iPhone в пятом поколении похудел и вытянулся

Корпорация Apple в очередной раз разыграла мастерское шоу под названием «презентация нового супер-мега-продукта». 12 сентября, в 20.00 по минскому времени в Сан Франциско началась конференция, на которой анонсировали долгожданный iPhone 5. Критически настроенные личности вроде автора этих строк в ту же ночь поняли, что новый продукт – совсем не «мега», а во многом даже и не «супер». Так что в этой статье я попробую взглянуть на iPhone 5 с разных сторон – в том числе и с тех, с которых это не смогли сделать верные адепты «яблочного» культа.

 

Осенний урожай яблок

Уже в понедельник, 17 сентября, крупнейший сотовый оператор США AT&T сообщил о рекордном количестве предзаказов на iPhone 5. По оценке AT&T, количество заказов абонентов на новый смартфон превысило все предыдущие модели iPhone. В то же время оператор не разглашает данные о точном количестве проданных гаджетов. Сейчас iPhone 5 еще доступен для предзаказа на сайте AT&T и будет продаваться в рознице в США начиная с 8 часов утра 21 сентября. По оценкам экспертов, в Штатах продажи iPhone 5 за первую неделю могут достигнуть 10 млн.

Оценки оценками, но параметры новинки я все же вынужден напомнить. Первое, что бросается в глаза: аппарат изготовлен полностью из стекла и алюминия – то есть это уже не просто пластмассовая фигня, а фигня, выглядящая более солидно. Тем не менее, iPhone 5 получился тоньше и легче, чем его предшественники: 7,6 мм в толщину при весе в 112 граммов.

 

«Пятачок» получил 4-дюймовый дисплей Retina, на котором теперь отображается пять вертикальных рядов иконок. Плотность пикселей – 326 штук на дюйм, а разрешение дисплея – 1136х640 точек. Кроме того, Apple на 44% улучшила цветопередачу экрана. Ряд приложений – включая почту, календарь, пакет iWork и GarageBand – уже адаптированы под новый дисплей. В других программах, особенно от сторонних разработчиков, по краям экрана будут отображаться черные поля.

iPhone 5 способен работать в сетях GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA и LTE. В сетях HSPA+ устройство поддерживает скорость до 21 Мбит/с, DC-HSDPA – до 42 Мбит/с, LTE – до 100 Мбит/с. Для поддержки всех технологий связи используется один модем. Смартфон умеет автоматически переключаться с одной технологии на другую в режиме реального времени. Поддерживается двухканальная передача данных по Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с максимальной скоростью 150 Мбит/с.

Обратим внимание: iPhone 5, в отличие от iPhone 4S и большинства конкурентов, поддерживает сети LTE. Однако на страничке сайта Apple с рассказом про LTE в списке операторов, к сетям которых можно подключить аппарат, нет ни одного российского (про Беларусь мы, ясное дело, вообще не говорим). Дело в том, что в iPhone 5 реализован LTE с верхним пределом по частоте 2,1 ГГц, тогда как российские сети (и уже запущенные, и планируемые) работают в диапазоне 2,6 ГГц.

Разрешение основной камеры iPhone 5 – 8 Мп при диафрагменном числе 2,4. Объектив изготовлен из сапфирового стекла. Пользователь сможет делать на смартфон панорамные снимки. Камера на лицевой панели допускает съемку видео в разрешении 1080p. Обновлена фронтальная камера – она получила матрицу с обратной засветкой и возможность записи видео в формате 720p.

У новой модели имеются сразу три микрофона: спереди, снизу и сзади. Такая конфигурация обеспечивает более качественную работу функции распознавания голоса и шумоподавления при разговоре. Динамик также был модернизирован – добавились три дополнительных магнита, что позволило расширить частотный диапазон.

Обновленный аккумулятор позволяет аппарату в режиме ожидания продержаться без подзарядки 225 часов, в режиме воспроизведения видео или веб-серфинга – 10 часов, а в режиме разговора при подключении к 3G – 8 часов.

Важным отличием iPhone 5 от предыдущих моделей стал новый разъем: на смену 30-контактному разъему, который использовался в мобильниках Apple с 2003 года, пришел симметричный разъем меньшего размера с восемью контактами, названный Lightning («Молния»). Новый разъем не совместим со стандартом micro-USB. Для сохранения совместимости с периферией Apple выпустит переходник.

 

Интригующий A6

Как вы заметили, я пока ни слова не сказал о процессоре. О нем стоит поговорить отдельно. iPhone 5 построен вокруг процессора Apple A6, который обеспечил прирост производительности в два раза по сравнению с предыдущей моделью. По утверждению инженеров «яблочной компании», для iPhone 5 они создали свою версию центрального процессора А6, не используя уже готовый дизайн чипа от ARM.

