Выбираем фотохостинг

Конец ХХ и, уж тем более, начало ХХI века ознаменованы, как я бы это назвала, "фото бумом". Оно и не удивительно - еще каких-то лет 50 назад фототехнику, особенно на нашем, тогда еще советском, пространстве, могли позволить себе далеко не все. Зато теперь, когда фотоаппараты есть фактически в каждой семье, плюс на ту же семью приходится еще несколько телефонов, способных делать фото более-менее сносного качества, снимают все кому не лень. А как же не поделиться своим творчеством со всем миром?!

В этом, конечно, могут помочь социальные сети, но они, скорее, подойдут для демонстрации себя любимого, и к тому же, большинство из них безжалостно сжимают ваши снимки. Для тех же, кто всерьёз занимается фотографией (профессионально фотографирует или мастерски обрабатывает снимки), больше подойдут фотохостинги. Они, несомненно, будут полезны и тем, у кого на компьютере уже заполнены десятки Гб памяти.

Фотохостинг - это сервис, позволяющий не только хранить, но и демонстрировать свои фото, вставлять их на сайты и в блоги.

Но не все фотохостинги одинаково хороши и от того, какой именно выберете Вы, зависят сохранность изображений и Ваше хорошее настроение.

И так, для того чтобы выбрать "правильный" фотохостинг и получать от работы в нём только положительные эмоции, необходимо учитывать некоторые критерии:

 
  1. На мой взгляд, самое важное - это надёжность. Ведь, согласитесь, вы совсем не обрадуетесь, когда однажды обнаружите, что хостинг закрыт, и всё, что вы так долго снимали, исчезло безвозвратно.
  2. Некоторые фотохостинги ограничивают как размер фотографии, так и общий объём предоставляемого вам места, плюс вы можете загрузить, скажем, только 200 фото. И, дабы впоследствии вам не пришлось платить за дополнительные мегабайты или искать ещё один хостинг, выбирайте сразу тот, который позволяет загрузить максимальное количество изображений.
  3. Ещё один немаловажный критерий - это простота и удобство интерфейса. Сюда бы я еще отнесла возможность загружать фото папками и архивами, чтобы не мучатся, добавляя каждую фотографию отдельно.
  4. Бесплатность сервиса. Реклама когда-то гласила: "Если нет разницы, зачем платить больше?". В нашем же случае: зачем вообще платить, если можно выбрать хостинг с теми же возможностями, что предлагают за деньги?!

Итак, давайте приступим к краткому обзору наиболее популярных фотохостингов.

"Яндекс. Фотки" - это не просто хостинг, а скорее - фотосайт: конкурсы, "зал славы", выбор "фотодня", комментарии и т.д. - возможности практически не ограничены.

Приятно, что "Яндекс. Фотки" предоставляет возможность бесплатно разместить любое количество снимков, единственное ограничение - размер фотографии не должен превышать 20 Мб (но согласитесь, этого более чем достаточно).

Простая форма позволяет загрузить только одно изображение, а вот для того, чтобы добавить сразу папку, придётся установить в своём браузере необходимое дополнение. Снимки не будут "валяться" в хаотическом беспорядке, так как есть возможность рассортировать их по альбомам.

Если же вы установите на своём мобильном телефоне специальный клиент, то вы с лёгкостью сможете загружать снимки прямо с телефона.

На "Яндекс. Фотки" предусмотрен простой и удобный редактор изображений (до возможностей Photoshop, конечно, далеко, зато легко можно поправить яркость и контраст).

Надёжность у "Яндекс. Фотки", несомненно, высока, а если вы не хотите, чтобы ваши снимки участвовали в различных "топах" ("фото дня", новинки и т.д.), вам всего-то надо настроить приватность, несколько раз кликнув мышью.

Picasa Web - хостинг, принадлежащий компании Google. Не требует специальной регистрации, достаточно иметь аккаунт Google. Но в этом есть и свой недостаток - пользователи, зарегистрированные, скажем на Яндекс или Yahoo!, не смогут оценить ваши работы. Кстати, вы можете настроить уровень доступа: только для вас, для всех или вход по приглашению.

Бесплатно Picasa Web предлагает 1 Гб дискового пространства. Если же размер ваших фото давно перевалил за эту цифру, придётся заплатить. Но даже среди платных аккаунтов вы не найдёте безлимитного. Максимум, который предлагает нам Picasa Web - это 16 Тб (цифра внушительная). Но обойдётся он Вам в $800 в месяц, а если так много вам не надо, можете выбрать что-нибудь подешевле (от $2,49 за 25Гб).

Через веб-интерфейс можно загрузить до 5 фото за раз, но намного удобнее добавлять снимки через программу Picasa, самым тесным образом связанную с хостингом. Размер одного фото также ограничен 20 Мб.

Комментарии к вашим фото будут автоматически переведены на выбранный язык, согласитесь, мелочь, но приятно.

Ещё одна очень приятная разработка Picasa Web - технология "Тег имён". Суть её заключается в том, что Picasa Web сканирует загруженные снимки и выявляет на них лица людей, после чего вы можете указать изображения одного и того же человека и присвоить ему "тег имени". Согласитесь, найти потом нужного человека на нужной фотографии будет гораздо проще.

