Белорусские реалии GPRS-доступа

Серия материалов "Трансформация Байнета-2008" вызвала большой отклик среди читателей. Некоторые письма являются в итоге хорошим кладезем практических знаний, а часть из них - просто альтернативный взгляд на проблему. Стоит отметить, что данная серия предусматривает рассмотрение не только проблем GPRS-интернета - думается, с такой же активностью будут обсуждаться другие варианты доступа во Всемирную паутину. Итак, давайте посмотрим, чем с нами делятся наши читатели.


Вы писали о невозможности использовать в качестве GPRS-модема некоторые модели Nokia, а есть ли у Вас информация о других производителях? В частности, SonyEricsson z550i. Вообще говоря, о GPRS (пробовал "Интерн@йт", только на телефоне, без компьютера) - скорость около 8 утра заметно меньше, чем в 2 ночи, но и ночью, если верить моему браузеру (Opera Mini), она, в среднем, 10-15 Кбит/с, максимум 65 Кбит/с, утром падает до 3-4 Кбит/с. Так что по скорости как-то скромно. Может, в других местах иначе, но в моём районе Бреста именно так. Вопрос с настройкой телефона я решил быстро и бесплатно - в местном офисе МТС его настроили за две минуты. А дата-кабель купить пока не решился - за две недели нашёл два (25 и 35 тыс.), но очень подозрительных с виду. Но в Бресте есть Интернет и от кабельных сетей. Местная фирма подключает за 49520 руб., внутри сети - 6 Gb бесплатно, 6 тарифных планов. Подключают к компьютеру они не через телевизионный кабель, а по витой паре. О скорости точно не говорят, она зависит от числа пользователей, что вызывает подозрение. Правда, не знаю никого, кто бы этим пользовался.

Владимир Ковалёв

* * *

Читая две предыдущие статьи по беспроводному Интернету, я всё больше и больше недоумевал - почему люди так откровенно игнорируют Diallog от "Белсел". Ведь зона покрытия уже не является слабым местом. Сам я этим видом связи пользовался, потому есть небольшой опыт, а большего тут и не надо:

 

1) Делаем звонок на "Diallog Белсел" либо заходим на сайт diallog.by и ОДНОЗНАЧНО узнаём те модели телефонов, доступ в Интернет по которым возможен. К слову, выбор не так уж и велик, но технический прогресс долгое время отдыхал на ввозимых к нам аппаратах. Проблем с data-кабелем, купленным в "Белсел", быть не может по определению - это расценивается как гарантийный случай, кабель подлежит замене как неработоспособный. Кабели уникальны для каждого телефона, не в каждом телефоне есть реальная возможность подключиться к Интернету (попросту нет data-кабеля).

2) Делаем звонок на "Diallog Белсел" либо заходим на сайт diallog.by и ОДНОЗНАЧНО узнаем те модели модемов, которые есть в наличии.

3) Во всех отделениях "Diallog Белсел" цены на аппараты фиксированы и соответствуют информации на сайте. Так что цены на новые аппараты нам известны. Цены на data-кабели также фиксированные.

4) Найти б/у модем невозможно, я долго слежу за second-hand рынком белселовских телефонов, а вот телефонных аппаратов вполне достаточно. Из подходящих телефонов могу отметить Synertek S200. Стоят на б/у рынке около $30-40. Скорость 125 Кбит/с.

5) Осталось выбрать тарифный план. Из неповременных наиболее интересны следующие.

Тарифный план "Скоростной Интернет+". Абонентская плата 40000 рублей (включает в себя 150 Mbyte входящего и исходящего трафика). Тарификация услуги передачи данных, 1 Mbyte входящего и исходящего трафика 250 рублей.

Тарифный план "Скоростной Интернет 500". Абонентская плата 80000 рублей (включает в себя 500 Mbyte входящего и исходящего трафика). Тарификация услуги передачи данных, 1 Mbyte входящего и исходящего трафика 140 рублей.

А вообще проще позвонить на "Diallog Белсел", потому что не было такого, чтобы не ответили на какой-то вопрос. Прошу заметить, что я не являюсь фанатом или сотрудником компании, основной телефон у меня не белселовский.

Желаю удачи в подключении всем страждущим.

Booseli

* * *

Здравствуйте, с интересом слежу за трансформацией :) и хочу поделиться некоторыми соображениями.

Среди GSM операторов незаслуженно забыт BEST и его "коммуникатор" за 38 т.р. в месяц. Да, у BESTа меньше покрытие и качество может "хромать", но анлим за такие деньги не предлагает ни один оператор. Областные центры не отличаются обилием ADSL-провайдеров и в этих условиях "Бест" может оказаться довольно привлекательным. Единственный минус, свойственный GPRS-соединению, - большие задержки, что не позволит использовать возможности Интернета на все 100%, :) для online-игр, например.

Хотелось бы поделиться своим видением проблемы телефон-кабель для GPRS: с двумя моими телефонами, стареньким Эриксоном и относительно новой Моторолой, у меня проблем не было, слышал о проблемах у друга со стареньким Сименсом, но они решились с помощью паяльника. Китайское товарищи распаивают не все линии com интерфейса, ввиду чего работоспособность в качестве модема у кабеля теряется . Но, в общем, с кабелями проблема существует, хотя её довольно легко решить, изучив приглянувшуюся модель телефона на фанатских форумах и там же ознакомившись с кабелями и даже схемами самодельных кабелей для конкретной модели. Ещё одним из методов борьбы с "кабельной" болезнью может стать выбор телефонов с mini-USB разъёмами, так как в этом случае, даже если кабель не идёт в комплекте с телефоном, подойдёт любой другой. И в случае телефонов с mini-USB придётся узнать на форуме только о 100% наличии модема, доступного через USB.

Насчёт "кабельного" Интернета могу описать вкратце ситуацию у нас в Могилёве. На сегодня два оператора кабельного ТВ предоставляют услуги Интернета, цена за мегабайт у моего оператора одна из самых низких по городу и абонплата небольшая (если сравнивать с обычным ADSL-подключением, в локальных сетях могут быть более выгодные предложения). Качество услуг хорошее - скорости доходят до 300 Кбайт/с, локальные ресурсы из-за некоторых технических особенностей сети чахлые и имеют низкий приоритет для нормальной работы Интернета. В Минске у "Космос-ТВ" дела с локальными ресурсами и самой сетью, вроде, намного лучше. Единственная проблема, с которой столкнулись желающие подключиться к с сети кабельного-ТВ для доступа к Интернету, это нехватка кабельных модемов. Ещё у нас в городе один из операторов кабельного-ТВ, объединив дома оптоволоконными линиями, предлагает услугу по подключению к локальной сети масштаба района с предоставлением Интернета, при этом скорости внутри сети достаточно приличные.

Сергей Протасов

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!