Adobe презентовала свои новинки белорусам

Хорошей традицией становится проведение в Минске презентаций своих новых продуктов и новых версий знакомых инструментов известными во всём мире компаниями. Вот и представитель Adobe в рамках мирового тура, посвящённого большому обновлению Flex и ColdFusion, провёл презентацию новинок в нашей столице.

Презентация, организованная совместно с порталом IT-JOB.by и кафедрой информатики БГУИР, прошла на территории четвёртого корпуса этого ВУЗа. Несмотря на небольшую накладку вначале, все собравшиеся слушатели были настроены весьма положительно и встретили Петра Вальчижина (Piotr Walczyszyn), представителя польского офиса компании Adobe Systems, продолжительными аплодисментами. Надо отдать должное ораторскому мастерству докладчика: несмотря на то, что презентация длилась без малого три часа, ни малейшего шанса уснуть, слушая его рассказ (который, кстати, вёлся на английском), у аудитории не было.

Центральной темой презентации стали инструменты разработки нового поколения для платформы Flex 4. Напомню, что это платформа для создания Rich Internet Applications (RIA), выросшая на благодатной почве старого доброго Flash, который, благодаря усилиям Adobe, уже давно пригоден не только для изготовления баннеров.

Самым интересным из новых инструментов, предлагаемых компанией разработчикам, оказался, пожалуй, Adobe Flash Catalyst - средство создания пользовательских интерфейсов, позволяющее буквально несколькими кликами мышки преобразовать созданную дизайнером векторную картинку в полноценный GUI. Flash Catalyst задуман для того, чтобы упростить для дизайнера модификацию созданного разработчиком интерфейса RIA-приложения, если у заказчика (или у менеджера проекта) возникнут какие-то новые пожелания - благо, новый инструмент позволяет осуществлять привязку исходного макета к готовому приложению таким образом, что при модификации первого автоматически модифицируется и интерфейс последнего. При этом Пётр продемонстрировал этот инструмент в работе, что действительно выглядело впечатляюще. Когда во время демонстрации из-за неполадок проектора экран стал синим (это не был BSOD - демонстрация велась из-под Mac OS X), Вальчижин рассказал, что такой же случай произошёл с ним на презентации в Кракове, только тогда экран стал розовым, а на нём в тот день была розовая футболка. Поскольку на сей раз футболка была синей, это вызвало дружный смех в аудитории.

Ещё одним инструментом для разработчика, презентованным в ходе прошедшего мероприятия, стал Adobe Flash Builder. Как справедливо замечают пользователи форумов, посвящённых Flash-программированию, сочетание "Flash Builder" звучит довольно непривычно. Фактически, это логическое продолжение Flex Builder 3, ставшее новым благодаря ориентации Adobe не только на кодеров, но и на дизайнеров, а также благодаря лежащей в основе идее Data-Centric Applications (по-русски, конечно, так ёмко не скажешь - примерно это можно перевести как "приложения, ориентированные на работу с данными"). Adobe Flash Builder предлагает возможность визуального редактирования пользовательского интерфейса и простой привязки к нему серверной части на ColdFusion, PHP или Java, повышая тем самым эффективность труда разработчика. Новшества коснулись и библиотеки для построения пользовательского интерфейса, позволяющей легко применять различные темы оформления.

 

Третья часть презентации была посвящена ColdFusion - серверной технологии, расширяющей возможности серверов приложений для Java и также доставшейся Adobe вместе с Flash при покупке компании Macromedia. Хотя эта технология и не слишком популярна в Восточной Европе, в том числе и в Польше, в целом, по миру её популярность постоянно растёт, и в конце 2008 года число разработчиков ColdFusion-приложений уже вплотную приблизилось к миллиону. В новой, девятой по счёту, версии ColdFusion разработчикам будет предложена интеграция с Flash Builder 4, улучшения в работе с файлами форматов PDF и родными форматами различных приложений из состава Microsoft Office, поддержка ORM, менеджер серверов, новые элементы управления, расширенные возможности поиска, кэш-объектов. Также Пётр немного рассказал о ColdFusion Builder'е - специальном инструменте, предлагаемом Adobe-разработчикам, использующим ColdFusion.

После докладов слушатели задали множество вопросов, причём те, кто задавал наиболее интересные, с точки зрения докладчика, получали призы - бейсболки и боксы для дисков с логотипом Adobe, а также футболки с надписью "Hello, World!". Нужно сказать, что вопросы продолжали сыпаться как из рога изобилия и после того, как все призы были розданы. Так, например, слушатели узнали, что в настоящий момент встроенная коллекция элементов управления Flash Catalyst включает меньше десятка "контролов" и что компания Adobe не планирует выпускать презентованные инструменты для каких-либо платформ, кроме Windows и Mac OS (за исключением, конечно, ColdFusion, который может работать под любой системой, где есть сервер приложений для Java). Многие вопросы касались такого аспекта создания Flash-сайтов, как их индексирование поисковыми системами. Докладчик сообщил, что Adobe совместно с крупнейшими мировыми поисковиками работает над решением этой проблемы. А ещё одним подарком, сделанным компанией Adobe всем пришедшим на презентацию, стала специальная бесплатная образовательная лицензия на Flex Builder 3.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!