерывно идёт генерация звука килогерцовой частоты. Выдержать такой монотонный раздражающий шум в течение смены без специальной тренировки и приобретаемой привычки спокойного отношения очень даже непросто. В этом признавались сами тестировщики.

Заключительная стадия - на сборочном конвейере перед упаковкой. Оператор просматривает качество сборки и наличие механических дефектов. Это, разумеется, не конечная инстанция. Есть ещё отдел контроля качества, где продукцию скрупулёзно проверяют по всем параметрам после выхода из сборочного цеха. Однако делается это, как правило, выборочно. В основном, по стандартам считается, что со сборочного цеха телевизоры могут сразу поступать в продажу. На заднем плане видно, как упакованные плазменные телевизоры на тележке грузчики собираются отвозить на заводской склад. Местные рабочие шутят, что из всех материалов и комплектующих частей отечественной является только упаковка. Исключительно на ней и делают прибыль местечковые российские предприятия. Хоть это и шутка, но, как рассказали в цехах, никакие электронные компоненты, механические сборочные изделия и даже метизы российского производства, не говоря уже о белорусской продукции, не используются. Всё везётся из Кореи или зарубежных партнёрских компаний Samsung. На упакованные телевизоры калужского завода наклеивают респектабельную этикетку "Samsung. Сделано в России".

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!