Почему Windows 8 катастрофа для Valve?

Средства массовой информации донельзя растиражировали высказывание владельца компании Valve, разработчика ряда топовых игр, Гейба Ньюэла о том, что Windows 8 ? это катастрофа.

Как всегда, газеты и блоги погнались за ярким заголовком, не вдаваясь в суть проблемы. Давайте рассмотрим вопрос объективно, не вырывая слов из контекста.

Гейб Ньюэлл, соучредитель и управляющий директор Valve Corporation, является одним из богатейших людей на планете. По оценкам Форбс, его капитал составляет 1,5 миллиарда долларов, он занимает 854 место из 1226 миллиардеров планеты.

Более половины доходов Valve поступают от продажи игр загружаемых при помощи сервиса Steam, который доминирует в этой области продаж с 2003 года. Отсуствие конкуренции позволило Valve захватить до 70% рынка: сегодня на сервисе Steam доступно более 1800 игр от более чем 50 различных издателей.

Естественно, что Microsoft не смогла игнорировать возможность заработка на подобном сервисе. И уже в ранних билдах дистрибутивов Windows 8, утекших в сеть, можно было обнаружить фрагменты Windows Store. Что, собственно, что после выхода самой системы и подтвердилось. Естественной реакцией VALVE на появление конкурента явилась попытка найти новые рынки сбыта как для своих старых игр, так и для игр разработчиков, участвующих в проекте Steam. Ведь, фактически, пользователи Windows 8 теперь могут выбирать, где покупать и скачивать игры. Это-то и обеспокило Гейба Ньюэла, заявившего, что “Большая проблема в медленном развитии Linux – это игры. Люди не понимают того, насколько критичны игры и как они мотивируют потребителя. Мы хотим, чтобы 2500 игр Steam работали на Linux настолько эффективно, как это возможно”.

 

Возникает закономерный вопрос. Почему миллиардер Гейб Ньюэлл вспомнил о Линуксе тогда, когда почувствовал грядущие финансовые потери? Почему он заявил это только тогда, когда вышла Windows 8, а не Vista, которая действительно казалась катастрофой:

Я думаю, что Windows 8 – это катастрофа для всех, кто находится в сегменте PC. Я думаю, что мы потеряем некоторых топовых PC производителей, который уйдут с рынка. Я думаю, что целые области будут уничтожены. И если это правда, то я думаю для нас будет выгодно иметь запасной план”.

У разработчиков всегда есть соблазн закрыть платформу, потому что они смотрят на то, чего могут добиться имея ограниченное количество конкурентов, которые стараются взломать платформу, и естественно они думают 'Это же шикарно”.

Но Дьявол кроется в деталях. Линукс-сообщество обрадовалось тому, что Valve переходит на Open Source. Но вот в чем беда. Много ли вы видели исходных кодов игр этой компании? Кроме знаменитого Portal? Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Как и не представляю себе, как может корпорация, сама сущность которой противоречит философии открытого кода и бесплатного софта, внезапно стать апологетом Linux. А даже если она и станет таковой, останется ли тогда Линукс Линуксом?

Роман Карпач

www.fdd5-25.net

www.fdd5-25.net/fdd525net

romankarpach ][ yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Автор всё переврал. Наоборот! Это линуксный Steam -- катастрофа для MS! Ахахахахахаха!

Ахахахахахаха!

Давайте без религиозных истерик. Вы же, надеюсь, адекватный человек.

Аватар пользователя mike

Какая религия?! MS паникует и открывает магазин игрушек? Опомнились... Поздно!

Вы же сами понимаете, что Linux не будет качественной системой, пока ядро пишут бесплатные программисты, над которыми нет контроля, а значит все — они индусы-недоучки в той или иной степени. А когда в Линукс придут корпорации - это будет уже новый Windows. Вот и все.

Аватар пользователя Al

Здравая мысль!

Аватар пользователя mike

 ...Бесплатные программисты, над которыми нет контроля — они индусы-недоучки

Значит, Торвальдс -- индус-недоучка? Ахахахаха! Это ж надо так затрындецца!

А когда в Линукс придут корпорации...

Они уже давно пришли, проснитесь.

...это будет уже новый Windows.

О, открыт новый принцип эквивалентности!

Ну, назовите мне людей из списка Форбс, из мира ИТ, которые 100% своего капитала заработали на Линукс :) Их нет. Используя Линукс в том виде в котором он есть, вы строите коммунизм. Думаю, это основной показатель маргинальности философии open source. 

Аватар пользователя mike

Ну, назовите мне людей из списка Форбс, из мира ИТ, которые 100% своего капитала заработали на Линукс :) 

Ахахахаха! А что, мало заработала Гугл на Андроидах? И это только начало! А сколько RedHat? Весь Интернет на Линуксе держится, да будет Вам известно.

Используя Линукс в том виде в котором он есть, вы строите коммунизм.

Да, строю! В своей отдельно взятой квартире. И всех умников, которые распинают пингвинов на свастике, посылаю куда подальше.

 всех умников, которые распинают пингвинов на свастике, посылаю куда подальше.

А, так у вас психологическая травма? :) Но я думаю, не глядя на это вы в состоянии ответить на заданный вопрос. 

Аватар пользователя mike

Я Вам ответил. Перечитайте мой предыдущий пост.

Страницы