Сервис Flickr принадлежит компании Yahoo!. Без преувеличения, можно сказать, что это один из самых крупных фотохостингов. Кроме фото, здесь можно разместить еще и видео.

Одно из главных преимуществ Flickr - большой набор инструментов для работы с загружаемыми файлами (например, геотеггинг - возможность отмечать на карте, где был сделан снимок). Camera Finder - опция, при помощи которой можно узнать, какие камеры наиболее популярны среди пользователей Flickr. Также есть возможность подписываться на RSS-ленты интересующих вас пользователей.

Но минусы у Flickr все же есть. Для меня главный недостаток - это возможность просматривать только 200 последних фотографий. То есть, если вы загрузите 201 фотографию, то первую Вы просто не увидите. Она не будет удалена, но для просмотра будет недоступна. Объём дисковой памяти также ограничен: в месяц вы можете загрузить 2 видео (продолжительность каждого - не более 10 минут) и 300 Мб фото.

Photobucket - наверное, самый посещаемый фото-, а теперь ещё и видеохостинг.

Загрузить фото можно как отдельными файлами и группой файлов, так и архивами. Есть возможность загрузки напрямую с сайта, по почте или с мобильного телефона - тут уж как вам удобно.

Размер одного загружаемого файла ограничен 1 Мб (бесплатный аккаунт). А вот ограничения на общий объём занимаемого дискового пространства Photobucket не так давно сняли, за что им огромное спасибо!

Очень порадовал редактор изображений - вы можете не только поправить яркость и контраст, но и, скажем, убрать "красные глаза", отбелить зубки, применить различные фотофильтры, сделать различные рамки и многое другое.

Но главный плюс Photobucket - это возможность быстро размещать фото на Facebook, LiveJournal, MySpace и т.д.

Недостаток же Photobucket заключается в том, что нет русскоязычной версии сайта и, даже с автоматическим переводчиком, иногда приходится очень долго разбираться, что и как лучше сделать.

Теперь немного о белорусских фотохостингах.

Хотя я очень люблю свою страну, но не могу полностью поддержать лозунг: "Купляйце (в нашем случае, пользуйтесь) беларускае!". И это не потому что наши программисты не такие умные, как там, на Западе - наши очень даже умные, а, наверное, нам просто ресурсов не хватает.

На всевозможных форумах достаточно много жалоб на то, что снимки, размещенные на белорусских хостингах, просто недоступны пользователям из других стран. Возможности это проверить у меня, к сожалению, не было, но меня это в значительной степени насторожило. Плюс к этому, некоторые хостинги, активно осаждавшиеся (всё на тех же форумах) ещё год-два назад, сейчас просто перестали существовать, а их пользователи, скорее всего, потеряли все свои фото.

Но поговорим о том, что есть сейчас.

Tut.by и Open.by - два наиболее крупных белорусских интернет-портала. У каждого из них есть свой фотохостинг и, если выбирать из них, я бы отдала предпочтение второму. Не потому что я люблю OPEN.BY, просто меня насторожил тот факт, что на foto.tut.by последние снимки добавили больше года назад, а это о чём-то да говорит.

Итак, "Фотки" от OPEN.BY

Для того, чтобы просмотреть или даже напечатать фото из общедоступных альбомов, вам не придётся регистрироваться. А вот если вам не терпится высказать своё мнение, проголосовать или самому разместить фотографии, всё-таки необходимо заполнить форму регистрации.

Загружать вы можете как отдельные файлы, так и архивы, главное, чтобы "вес" 1 фотографии не превышал 3Мб, и она была не больше 3500х3500.

Также вы можете принимать участие в различных конкурсах. Каждый конкурс посвящен какой-то тематике и от того, насколько творчески и креативно вы подойдёте к раскрытию этой темы (через фотографию, конечно же) зависит, заметит ли вас жюри и вручит ли оно вам ценный приз.

Jpg.by - это бесплатный хостинг изображений, не требующий обязательной регистрации. Вы просто заходите, загружаете фото, и вам выдают ссылки для вставки на сайт или в блог. Максимальный размер загружаемого изображения 10Мб, а если вы не будете его использовать (изображение), то через 182 дня оно будет автоматически удалено с хостинга.

FOTOHOST - сервис, позволяющий вам легко и быстро публиковать картинки и фотографии на страницах любого интернет-форума, блога, чата или доске объявлений. вам нужно только выбрать картинку на диске и нажать кнопку "ЗАГРУЗИТЬ", и затем скопировать готовую ссылку в своё сообщение. Кстати, загрузить вы можете изображение объёмом до 2Мб. FOTOHOST доступен по гостевому ByFly.

Екатерина СЕНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя samohod1

странно что про SkyDrive даже не упомянули от Microsoft

пользуюсь, очень доволен

Аватар пользователя Al

Потому что SkyDrive - это не фотохостинг, а гораздо больше.

Аватар пользователя Nikol Sokolova

незнаю, пользуюсь все время yapx.ru помойму самый лучший фотохостинг и тоже бесплатный, можно регистроваться если хотите сохранить картинки или нет если просто получить ссылку..