Двухголовый мозг. i-FlashDrive HD

С довольно-таки давних времен одним из основных аргументов "антияблочников", а если быть еще более точными - "антиайпадовцев", была невозможность использования традиционных USB и других флеш-накопителей с этими устройствами. Стоило ли сомневаться, что, учитывая возмущение пользователей, даже сами производители в самом скором времени предложат некое приспособление, решающее эту проблему, а заодно позволяющее подзаработать самим производителям.

Первой "ласточкой" в свое время стал очень полезный комплект Camera Connection Kit, позволяющий легко и быстро скачивать в iPad, iPod или iPhone информацию с цифровых фотокамер с помощью data-кабеля или прямо с карты памяти SD. Джейлбрейк дополнительно позволял загружать с любой карточки или с некоторых флешек нестандартный контент, что так же радовало многих. Однако поистине универсальным Camera Connection Kit назвать было нельзя. Почему, я расскажу вам в следующий раз, а сейчас хочу познакомить с потрясающим гаджетом, решающим целый ряд проблем совместимости i-гаджетов и обычных персональных компьютеров.

Устройство называется i-FlashDrive HD и представляет собой миниатюрный флеш-накопитель с объемом памяти от 8 до 64 гигабайт.

Мне на тестирования попал образец с емкостью 16 Гигабайт, что равно стандартной и, признаться, уже давно "забитой под завязку" памятью моего iPad 2 Wi-Fi. Потому я первоначально, надо сказать, весьма порадовался возможности "удвоиться в объеме".

 

Прежде всего, стоит сказать, что накопитель полностью совместим как с iPad (всех поколений), так и с iPod touch и iPhone. Причем никакого джейлбрейка или дополнительных затрат на приложения вам не потребуется. В App Store есть одноименная программа для работы с накопителем, причем для любого устройства есть своя версия. Есть и специальная HD-версия для iPad.

Внешне i-FlashDrive HD представляет собой небольшой прямоугольный гаджет, с одной стороны у которого имеется привычный разъем USB, а с другой - фирменный 30-пиновый разъем, как у всех мобильных "яблочных" устройств. К слову, в недавно вышедшем iPhone 5 разъем немного другой, так что i-FlashDrive придется использовать с переходником.

Гаджет, как и почти все аксессуары Apple, выполнен из ослепительно белого пластика, довольно прочного и при этом глянцевого.

Функционально i-FlashDrive HD при "общении" с обычным персональным компьютером является вполне обычной и привычной флешкой, которую достаточно вставить в любой порт USB и немного подождать. После опознавания накопителя операционной системой, запускаем любой файловый менеджер и просто записываем в память накопителя все, что вам угодно. Главное - чтобы все это было в формате, который "понимает" iPad.

В случае, когда мы подключаем i-FlashDrive HD, скажем, к iPad, гаджет автоматически предлагает вам запустить программу, которая, по сути, представляет собой все тот же файловый менеджер, но уже не с такими широкими возможностями, как аналогичные программы на персональных компьютерах.

Он умеет открывать и демонстрировать графические, видео и аудиофайлы, правда, последние, почему-то без возможности быстрой перемотки. Открываются и различные документы: от "яблочных" - Keynotes, Numbers и Pages, - до офисных: DOC, XLS или PDF.

Этот же менеджер позволяет перенести вышеупомянутые файлы в память устройства, что, в случае с фильмами, совсем необязательно, ведь главное достоинство i-FlashDrive HD - как раз возможность проигрывания фильмов в формате MP4 (MPV, M4V, MOV, 3GP) прямо с накопителя.

Собираясь в поездку, можно загрузить на планшет необходимые приложения для работы и развлечений, а, собственно фильмы - на накопитель. Очень удобно. Само собой, файлы можно копировать, переносить и, при надобности - удалять безвозвратно.

Владельцев смартфонов порадует возможность сохранения контактов, а пользователей, имеющих постоянный доступ в интернет - интеграция с iCloud и Dropbox. Кстати, контакты сохраняются в формате .VCF, и открыть их впоследствии несложно.

Итог: красивое внешне, компактное (34x9х57 мм), легкое (17 граммов), довольно функциональное и, с выходом версии HD, весьма шустрое устройство. Перебрасывать рабочие файлы и носить с собой небольшую медиатеку специально для i-гаджетов теперь стало намного проще. Однако стоит признать, что, как и все "яблочные" устройства, по своей стоимости i-FlashDrive HD заметно дороже обычных USB-накопителей. Приобретение вышеупомянутого Camera Connection Kit не спасет, если вы хотите использовать именно USB-накопитель. Ни одна современная "флешка" с ним не работает, а SD-карточку без кардридера компьютер не прочитает.

Так что как вариант коммутации USB - 30-пиновый разъем i-гаджета (по очереди) для переноса файлов или мгновенного проигрывания медиаконтента i-FlashDrive HD подходит отлично.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

USB-flash-накопитель i-FlashDrive HD предоставлен для обзора официальным дистрибьютором в Беларуси "Смарт Телеком".

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Совсем было понравилось, чуть было не плюсанул, но не увидел цены... При том, что она автору известна.

Аватар пользователя savely

Эмм. А простой переходник с 30-пин на USB-мама не придумали/не катит? 

Аватар пользователя Al

Я подзреваю, что не прокатит - закрытая платформа, да и засудят за несогласогласованный доступ, если он вообще возможен.

Аватар пользователя VanoID
Аватар пользователя Al

Да цены я конечно нашёл, не на Украине, но в России это всё идёт за 200-300 баксов. Понятно, что понты стоят дорого. В принципе, как файлообменник для разных девайсов, это удобно. Как постоянная приблуда для одного - не очень, тем более с переходником для пятого огрызка в силу повышенной механической хлипкости и дальнейшего слома нафиг как приблуды, так и основного девайса, а это уже совсем другие деньги.

Внешний 2,5" диск - хоть 2 терабайта.

Роутер - любой, дешёвый и легкий, но с поддержкой подключения по USB этого внешнего диска.

всё!

Связь с ipad по WI-FI.

Недостаток  - нужна розетка для роутера. То есть не в поезде, но в гостях, гостинице, даче и прочее.

ИМхо.

Аватар пользователя VanoID

Вот именно. Мобильность сомнительная

К тому же и роутер и жесткий диск занимают дополнительный объем.

Есть 3G роутеры со слотом для микроSD, но я не знаю, как они работают с iPadом.

Что до меня, то при возможности выбора я бы купил САМ модуль и вставил в него емкую SD.

Впрочем, это я уже сделал :) Программа айФайл позволяет открывать буквально все форматы.

Просто два разъема - потрясающе удобная штука.

 

Потрясающе. Создать проблему на ровном месте, а потом успешно решить ее "занедорого" и довольно криво. Аплодирую стоя. Аплодисменты переходящие в овацию. :) Мало того что дорогие, так еще и малофункциональные понты. Еще Интернет сделать свой отдельный из которого остальной будет доступен только за деньги. Отлично. И говорить о полной безопасности устройства. У меня есть свой рецепт, как сделать любое устройство абсолютно безопасным - выпилить из него блок питания.