Исследование выявило необходимость превентивного подхода к обеспечению безопасности

Компания HP опубликовала исследование, результаты которого указывают на то, что превентивный подход к обеспечению информационной безопасности с помощью интеллектуальных средств снижения рисков становится все более востребованным.

Согласно глобальному исследованию, проведенному компанией Coleman Parkes Research по заказу HP,организации всё шире применяют превентивный подход к обеспечению безопасности, уделяя больше внимания таким её аспектам, как стратегия, руководство и анализ. Почти три четверти (71%) опрошенных руководителей предприятий и их технических подразделений сообщили, что специалисты по безопасности на равных участвуют в совещаниях первых лиц компании. Кроме того, отмечен рост использования методов анализа: 82% указали, что изучают возможность внедрения решений класса Security Information and Event Management (SIEM, управление информацией и событиями безопасности).

Однако результаты исследования свидетельствуют и о том, что мерам безопасности, применяемым пост-фактум, в ответ на появление брешей, уделяется больше внимания, чем превентивным, которые являются более важными. В частности, свыше 50% респондентов признались, что на те действия, которые предпринимаются после возникновения проблем, тратится больше времени и денег, чем на превентивные. Лишь меньше чем у половины (45%) респондентов имеется стратегия управления информационными рисками, а 53% вручную составляют отчёты или вообще не занимаются соответствующей оценкой, тем самым снижая готовность к защите от угроз.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Согласно глобальному исследованию, ... действия, которые предпринимаются после возникновения проблем, тратится больше времени и денег, чем на превентивные.

Нда... Америкосы провели "глобальные исследования" и обнаружили, что не крестятся, пока гром не грянет. Неужели наши их так разбадяжили?