Глянцевый "многостаночник"

МФУ Epson Stylus PHOTO TX700W

На современном IT-рынке устройств, совмещающих в себе сразу несколько полезных функций, становится все больше. Причем настолько, что они с неукротимой настойчивостью вытесняют узкоспециализированные гаджеты.

Вообще, трудно навскидку понять, какой именно гаджет оказался пионером тенденции подобного совмещения. MP3-плееры с функциями FM-приема и записи с микрофона довольно быстро обзавелись экранами и превратились в универсальные медиа-проигрыватели с возможностью подключения к телевизору. Почти одновременно с этим кое-какие игровые консоли смогли "поднять" современные видеоносители и превратиться во вполне функциональный видеоплеер. Некоторые мониторы стали вполне сносно принимать и показывать телевизионные каналы.

Да что там, ваш мобильный телефон наверняка позволяет не только звонить, но и музыку проигрывает, и видео демонстрирует, а заодно и электронные книжки ему совсем не чужды.

Можно ли все вышеупомянутое обозначить как многофункциональные устройства - они же МФУ? Можно, конечно, но не нужно, ибо это определение еще раньше "застолбили" за собой устройства печатающие и, при необходимости, сканирующие и копирующие безо всяких дополнительных приставок...

 

Потом, чуть позже, они "научились" еще и отправлять/принимать факсы и вполне неплохо работать в локальной сети. На последний фактор, в частности, повлияло появление многофункциональных устройств, где печатающая часть была представлена в виде лазерного, а не струйного принтера. При подобном подходе стоимость одной копии снижалась в разы, и потому такие гаджеты было удобно и выгодно использовать в условиях малых и средних офисов.

Струйные же принтеры в "домашнем хозяйстве" в большинстве случаев оказываются намного более функциональными, применяемыми, практичными и, как ни странно, окупаемыми. Ведь в офисе вы вряд ли будете печатать цветные фотографии с недавнего отдыха на море, а дома - за милую душу. А как было бы здорово на высочайшем уровне оформить DVD собственного изготовления с видеофильмом с того же отдыха? И не только обложку, но еще и сам диск!

Струйные принтеры компании Epson уже много лет дают возможность пользователям печатать в цвете на записываемых болванках, конечно же, не на обычных, а так называемых "принтабельных" болванках. Однако на примере МФУ Epson Stylus PHOTO TX700W конструкторы пошли еще дальше.

Модуль для печати на дисках на этот раз встроен прямо в механизм устройства. Так что теперь, чтобы создать отпечаток на диске, не требуется вставлять в лоток печати специальный поддон, на который нужно укладывать диск. Теперь вам достаточно нажать на отдельную кнопку на панели принтера - и специальная каретка для дисков появится откуда-то из глубины механизма устройства.

Дизайн Epson Stylus PHOTO TX700W выполнен исключительно в черной гамме и без всяческих дополнительных деталей. Разве что тонкий серебристый кантик по линии корпуса создает определенный контраст. Часть боковых панелей отполирована до глянца, а часть оставлена матовыми, в том числе крышка сканера.

Абсолютно все управление МФУ Epson Stylus PHOTO TX700W разместилось на передней лицевой панели гаджета. При этом для дополнительного удобства конструкторы сделали панель управления поворотной. В нерабочем состоянии ее логично установить вертикально, при этом панель составляет единую плоскость с лицевой панелью устройства. Во всех остальных случаях блок управления можно развернуть под углом в 45 градусов или вообще поставить горизонтально, если, к примеру, аппарат расположен на сравнительно низком "постаменте". Фиксация панели при этом реализуется с помощью отдельной клавиши с защелкой.

Функционально Epson Stylus Photo TX700W является не простым МФУ, а вполне функциональным фотоцентром, позволяющим не только печатать фотографии высокого качества, но и сканировать, копировать фотографии, увеличивать их в размерах и даже восстанавливать старые фотографии.

Казалось бы, такая функциональность должна закономерно повлечь за собой и усложнение управления всеми этими функциями. Однако дизайнеры компании EPSON по мере своих возможностей попытались избавить пользователя если не от всех, то хотя бы от главных сложностей, с которыми он мог бы столкнуться.

Кнопок на панели управления не слишком много, их расположение очень хорошо продумано. При этом все наглядно промаркированы пиктограммами.

Однако главную роль на панели управления, конечно же, играет цветной ЖК-дисплей 2,5" (6,35 см). С его помощью вы можете без подключения устройства к компьютеру просматривать и слегка редактировать фотографии с внешних носителей: Compact Flash (Memory card only), MicroDrive, Memory Stick, Memory Stick PRO MagicGate Memory Stick, Multi Media Card, D-Picture card, xD-Picture card Type-M, xD-Picture card Type-H, SD, SDHC и, конечно же, обычных USB-накопителей. Если же использовать адаптер, данный список можно расширить еще и картами стандартов MagicGate Memory Stick Duo,Memory Stick Duo Memory Stick PRO Duo, MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHC.

Кроме того, вы можете печатать фотографии прямо с фотоаппарата при условии, что он, как и TX700W, поддерживает технологию PictBridge.

Впрочем, для полноценного использования печатающего и сканирующего модулей устройства его все же необходимо подключить к компьютеру посредством обычного USB-кабеля. Однако данный вариант актуален, если у вас только один компьютер.

МФУ TX700W превосходно приспособлен для работы и в локальной сети через маршрутизатор, и даже в беспроводном режиме, если ваш компьютер оборудован модулем беспроводной связи WiFi. Так, вы можете использовать TX700W с любым компьютером в вашем доме и почти на любом расстоянии. Особенно это удобно в тандеме с ноутбуками и нетбуками, которые изначально оборудованы WiFi-модулем. Сканировать и печатать вы можете, находясь даже в соседней комнате, правда, в первом случае вам понадобится ассистент, чтобы менять оригиналы на стекле сканера.

Отдельным достоинством Epson Stylus PHOTO TX700W является его печатающий механизм. Для максимальной эффективности и оптимальной экономии в принтере используется технология шестицветной печати, для чего применяется шесть раздельных картриджей с чернилами. Данный подход к процессу печати позволяет не только менять только тот картридж, в котором закончились чернила, но также печатать фотографии, максимально приближенные к идеальным в плане цветопередачи. Главное условие - сама фотография в электронном виде должна быть качественной. Разрешение конечного отпечатка при этом может составлять до 5760x1440 dpi.

Скорость работы печатающего модуля Epson Stylus PHOTO TX700W весьма высока. Он способен печатать до 40 цветных или ч/б страниц в минуту. Что же касается фотографий, то на печать одного фото размером 10х15 см в экономичном режиме без полей уйдет всего 10 секунд.

Итог: по-настоящему многофункциональный, экономичный и во многом универсальный гаджет за вполне разумную цену в 330 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

МФУ Epson Stylus PHOTO TX700W предоставлено для обзора интернет-магазином epson.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!