Что такое FTP?

FTP - протокол передачи файлов.

Конечно, объяснять, что такое FTP, ИТ-специалистам вряд ли надо. Однако вокруг них довольно много простых пользователей, которых эта аббревиатура может при первой с ней встрече попросту испугать. А сами ИТ-специалисты не всегда настолько хороши в роли преподавателей, чтобы пользователь мог понять, для чего, собственно говоря, предназначен протокол FTP. Поэтому, если у вас когда-нибудь возникнет желание объяснить пользователю, что такое FTP, покажите ему эту небольшую заметку.

Расшифровывается эта аббревиатура как File Transfer Protocol - протокол передачи файлов. Это один из многочисленных протоколов, предназначенных для передачи данных через глобальную сеть. Например, каждому знаком протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста). Каждый раз, когда вы набираете адрес сайта в адресной строке браузера, нажимаете ENTER, браузер пользуется именно протоколом HTTP для передачи пользователю от сервера HTML-страниц и связанных с ними элементов (графики, флэш-роликов, скриптов и т.д.).

Вопрос, который вполне закономерно возникает у каждого пользователя, впервые сталкивающегося с FTP, звучит примерно так: "А зачем нужны ещё какие-то протоколы, если есть HTTP, который отлично передаёт любые файлы?". Что ж, в логике данному вопросу не откажешь, однако, очевидно, существуют причины, по которым FTP до сих пор не вымер в неравной конкурентной борьбе с таким монстром, как HTTP. FTP изначально позволяет передавать файлы в обоих направлениях, поддерживает передачу непосредственно между двумя серверами, а также даёт пользователю возможность работать с файлами, расположенными на сервере, почти точно так же, как и с теми, которые находятся на его собственном компьютере. Хотя в наше время FTP используется не так уж и часто, этот протокол предлагает поистине уникальные возможности. Существуют даже специальные программы, которые могут отображать FTP-сервер как виртуальный диск операционной системы Windows, и пользователь, таким образом, может работать с ним точно так же, как и с обычными дисками.

Работать с этим протоколом можно как через браузер, так и с помощью специальных программ, называемых FTP-клиентами. В "КВ" в своё время был опубликован обзор некоторых из них (см. материал "Чем качать по FTP?" в №40/2007). Надеюсь, с его помощью вы сумеете подобрать подходящее средство для работы с этим протоколом.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей
FTP должен сравниватся с NFS/CIFS протоклами, но не с HTTP.

FTP последовательный доступ к файлу, в то время как NFS/CIFS дают возможность random access.