Windows будет прикончена Линуксом!

Что, крепкий заголовок? Знаю. Но не спешите негодовать, давайте вместе думать.

Вроде бы ничего не происходит: по статистике линуксные десктопы по-прежнему генерируют только 5% трафика, и ситуация эта вроде бы остаётся стабильной. Так что же меня побудило так остро поставить вопрос? Дело в том, что мир компьютеров – это не только традиционные десктопы в офисах и квартирах. Мир изменился, а корпорация Microsoft своевременно не приспособилась к этим переменам. Если рассматривать электронную промышленность в целом, то можно заметить, что Microsoft оказалась в невыгодном положении. Похоже, что Линукс может несколько быстрее стать ведущей ОС, чем это может показаться, и я постараюсь представить вам аргументы справедливости такого утверждения. Статья эта несколько сумбурная, поэтому подходите к моим доводам со здоровой долей скепсиса. Однако, пожалуйста, проанализируйте самостоятельно цифры, представленные далее, и сделайте свои выводы.

Со своей Windows 95 Microsoft штурмом заняла растущий рынок ПК и никому не позволяла свергнуть себя с пьедестала, построив сильную монополию: практически на каждом ПК были установлены Windows и MS Office. Империя на ограничилась письменными столами пользователей и охватила своими щупальцами также и другие направления: от серверов (Windows Server) до встраиваемых систем (Windows CE). В первом десятилетии текущего века казалось, что никто не способен конкурировать с Microsoft, и её монополия будет только углубляться вплоть до полного исчезновения альтернативных решений. Именно в это время появился первый айфон.

Год 2007-ой. Заносчивая и уверенная в себе Microsoft вообще не поняла перемен, которые в себе нёс новый айфон. Лучше всего об этом свидетельствует высказывание генерального директора Стива Балмера:

«There’s no chance that the iPhone is going to get any significant market share. No chance. It’s a $500 subsidized item. They may make a lot of money. But if you actually take a look at the 1.3 billion phones that get sold, I’d prefer to have our software in 60% or 70% or 80% of them, than I would to have 2% or 3%, which is what Apple might get.»

 

(Невозможно, чтобы айфон занял сколь либо значительную долю рынка. Нет шансов. В него вложили 500 долларов. Возможно, они сделают какие-то деньги. Но если взглянуть на 1,3 миллиарда продаваемых телефонов, то я бы предпочёл иметь наш софт на 70-80% из них, а не те 2-3%, которые может получить Apple.)

Ну и где сейчас те самые 60-70-80% рынка мобильных телефонов? Ещё 2500 лет тому назад китайский генерал Сунь Цзу в своём архипроизведении «Искусство войны» предостерегал против недооценки неприятеля и переоценки собственных качеств. А тут влетает не кто-нибудь, а Microsoft. Ладно, каждый может ошибаться, даже многомиллиардные корпорации (вспомните IBM или DEC). Но на ошибках учатся и делают соответствующие выводы. Гугл сделала выводы из успеха Apple и, притормозив хромобуки, в 2009-ом году выпустила через тайваньскую корпорацию HTC первый телефон с ОС «Андроид». Полагаю, излишне напоминать, что «Андроид» базируется на Линуксе. С точки зрения пользователей «Андроид» – это тот же айфон, но доступный всем. Сколько раз можно ошибаться? Microsoft показывает, что многократно. Вот высказывание любимца виндоводов Стива Балмера по поводу премьеры «Андроида»:

«Right now they have a press release, we have many, many millions of customers, great software, many hardware devices and they’re welcome in our world.»

(В настоящее время они имеют пресс-релиз, мы же имеем много-много миллионов потребителей, великолепный софт, множество аппаратных устройств, и приглашаем их в свой мир.)

Возникает вопрос: на каком свете находится Стив Балмер? Более того, ещё в 2011-ом году Стив Балмер пытался заклинать действительность:

«You don’t need to be a computer scientist to use a Windows phone and you do to use and Android phone…It is hard for me to be excited about the Android phones.»

(Вам не надо быть учёным-компьютерщиком, чтобы пользоваться телефоном с Windows, но вы должны им быть, чтобы пользоваться телефоном с «Андроидом». Я не обеспокоен «Андроидами».)

