Нужный человек

Забавно, что заголовок статьи созвучен названию важной средневековой профессии. В те времена "нужный человек" ежедневно выливал ночные горшки у богатых. Но на этом аналогии заканчиваются. Потому что мой блог о консультантах - людях, которые помогают готовить материал на незнакомую журналисту тему. По его просьбе и совершенно бесплатно.

Конечно, сейчас есть Google, информации много и все такое. Но рассчитывать на собственную эрудицию в случаях, когда касается ИТ-технологий, юриспруденции или экономики бессмысленно. Будь вы хоть вычислительной машиной - вам не удержать в голове и тысячной доли необходимых знаний, не говоря уже о том, чтобы грамотно об этом рассказать. Это касается буквально всех специализированных направлений человеческой деятельности. Даже дошкольного воспитания, если по крупному и серьезному счету брать.

Вот моя история. Когда-то мне довелось, некоторое время поработать в крупном и серьезном экономическом издании. Первые мои статьи были просто ужасны - мне так прямо и говорили. Приходилось основательно работать с консультантами. Иногда, кроме тех, у кого я брал интервью, к его написанию надо было привлечь ещё, как минимум, двух-трех специалистов из смежных сфер. Понемногу кое-что (немногое) усвоил сам.

Зато теперь всегда вижу, что большинство статей и телевизионных сюжетов, так или иначе связанных с экономикой, у нас - довольно безграмотны. Простейший пример: прибыль наши уважаемые журналисты в них часто путают с доходом или даже с маржой! Но, поскольку, для большинства читателей и телезрителей экономика - это что-то вроде астрономии, то никто ничего и не замечает. Но в издании, о котором я писал выше, за это увольняли, поскольку статьи там имели целевую аудиторию: бухгалтеров и экономистов.

Случаев, когда нужно просто лишний раз что-то у кого-то спросить, возникало множество. Припомню только некоторые, когда мне пришлось отвечать за свои ошибки.

 

Первая история: несколько крупных предпринимателей предложили сделать статью о том, как сложно у нас обстоит дело со сдачей и переработкой материалов, содержащих драгметаллы (химреактивы, старые компьютеры и электроника, различные отходы производства). Да, да все это предприятиям и фирмам необходимо сдавать и перерабатывать, причем в добровольно-принудительном порядке. А если дело касается химреактивов - тут ещё и "природоохрана" процесс контролирует.

Статью я сделал, да вот только не выслушал вторую сторону - единственное в стране госпредприятие и чиновников, которые отвечают за переработку. Получилось, что виноваты во всем - они. Резонанс вышел серьезный, мне пришлось много времени провести в различных приемных у высокого начальства, ожидая, подадут ли на меня в суд. Обошлось.

Второй случай: депутат нижней палаты парламента, бывший руководитель крупнейшего в стране транспортного ведомства, сообщил мне, что ведомство это планирует продавать подвижной состав. Я подготовил материал, но парламентарий уехал в отпуск и перед выпуском статью читал другой депутат-транспортник из этой же комиссии. Он замечаний не высказал, так как ничего толком и не знал. Заметка вышла в печать, попала в Сеть, её опубликовали все крупные порталы и издания нашей страны и России. И вот, теперь уже министр обратился в транспортное ведомство с официальным письмом, а когда же, собственно, начнутся продажи подвижного состава? Обратился, не позабыв приложить ксерокопию моей статьи.

В ведомстве удивились, объяснили, что ничего продавать не собираются, разыскали обоих депутатов но те от своих слов отказались, заявив, что в глаза меня не видели и ни о чем со мной не говорили. На диктофонную запись, которая, в данном случае могла быть оправдательным документом для меня, никто и  внимания не обратил. Вот тогда уже нашли меня. О дальнейшем - умолчу.

Но стоило мне накануне публикации отыскать одного-двух компетентных руководителей высокого уровня, которые посмотрели бы мою заметку и объяснили, что подвижного состава и так не хватает и продавать его никто не будет, я уверен, что проблемы бы просто не было.

Можно было бы рассказать и о многом другом, о том, например, как исправленный редактором без моего ведома предлог привел меня в кабинет заместителя главы Комитета Госконтроля РБ или о том, как пришлось упрашивать директора большого завода не подавать в суд на издание (один из более молодых моих коллег, написал, что это предприятие - банкрот).

Но суть будет одной - очень часто оказывается, что компетентной информации для статьи не может дать ни интернет ни Google ни даже тот, у кого вы берете интервью. В этом случае вам понадобится компетентный человек, который вынесет за вами "горшок" чужих и ваших собственных ошибок.

 

 

 

 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Совершенно верно, Петро. Но впечатление такое, что молодые этого не понимают. И играют в куклы.

Однажды "Вести" допустили такое, что следовало жаловаться в Мининформ. Был у меня зуб. За необоснованный бан. Но сдержался, понимая трудности газеты.

Зачем я это вспомнил? А затем, что может

вам понадобиться компетентный человек, который вынесет за вами "горшок" чужих и ваших собственных ошибок.

В порядке благодарности -- красная карточка. Очень интеллигентно: не успел обидеть, а уже обиделись.

Аватар пользователя Al

Это менталитет РБ, Майк. Люди озверели. Моисей водил 40 лет своих. А тут и 20 хватило, чтобы забыли, как это - жить по-человечески...

+2
Аватар пользователя Petro46

mike пишет:

Однажды "Вести" допустили такое, что следовало жаловаться в Мининформ. Был у меня зуб. За необоснованный бан. Но сдержался, понимая трудности газеты.

Ну это же очень хорошо, когда "журят" только свои форумчане. А если вмешается государство или закон? Тогда жалобами главреду и "минусами" читателям не отделаешься. На слезы-извинения-возраст-отсутствие опыта-красивые глазки" там смотреть не будут. Ввалят по полной.

+1
Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Однажды "Вести" допустили такое, что следовало жаловаться в Мининформ. Был у меня зуб. За необоснованный бан. Но сдержался, понимая трудности газеты.

Да уж, сколько нового можно узнать о людях...

+1
Аватар пользователя mike

Да уж, сколько нового можно узнать о людях...

Да, Питон, мне нравятся открытые люди. Я против всяких инкогнито. Если чел конопатит себя в футляр ника -- он -- "человек в футляре". Читал?

-1

Это про ужас рекламы в блогах?

Аватар пользователя Petro46

Однажды "Вести" допустили такое, что следовало жаловаться в Мининформ. Был у меня зуб. За необоснованный бан.

"Мининформу" на такие жалобы плевать. Его экстремисты интересуют и наркоторговцы. Ещё и посмеются там и будет обидно. Да и пост был о другом.

Главное, чтобы не было ошибок в статьях. 

Да пусть банят кого хотят. Но ошибок пусть не делают. Так что, читайте пост и поймете, о чем комменты писать.

Вот такое вот ИМХО.

Это менталитет РБ, Майк. Люди озверели. Моисей водил 40 лет своих. А тут и 20 хватило, чтобы забыли, как это - жить по-человечески...

Все прет этой немеччиной?:-)

Страницы