Медленно загружается ноутбук

Уже больше недели ноутбук стал долго загружаться (4-5 минут, хотя раньше хватало 1-2). Никаких программ не устанавливал, по антивирусу всё чисто. В чём может быть проблема?

Попробуйте, для начала, узнать, что у вас со свободным местом на системном диске. Если там осталось меньше 2-3 Гб (для WinXP и Win7, для Win8 всё может быть уже совсем иначе), то желательно в срочном порядке найти где-то свободное место. Также будет не лишним проверить список автозагрузки ("Пуск" > "Выполнить" > msconfig). Может быть, после того, как вы на него взглянете, все вопросы по поводу "тормозов" при загрузке пропадут сами собой. Можно также почистить мусор с помощью хорошего "чистильщика", например, CCleaner'а, выполнить дефрагментацию диска... В общем, причин может быть множество, поэтому может понадобиться время, чтобы понять, в чем тут дело.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя DA

Уже больше недели ноутбук стал долго загружаться

выделите больше места на системном разделе и проверьте его файловую систему, выгрузите приложения стартующие вместе с ОС 

Также будет не лишним проверить список автозагрузки ("Пуск" > "Выполнить" > msconfig)

Нет. Лучше воспользовать Autoruns от Sysinternals

В общем, причин может быть множество

Нет. Основная причина в SSD, в работе SSD, файловой системе, реже в RAM.

Аватар пользователя DA

 Если там осталось меньше 2-3 Гб (для WinXP и Win7, для Win8 всё может быть уже совсем иначе), то делательно в срочном порядке найти где-то свободное место

Нет. 2-3 Gb вполне достаточно для стабильной работы системы. Для того чтобы освободить место можно уменьшить размер файлов hiberfil.sys и pagefile.sys. Они обычно занимают около 3-4Gb каждый

Аватар пользователя Al

"Лучше воспользовать Autoruns от Sysinternals" - Ну, вообще-то, от Марка Руссиновича, но из набора sysinternals. А чем лучше? Для этих целей вполне хватает и стандартной msconfig.

"Основная причина в SSD" - т.е. HDD не при чём? ))) И кто говорил об SSD?

"можно уменьшить размер файлов hiberfil.sys..." - Да ну? Скажите как? ))) Его можно или отключить, или оставить как есть. И всё. Ибо это - хранилище оперативки, ни больше, ни меньше. Да и с pagefile.sys особо шутить нельзя, иначе при чрезмерном уменьшении теряется его смысл существования, и система может просто остановиться, т.е. будет достигнута строго противоположная цель. И если даёте советы, заодно пишите, как это сделать. Это правило хорошего тона для советчиков.

 

 

 

Аватар пользователя mike

О, новая РАЗВЛЕКУХА на сайте: девушка хочет утереть технарям носы, читая Гугл! Девушка, у меня есть сбоящий LCD-монь, почините? Коньяк гарантирую!

Аватар пользователя Al

Да, это не в чужом белье копаться, связи "анализировать". )) Но так хочется позвездить!

Аватар пользователя DA

Mike, он же Михаил Гурчик, возраст 60 лет
Пишет с рождения материалы пришлого, желтого характера
смотреть
смотреть
Профнепригодный, совковый, слабоумный, упартый человек.
Из кратких рассказов о себе имеет мыльце смотреть

В одноклассниках имеет двух друзей, не имеет фото. Разговаривает сам с собой
Последний визит был вчера смотреть

Просьба к шеф-редактору KV - изолировать человека, паразитирующего ресурс

Аватар пользователя VladB

>>"Лучше воспользовать Autoruns от Sysinternals" - Ну, вообще-то, от Марка Руссиновича, но из набора sysinternals. А чем лучше? Для этих целей вполне хватает и стандартной msconfig.

Нет, не хватает. Существуют методы разместить приложение в автозагрузке, однако msconfig при этом не отобразит данное приложение. Если аудитории будет угодно, то с разрешения редакции размещу здесь свои статьи по автозагрузке в Windows (ХР и далее)