Но от иллюзий стива Балмера давайте перейдём к реалиям. По данным, собранным аналитической фирмой Gartner (https://www.gartner.com/it/page.jsp?id=2120015) во 2-ом квартале сего года, продажи смартфонов в зависимости от ОС распределились так:

Android – продано 98 529 тыс. – 64,1% рынка,

iOS – 28 935 тыс. – 18,8%

Symbian – 9 071 тыс. – 5,9%

Research In Motion – 7 991 тыс. – 5,2%

Bada – 4 208 тыс – 2,7%

Microsoft – 4 087 тыс – 2,7%

И где в этом списке Windows Phone? В самом низу! 2,7% – это трагически низкий процент продаж, учитывая, сколько средств Microsoft вливает на промоушн смартфонов своей системы. Причин, по которым никто здравомыслящий не желает покупать виндофон, предостаточно. В голову приходит, по крайней мере, 121 причина. Не будем забывать, что результаты приведены ещё до заявления от Microsoft, что ни один из виндофонов не будет официально продан до актуализации новой восьмой версии ОС. Воистину надо быть идиотом, чтобы покупать дорогой виндофон, который, как следует из заявления Microsoft, уже устарел.

Но не будем слишком суровы. Всё же по данным того же аналитического бюро в 1-ом квартале сего года доля виндофонов была 1,9%, и возросла до 2,7%. Платформа растёт и набирает силу! Нет ничего более ошибочного, чем так думать. Видимый рост продаж – это результат того, что Nokia отдала свой Symbian в распоряжение Балмера. Год назад продажи Symbian + виндофон составляли около 20%, сегодня это неполные 9%. Это же катастрофа! Жаль только Нокию, которую её президент Стефен Элоп (Stephen Elop) ведёт к исчезновению, выполняя рекомендации своего работодателя Microsoft. Глядя на результаты, нетрудно сообразить, что теперь никакой другой производитель телефонов не решится браться за выпуск виндофонов. Всё указывает на то, что в следующем квартале % продаж смартфонов этой системы должен упасть.…

Если думаете, что виндофон-8 что-то изменит, то вам нужно очнуться. Казалось бы, одна из самых хорошо раскрученных сторон «восьмёрки» – это сильная интеграция со Skype. Однако, скажите, кто из сотовых операторов будет настолько сумасброден, чтобы рекламировать телефоны, которые призваны уменьшать его доходы от телефонных разговоров? Скорее всего, операторы возьмут деньги Microsoft'а и поместят телефоны, оборудованные WP8, где-нибудь в конце своих предложений, а через некоторое время вообще выбросят вон.

Ну как, я вас убедил, что Microsoft уже неспособна взять штурмом мобильный рынок? Но это ещё не все плохие новости для её величества ОС Windows. Посмотрим, однако, на результаты продаж компьютеров за 2-ой квартал с.г. Сообщается, что за этот период реализовано около 87,5 миллионов компьютеров, включая все нетбуки, ультрабуки, но без планшетов. 6% от суммы – это продукты, которые имеют предустановленный Линукс или вообще продаются без ОC. Всех компьютеров с предустановленной Windows удалось продать аж целых 78,96 миллиона. Неплохо. Однако смотрим, сколько за это время было продано Андроидов. Да-да, глаза не ошибаются – 98,5 миллионов ( и это без планшетов и др. гаджетов). Итак, телефонов c линуксным ядром за квартал продано почти на 25% больше, чем всех компьютеров с Windows! Более того, рынок этих компьютеров сокращается, а рынок мобильных приборов растёт. Думается, что к концу этого года в мире устройств с предустановленным Линуксом будет больше, чем устройств с предустановленнымй ОС Windows. Задумайтесь над этими цифрами… Может, заголовок статьи не покажется таким вызывающим?

Разумеется, Microsoft знает эти цифры и отдаёт себе отчёт о ситуации. Понимает, что в один прекрасный день перестанет быть самой популярной и ...паникует! Плод этой паники – Windows 8. И это ещё не всё. Общеизвестно, что ошибочные инвестиции спровоцировали убытки, которые понесла Microsoft во втором квартале с.г. И это 1-ый раз в истории! Но всё когда-то случается в 1-ый раз. Вернёмся к Windows 8. Не буду распинаться об этой ОС, какая есть, такая есть. Ведущие разработчики игр, такие как Valve или Blizzard вовсю критикуют её публично. Неужели Microsoft не опасается того, что может случиться, если надёжные софтверные партнёры станут врагами?