По информации журнала AnandTech, версия мобильного процессора, разработанная Apple, значительно отличается представленных на рынке ранее – она имеет намного более совершенные технические характеристики. Так, библиотеки слишком новы для Cortex-A9 и не похожи на Cortex-A15. То есть это уже не чип на базе Cortex-A15, а собственное решение Apple, аналогичное Krait у Qualcomm. Значит, теперь разработчики ПО Apple могут «затачивать» его не только под свой процессор, но и под его алгоритмы.

Это вполне укладывается в версию экспертов о том, что отныне Apple будет делать ставку не столько на сами гаджеты, сколько на ПО и онлайн-сервисы для них.

 

С точки зрения экономики

Продукты Apple традиционно имеют высокую добавленную стоимость, изначально заложенную в каждое устройство. Это, собственно, и позволяет компании получать большую часть прибыли, приходящейся на индустрию мобильных устройств. iPhone 5 не стал исключением: в США цена на смартфон с операторским контрактом составит $199 долларов за модель с 16 Гб памяти, $299 за модель с 32 Гб ОЗУ и $399 за модель с 64 Гб памяти. Одновременно Apple прекратит продажи iPhone 3GS – модели 2009 года, – и снизит цену на iPhone 4 и iPhone 4S.

Между тем, исследование компании UBM TechInsights показало, что примерная себестоимость младшей модели iPhone 5 (того, что с 16 Гб памяти на борту) составляет $167,5. Эта модель без привязки к сети сотового оператора будет стоить в США $649, а при покупке смартфона с двухлетним операторским контрактом, как я уже сказал, – $199.

По оценке UBM TechInsights, самый дорогой элемент iPhone 5 – новый процессор Apple A6, который обходится компании примерно в $28. Еще один дорогостоящий компонент – модем, обеспечивающий работу смартфона в куче диапазонов, в том числе и в высокоскоростных LTE-сетях – он стоит порядка $25.

Прием предварительных заказов на iPhone 5 стартовал 14 сентября, а продажи телефона в США и еще восьми странах начнутся 21 сентября. В общей сложности аппарат будет продаваться в ста странах и с контрактами 240 операторов.

 

Детище маркетологов

Я согласен с тем мнением, что новый флагман «яблочной компании» – это продукт не столько инженеров, сколько маркетологов. Действительно, несмотря на всю шумиху, мы не увидели ничего революционно нового. В неоправданно дорогом аппарате нет ни NFC-модуля (который бы позволил использовать смартфон в качестве «электронного кошелька»), ни беспроводной зарядки, реализованной в новом флагмане Nokia. Даже поддержка LTE – и та неполноценная.

Зато маркетологи в полной мере отработали свои гонорары – как обычно, они не создали ничего нового, зато головы задурили основательно. Особенно американцам. О чем красноречиво свидетельствует этот ролик (http://www.youtube.com/watch?v=rdIWKytq_q4&feature=player_embedded).

Его авторы ловили на улицах простых американцев, которых расспрашивали о впечатлениях от «нового iPhone 5» – дескать, действительно ли он такой классный и весь из себя инновационный. При этом респондентам давали подержать «новинку» в руках. И все признавали: да, он такой классный, необычно легкий, совершенно новый и т.д. Вот только на самом деле авторы ролика давали людям аппарат четвертого поколения – iPhone 4S. И никто не заметил подвоха! Более того, обратите внимание: некоторые из опрашиваемых при этом в другой руке держат собственный такой же iPhone… Вот она, сила маркетингового внушения!

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя batt

И чего его расхваливать, если он не адаптирован под наши сети...

Аватар пользователя Al

Он не адаптирован только под сети LTE. Покупать или нет - личное дело каждого. Я считаю, что есть телефоны куда более подходящие лично для меня, т.к. в огрызке нет того, что надо мне. Кстати, на 3dnews вчера-сегодня много про них написано. Кому интересно - почитайте.

Когда думал себе покупать новый т/ф, смотрел на Apple, но душит жаба:( Купил Windows Phone, не жалею.

Аватар пользователя Al

И правильно сделал. Я тоже если буду (когда буду) менять свой телефон, буду на винмобайле брать.

Аватар пользователя DA

Когда думал себе покупать новый т/ф, смотрел на Apple, но душит жаба:( Купил Windows Phone, не жалею.

Смысл в WP 7.5 с глухой экосистемой? Вы же не сможете перейти на WP8. WPM довольно скуден, поддержка железа и проприетарного ПО слабая. Количество продаж Nokia Lumia 920 на WP8 в России не привысило 1000 устройств. Поддерживает ли WP кроссплатформенность и насколько она защищена? А почему Microsoft кинул всех с WP 7.5 Mango и не поддержал ее апдейтами?

И правильно сделал. Я тоже если буду (когда буду) менять свой телефон, буду на винмобайле брать.

Действительно Oppo Find 5, Xiaomi Mi-Two,BlackBerry Porsche и рядом не стояли. Берите сразу Nokia на Symbian S60 или МТК