Уход за компьютером, работающим под Windows

Статья рассчитана на системных администраторов, которые знают, как работать с Windows. В то же время, статья может быть с успехом взята на вооружение продвинутыми домашними пользователями, желающими работать долго и счастливо за своим компьютером.

Предполагается, что на компьютере установлена операционная система Windows XP Professional или Windows 7 Professional, а винчестер разбит на два логических диска с именами SYSTEM и SECOND. Для обеспечения нормальной работы на фирме в приказном порядке установлено ограничение по минимальному размеру свободного пространства на каждом логическом диске, установлены перечни допустимых и недопустимых действий пользователя, а также перечень программ, которые разрешены к обязательной и рекомендуемой установке на компьютерах фирмы. Разумно такой перечень привести для различных групп компьютеров, например, для бухгалтерии будет один, для отдела рекламы - другой, и т.п.

Как мы знаем, со временем любой компьютер любого пользователя начинает работать медленнее, места на нём становится всё меньше и меньше, хотя сам пользователь, глядя на вас честными глазами, заявляет, что он ничего не делал, это просто плохой компьютер или плохой системный администратор. Чтобы такого не случилось, я предлагаю системному администратору хотя бы раз в месяц проводить профилактику каждому подопечному компьютеру. Для простоты повествования я буду говорить "системный администратор", хотя это может быть и целый отдел или департамент.

Со временем любой компьютер любого пользователя начинает работать медленнее, места на нём становится всё меньше и меньше.

Итак, что же должен делать сисадмин при таком плановом (да, в общем-то, надо взять за правило - при каждом) осмотре компьютера? Да не так уж и много. Главное - чтобы делал.

 

1. Проверить, есть ли на компьютере посторонние, устаревшие или избыточные программы.

  • Посторонняя - это программа, не разрешённая на фирме, и установленная без согласования с системным администратором.
  • Устаревшая - это программа, взамен которой на компьютере установлена новая версия этой же программы, а старая версия не была автоматически деинсталлирована при установке новой версии, или это программа, предназначенная для выполнения разовой работы, например, для формирования отчётности за позапрошлый год, если каждый год выпускается новая версия.
  • Избыточная - это программа, которая разрешена к применению на фирме, но необходимость наличия её на данном компьютере отсутствует. Например, программа для записи дисков будет избыточной, если пользователь компьютера по своим должностным обязанностям не занимается записью дисков, или если на его компьютере нет пишущего устройства. Не стоит устанавливать программы по принципу "авось пригодится".

Если перечисленные программы обнаружены - следует деинсталлировать их, удалить оставшиеся после этого пункты меню, файлы и каталоги с диска, а также удалить обнаруженные установочные файлы. Например, OpenOffice сам не всегда удаляет свои старые версии с диска и из меню "Пуск", а также не удаляет свои установочные файлы с рабочего стола.

2. Переместить на диск D с рабочего стола компьютера пользователя накопившиеся за время вашего отсутствия каталоги, содержащие музыку, фотографии, видео. Вместо них следует поместить на рабочем столе ярлыки на эти каталоги. Как вариант - удалить эти каталоги, если их наличие запрещено политикой фирмы. Надо взять за правило, что диск С - это только система и профиль пользователя, а все пользовательские файлы должны храниться на диске D или на сети. Это существенно облегчит восстановление системы в случае её краха.

3. Удалить с дисков лишние, по мнению системного администратора, дистрибутивы программ, которые он сам ранее поместил там для своей работы.

4. При отсутствии минимального свободного места на диске по согласованию с пользователем следует удалить ненужные и посторонние файлы. Например, файлы музыки, видео и фото, ставшие лишними рабочие файлы.

5. При замене какой-либо программы на её аналог следует деинсталлировать старую программу со всеми пользовательскими данными от старой программы.

6. Закрыть все запущенные программы, а затем удалить все файлы из следующих папок:


Для Windows XP

C:\Documents and Settings\%username%\Local Settings\Temp\

C:\WINDOWS\Temp\


Для Windows 7

C:\Users\%username%\AppData\Local\Temp\

C:\WINDOWS\Temp\

Если что-то не удаляется, значит, файл в данный момент используется. Не трогайте его. Возможно, он удалится в следующий раз.

7. Для десктопов следует отключить режим сна. Для рабочего компьютера он не нужен. Соответственно, на диске С не должно быть файла hiberfil.sys. Для Windows 7 это делается отключением режима сна в соответствующих настойках интерфейса и последующим вводом команды "powercfg - h off" в командном окне в режиме администратора. Для Windows XP это отключается в соответствующих настройках интерфейса.

8. Проверить свободное место на логических дисках жёсткого диска. В моём случае на каждом диске должно быть не менее 2 Гб свободного пространства. Если свободного места меньше, то для его увеличения смотри пункты выше.

9. Вообще, чтобы избежать ситуации, когда ничего не понимающий (но очень возмущённый) пользователь звонит вам и говорит, что у него "ничего не работает", а причина кроется в банальном отсутствии места на рабочем диске, я рекомендую включить в загрузочный или иной скрипт проверку свободного места на всех логических разделах жёсткого диска пользователя. Скрипт может выглядеть вот так:

'Проверка свободного места на дисках.
'Вместо 2 Гб впишите свой размерчик!
Set fso = WScript.CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")

'Проверяем все драйвы (HDD, FDD, CDD) в системе,
'DriveType=2 - логические диски
For each i In fso.Drives
 If i.DriveType=2 Then
 'Получаем букву диска
  drive=i.DriveLetter
 'Узнаем свободное место и переводим его в Мб
 'с точностью до 1 знака после запятой
  free = FormatNumber(fso.GetDrive(drive).FreeSpace/1048576, 1)
 'Если места меньше 2 Гб
  If free < 2000 Then
   WSHShell.Popup("На диске "+drive+" осталось "+free+" Мб. Освободите место!")
  End If
 End If
Next

10. При необходимости следует обновить версии установленных на компьютере программ.