Паническими решениями можно подвести не только софтверных партнёров. Microsoft имеет намерение самостоятельно выпускать планшеты с Windows 8 – Microsoft Surface. Таким образом, партнёры оборудования превращаются в прямых конкурентов. Asus даже не скрывает возмущения от таких намерений Microsoft. Короче, благодаря Windows 8, образовалась куча раздражённых производителей харда и софта. Не обусловит ли это новую серию компьютеров с Линуксом? Посмотрим, не исключено. А если Microsoft Surface будет успешным? Вот это уж точно исключено. Не будет! Вы слышали о таких продуктах, как Zune или Kin? Нет? Это, вероятно, потому, что они оказались провальными в самом зародыше. (почитайте в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Zunei и http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Kin). Surface – это непосредственный результат того же мышления, которое приводит к упадку уже на старте. Но у Microsoft глубокие карманы, и она в состоянии вкладывать в продвижение своих планшетов достаточно много денег, чтобы озвучивать видимость успеха (как и в случае с Nokia Lumia). Следите за независимой статистикой и увидите, что продукт не закрепится.

Где ещё сильна Microsoft? Ах, да! – игровые приставки. Их Xbox 360 доминирует на рынке. А знаете как на самом деле выглядит рынок приставок? Или полагаете, что мобильная революция снижает только продажи ПК, и не видите результатов продаж приставок? В 1-ом квартале с.г. Продано 8,2 миллионов приставок (http://itcandor.net/2012/05/14/gaming-console-q112/). Но это на 53% меньше относительно аналогичного периода год назад! Что, быстро или нет сокращается этот рынок? Плюс успех приставки OUYA на базе Линукса, свидетельствующий о том, что есть неслабый спрос на игровые приставки, альтернативные майкрософтовским. Следующую приставку Microsoft наверняка оборудует Windows 8, но корпорация должна подождать, пока эта ОС приживётся. На что потребуется время. Держу пари, что, как и в случае с мобильным рынком, MS проспит момент невозврата инициативы.

А что с серверами? Microsoft не упускает случая, чтобы похвастать, как прибылен для них этот бизнес. А разве эта фирма возглавляет производителей серверов? Смотрим вот эту статистику. MS IIS (Internet Information Server) инсталлирован только на 15,37% серверов. Технически он обеспечивает построение собственного WAMP'а (LAMP – Linux, Apache, MySQL, PHP; WAMP – Windows, Apache, MySQL, PHP), но только у ненормальных админов. Остальные серверы – это примущественно Линукс. Если 15% серверов дают такие хорошие доходы для MS, то какие же доходы должны давать оставшиеся 85%? Думается, Red Hat могла бы кое-что сообщить на этот счёт. По-любому, Windows на серверах не является незаменимой, и никто по ней не станет плакать. Воистину, бесконечны панические настроения: MS заявляет, что следующий Windows Server будет основан на UI (в то время как Windows 8, пятясь раком, открещивается от интерфейса Metro). Серьёзно, а? Какой админ проглотит такое? Сервер – это неприкасаемый гаджет! Тем временем, конкуренты не спят. Даже Canonical видит потенциал и будущее серверов, основанных на архитектуре ARM. И старается, чтобы это оборудование выпускалось бы с предустановленным Ubuntu Server. Пока рынок невелик — его легко захватить. Если архитектура будет успешной, то Canonical озолотится. Ловко!

А что же Microsoft Office? Ведь это же незаменимый софт, без которого невозможна работа ни в одном бюро. Но так ли? MS умышленно тормозит выпуск Office для Android или iOS. Это заготовленный джокер в рукаве для виндофонов и планшетов с Windows. Однако, это ошибка. Объясняю. Что делают миллионы пользователей без мобильного MS Office? Правильно, ищут альтернативу. Гугл это увидел и вовремя прикупил самый популярный мобильный офисный пакет – Quick Office. Сейчас Гугл усердно работает над интеграцией с документами Google. По моему мнению, самым большим конкурентом для офисного пакета от MS будет не Libre/OpenOffice, а именно документы Google. Уверен, что тут монополия MS будет сломана. Не верите? Тогда вспомните: ещё 5 лет тому назад казалось, что никто не вырвет из рук Microsoft альфа-доминирование на рынке браузеров. И много кто сегодня пользуется IE?

