Плохо читаются DVD

На моём ноутбуке DVD-привод стал плохо читать диски: одни читает, другие не сразу, третьи вообще не хочет читать, хотя раньше нормально всё читал. Хочу почистить линзу, стоит ли покупать специальный диск?

Для того, чтобы почистить линзу в дисководе ноутбука, никаких специальных приспособлений, в общем-то, не нужно. Достаточно вооружиться обычной ватной палочкой и небольшим количеством слабого мыльного раствора (1-2 капли средства для мытья посуды на половину стакана). Один конец ватной палочки смочите раствором и легко касаясь, протрите линзу. Только смачивать палочку нужно слегка, а не так, чтобы с неё капало. Потом просушите линзу вторым концом палочку. Собственно, на этом чистку можно считать законченной. Если она не поможет, значит, дело не в загрязнении линзы, а в каких-то более серьезных проблемах с ней - например, в банальном помутнении с возрастом.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

О, хороший совет, как уделать линзу: щёлочь + волосня от ваты. Сначала  ПРОДУЙТЕ линзу чистым сжатым водухом. Если не помогло, тогда уж мойте. Но не посудным раствором и ушными палками, а беличьей кистью и ректификатом. Да, сперва проверьте, не оставляет ли ваш спирт следов на стекле.

Аватар пользователя savely

Интересно, откуда взялся мыльный раствор? Народ даже к спирту с недоверием относится. 

P.S. Я лично - таки ватной палкой, потом смыв относительно большой струей спирта. Хотя давно уж не мою - не в этом дело, IMHO. Мой личный опыт говорит - хуже не становится, но и лучше - тоже. 

Срок службы современного оптического привода (DVD-RW) - года 2-3 максимум, IMHO. 

 

 

Аватар пользователя Petro42

Не из вредности, а знания для... На производствах не рекомендуют дуть в станки и агрегаты сжатым воздухом. Потому-что пыль в этом случае вместо того, чтобы удалиться, забивается ещё дальше. Так что если и не вата, то хотя бы пылесос с насадками какими или спецовый компьютерный (у меня есть такая штуковина, может и у кого ещё имеется...). 

Аватар пользователя mike

 Не рекомендуют дуть в станки и агрегаты сжатым воздухом. Потому-что пыль, в этом случае, вместо того, чтобы удалиться, забивается ещё дальше

Пыль удаляется из места, куда струя. Из выдвинутого привода выдувается вон. Причём тут станки-агрегаты?

Аватар пользователя mental

пользуйтесь флэшками, нашли проблему

Аватар пользователя mike

Да-да, и облаками. Главное угадать, что из DVD-архива тудыть вписать.