11. При необходимости - выполнить дефрагментацию жёсткого диска. Если есть возможность - запланировать дефрагментацию жёсткого диска раз в неделю в рабочее и не очень загруженное работой время, например, на утро. Для Windows 7 это просто, там уже есть встроенный инструмент, для Windows XP можно использовать сторонние программы, их достаточно много.

12. Через соответствующие настройки отключить автоматическое обновление установленных программ и операционной системы. Это позволит избежать возможных конфликтов с пользователями и их данными. В новых версиях программ может измениться интерфейс, исчезнуть некоторые функции и т.п. Новые версии должны устанавливаться только после их тестирования и утверждения системным администратором и только системным администратором. Автоматически должен обновляться лишь антивирус.

13. Проверить размер файла подкачки. Файл подкачки должен быть только на диске D, минимум и максимум файла подкачки должны быть одинаковы и равны трём RAM, но не более рекомендованного системой.

14. Проверить наименования логических дисков C и D - они должны называться SYSTEM и SECOND соответственно.

Соблюдение и выполнение перечисленных требований и действий гарантируют системным администраторам (ну и этим беспокойным юзерам) гораздо более спокойную жизнь и свободное время, которое можно потратить на что-то более полезное, чем на разборки с этими милыми, но порой такими бестолковыми юзерами.

Александр РЫКУНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

>Для простоты повествования я буду говорить "системный администратор", хотя это может быть и целый отдел или департамент.

 Если "отдел или департамент", то там таких ситуаций не бывает (не должны бывать, как минимум). 

А для конторки с "до 50 компов" и админа соотв. квалификации (сильный мозгом эникейщик, не дебил, учится дальше) - нормально. 

Аватар пользователя Al

Каких "таких ситуаций"? Если про те, что могут возникнуть из описанных, то они как раз с помощью "таких" методов и пресекаются, где автоматически, где - руками...

Аватар пользователя mike

А где и Линуксом. Хлипкая эта дама -- Венда. Всем даёт.

> Для десктопов следует отключить режим сна. Для рабочего компьютера он не нужен.

Хм, Не знал. А удобно то всё же иметь режим сна на рабочем компе. - А почему не нужен?

Аватар пользователя Al

Я считаю так, что, в основном, ноуты априори слабее были десктопов, и грузились они дольше, а если питание от батереи, то и расход увеличивается, если каждый раз грузить с нуля.

Но тот есть и другая сторона. Например, фрагментация памяти, не всегда корректное освобождение памяти и в итоге её избыточный перерасход, а она не всегда была в избытке. Как результат - снижение производительности. В то же время нет таких критичных для ноутов проблем с батареей, да и грузится десктоп быстрее.А место на диске файл сна жрёт, и не мало. Мои компы включены круглосуточно, но хорошо иметь практику раз в сутки перегрузить их при интенсивной работе с приложениями. Офис грубо работает, графические программы.... причин засора мозгов - тьма. А результат - мелкие гадости, типа принтер не печатает, файл вордовский ведёт себя непредсказуемо и т.п. Знакомая ситуация? Но стоит перегрузить комп - и всё опять как часики, быстро и ясно. Опять же - накопление временных файлов, до гигабайтов... И это всё копится и копится... Ну понятно мое мнение, надеюсь. ))

Если что-то не удаляется, значит, файл в данный момент используется. Не трогайте его. Возможно, он удалится в следующий раз.

это пять) привет от линух-пользователей..)

есть и другая сторона.

это троллинг чтоли?

Аватар пользователя Al

index0x0000 - Что хотел сказать? Или просто отметился? Скажи по делу.

Аватар пользователя mike

А он и сказал. Как следует из статьи, Венда -- сплошная загадка для сисадмина. :) Я ещё не написал статью, какая дрянь эта Венда. Но напишу обязательно. Ну почему я должен переключать пользователя, чтобы что-то там посмотреть в Инете?!

Кстати. Мне не понятен критерий, по которому редакция одобряет или не одобряет статьи, а поскольку не понятен, то и фиолетов.

Аватар пользователя Al

"Как следует из статьи..." - Майк, это ты про какую статью? )) Если Windows - загадка для сисадмина, то значит это - не виндовый сисадмин, а линуксоид или ламер.

Ты, конечно, всё про свой Карфаген, который должен быть разрушен, но тогда минимум 95% пользователей компьютеров в мире глубоко заблуждаются, работая под виндой. ))) Кстати, именно для них статьи пишут и выкладывают.

А зачем вообще тебе читать статьи про винду? Ты поступай так же, как простой, как гвоздь, vitaut:  увидел слово "Windows", нанёс на себя линуховое знамение, сплюнул через правое плечо (на левом демон BSD сидит), отминусовал по-тихому, и свалил в свои линёвые дебри. Чисто так по-славянски, молча подгадивши. ))))

Страницы