То, что изложено выше – это не абстракция и не гадание на кофейной гуще. Это всё происходит на наших глазах. Не стоит вопрос, уйдёт ли Microsoft в небытие. Вопрос в том, когда это случится. Очевидно, корпорация не исчезнет в один день, а будет постепенно в конвульсиях утрачивать своё превосходство. Возможно, никогда не умрёт, а останется т.н. «патентным троллем». Но обязательно настанет время, когда описывая историю компьютеров, досужие журналисты будут компилировать нечто вроде «Во времена господства корпорации Microsoft и ОС Windows....»

Авторизованный перевод с польского по материалам сайта ubuntu.pl

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Anunnaki

Иногда заходя на сайт у меня складывается ощущение, что его дефейсили подростки из штата Юта.

Аватар пользователя Al

Статистика по серверам немного лукавая. Она справедлива к веб-серверам. Но в любой приличной конторе есть гораздо больше "внутренних" серверов, а вот они-то в большинстве, смею предположить, на винде.

Для мобильных платформ всё верно. Надо ещё работать. Главное не спать. В своё время Гейтс  говорил, что интернет - это игрушка, и начал проигрывать Нетскейпу. Потом понял, что ошибся, и сейчас пока что лидер в браузерах. Он также говорил, что, кажется, 640 кб (или 512) оперативки хватит на все случаи жизни. Так и проектировал оси, (в то время - DOS) пока не дошло, что это совсем не так. Тоже вовремя исправили. От лидера многое зависит. Я думаю, что и 5-й айфон таким сырым бы не вышел, если бы его курировал Джобс.

Поживём и, надеюсь, доживём, и увидим. ))) Я помню статью в "Мир ПК", где было написано, что Windows 1.xx - забавная, но бесполезная игрушка. Как оказалось - не так! Точно так же, вы не поверите, но я читал а журнале, возможно в том же Мире ПК - тогда выбор был невелик - что цветные ЖК-мониторы теоретически невозможны, только монохромные. А уже через пару лет на минской ВДНХ я увидел первые цветные мониторы на лаптопе.

Вот такая она, жизнь...   )))

Аватар пользователя mike

А я помню сайт,  где пингвина некто  распинал на свастике и втыкал пингвину флаг с колерами MS.

Аватар пользователя Petro42

al

Точно так же, вы не поверите, но я читал а журнале, возможно в том же Мире ПК - тогда выбор был невелик - что цветные ЖК-мониторы теоретически невозможны

Мы проходили это на курсах радиотелемастеров, в году, эдак, 1986-м. Препод (он, почему-то, спился потом), рассказывал, что в Липецке, что-ли (там кинескопы клепали) сделали первый монохромный дисплей. Говорил, что он очень плохойи малоконтрастный. И да, отмечал, что цветные мониторы сделать невозможно, что прогресс пойдёт по пути миниатюризации кинескопов:-). 

Он рассуждал о возможности компактной "упаковки" электронно-лучевых трубок, отражателях и проч. Но, там всё упирается в обычные законы физики и, всё равно, громоздко выходит. 

А спустя 5-7 лет появились первые цветные ЖК-дисплеи:-). 

Аватар пользователя mental

Лютый бред... Если вы установили линукс в свой мозг еще не значит что, винда умрет.

Аватар пользователя am

Сильно! :)

Аватар пользователя mike

Спасибо, Михаил, за оценку. Спасибо, Al, за хорошее дополнение.

Аватар пользователя am

Тут ещё такой кусок пирога как "облака" не учтены. Конечно, интересной была б статистика как по инфраструктуре, так и по популярности виртуальных окружений

Аватар пользователя mike
Совершенно верно, облака и виртуалки не учтены. Но думаю, что и тут статистика не в пользу MS.

Интересная статья, жаль только что на десктопах Linux будет популярной, наверно,  лет через 30.

Страницы