Что такое QA?

Пришел отклик на вакансию тестера:

"Добрый день. Ваша вакансия полностью подходит под мои навыки. Напрягает только одно - опять, блин, тестирование".

По мотивам bash.org.ru

О том, что программное обеспечение обязательно тестируют перед тем, как отдать на растерзание конечному пользователю, наверняка слышали все читатели "Компьютерных вестей". Однако, между тем, как показывает практика, люди, не участвующие в процессе создания программного обеспечения, редко слышали о такой аббревиатуре, как QA, и слабо себе представляют, как именно она относится к тестированию программ. Что ж, с помощью нашей традиционной рубрики FAQ мы вполне в силах немного исправить такое положение вещей.

QA в данном контексте означает "quality assurance" (хотя может иногда встречаться расшифровка "questions and answers", но обычно этот вариант пишется как Q&A). На русский язык это можно перевести как "проверка качества", хотя обычно говорят просто о тестировании. Это процесс, который позволяет проверить соответствие разработанного программного обеспечения стандартам, которые были заданы на этапе проектирования. Это могут быть как общеотраслевые стандарты (например, в области юзабилити, то есть удобства приложения для использования), так и требования к конкретному проекту в области реализованных функций, совместимости с целевыми платформами, устойчивости к нагрузкам и т.д. и т.п.

Главная особенность современного процесса QA состоит в том, что ни один из существующих сегодня методов тестирования не даёт стопроцентной гарантии качества программного обеспечения даже после того, как все тесты проведены. Хотя, в общем-то, сомнений в том, что QA действительно позволяет сделать программное обеспечение лучше, ни у кого не возникает.

Существует несколько различных уровней тестирования программного обеспечения, подробнее о которых можно прочесть в статье "Тестирование приложений", опубликованной в "Компьютерных вестях" в прошлом году. Нужно отметить, что в большинстве случаев для удешевления процесса тестирования рядом тестов пренебрегают, хотя делают это, в основном, сравнительно мелкие компании по производству программного обеспечения. Впрочем, благодаря высокому уровню автоматизации процесса QA он и так достаточно дешев. В настоящее время существует большое количество средств автоматизации QA, позволяющие автоматизировать большинство этапов тестирования приложений.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
Очень познавательная статья... Была бы, если бы не вводила в традиционное заблуждение, что QA и тестирование - это одно и тоже. При этом любая современнах книга или даже статья в Википедии укажет, что собственно тестирование ПО - это лишь часть и даже не большая совокупного процесса обеспечения качества программного продукта. И сертификация в различных международных организациях для этих деятельностей раздельная зачастую, и в вакансиях должности указываются различные в зависимости от того, кто нужен - инженер-тестировщик или инженер\специалист по обеспечению качества.