За двумя зайцами... Смартфон Huawei Ascend G302

Мобильные телефоны с возможностью подключения сразу двух SIM-карт давно превратились из экзотической роскоши в незаменимую необходимость. Еще совсем недавно можно было встретить как начальников, так и рядовых сотрудников, только из профессиональной необходимости имеющих не один, а два, а то и три мобильных телефона. Идти на такие ухищрения заставляют мобильные операторы, выставляющие тарифы, крайне невыгодные для пользователей, часто звонящих в разные сети. Ношение же с собой нескольких аппаратов с разными сим-картами частично решало проблему, однако удобства не добавляло, скорее - наоборот.

Появление мобильников с двумя "симками" позволило, в некотором роде, решить эту проблему, однако до функциональности смартфонов рядовой мобильник все равно не дотягивал. Стоило ли сомневаться, что разработка производителями смартфонов с возможностью подключения двух SIM-карт была предопределена.

Вот и инженеры из Huawei, следуя планам компании стать мобильным брендом номер один в течение ближайших трех лет, не остались в стороне и предложили новую модель смартфона, позволяющую без проблем быть на связи сразу на двух номерах и к тому же непрерывно находиться в Сети.

Смартфон называется Huawei Ascend G302 и, на первый взгляд, мало отличается от других смартфонов G-линейки Huawei. К слову, данная линейка включает в себя устройства среднего ценового диапазона и конфигурации.

 

В плане внешнего вида и эргономики, к смартфону нет вообще никаких претензий. "Смарт" довольно компактный, с округлыми гранями, и потому отлично лежит в даже не слишком крупной ладони. Скошенные грани также позволяют отлично замаскировать толщину гаджета в 11 мм. К тому же, Huawei Ascend G302 довольно легкий - всего 121 г, что для полноценного смартфона достаточно немного.

Задняя панель выполнена из рельефного пластика, и потому не очень капризна к отпечаткам пальцев. Как и любой смартфон от Huawei, Ascend G302 собран на редкость хорошо. Ни люфтов, ни скрипов, ни самоотщелкивающихся крышек здесь нет.

Лицевая панель смартфона оснащена фронтальной веб-камерой, расположенной прямо возле широкой щели динамика, защищенного металлической решеткой. Основные сенсорные клавиши расположены под экраном, причем их теперь не четыре, а три: возврат к предыдущему экрану, вызов главного рабочего стола и, наконец, переход к контекстному меню. Пиктограммы на клавишах будут понятны любому пользователю Android.

Как и у любого гаджета средней ценовой категории, выбор стандартных коммуникационных разъемов довольно скромный: слот microUSB и выход 3.5 мм для гарнитуры. Есть также кнопки управления питанием и регулировки громкости, что расположились на верхней и левой грани соответственно. Кнопки имеют неплохой ход и тактильно ощущаются очень хорошо. На задней панели имеется прорезь для дополнительного динамика, глазок основной камеры и вспышка.

В качестве экрана в Huawei Ascend G302 используется 4-дюймовый дисплей с функцией мультитач, разрешением 800х480 пикселей и возможностью отображения до 16-ти миллионов цветов. Так как диагональ небольшая, то при таком разрешении качество картинки оказывается на достаточно приемлемом уровне. Пиксели различимы слабо, и потому даже фотографии с высоким разрешением смотрятся на экране смартфона весьма прилично.

Запас по яркости достаточно велик для того, чтобы, особенно не напрягаясь, набрать СМС даже в солнечную погоду. При этом экран обладает более чем достаточной чувствительностью для того, чтобы делать это с максимальным удобством. Главная камера Ascend G302 имеет разрешение 5 мегапикселей и встроенный автофокус. Дополнительная камера скромнее - всего 0.3 мегапикселя, что, впрочем, более чем достаточно для видеоконференций.

Кстати, отдельно стоит отметить скрупулезность производителей в реализации интерфейса программы для съемки. Изначально вам будут доступны все наиболее важные параметры вроде баланса белого, поправки экспозиции, цветовых эффектов, ISO, фокусировки, режима обнаружения лиц и так далее. Нет необходимости долго лазить по пунктам настроек. Кроме того, буквально парой нажатий меняется камера, включается и выключается вспышка, а также устанавливается таймер. Кстати, разрешение снимков может достигать 2592x1944 пикселей.

Что касается качества получаемых фотографий, то, как и следовало ожидать от смартфона данного класса, Ascend G302 не сможет полноценно заменить даже недорогую цифровую "мыльницу", однако для случайной бытовой съемки (ДТП, ценник в магазине, смешная ситуация на улице) он вполне подходит. Если же хорошая камера в смартфоне для вас принципиальна, стоит обратить внимание на модельные линейки P или D.

Смартфон Ascend G302 оснащен всеми современными модулями для беспроводной связи, правда, версия Bluetooth могла бы быть и посвежее, чем 2.1, но это, в принципе, не страшно. Зато наличие полноценного модуля GPS позволяет, помимо второго телефона, избавиться и от традиционного навигатора. Спутники ловятся очень хорошо, а подключение к бортовой сети автомобиля позволит не зависеть от встроенного в смартфон питания.

"Начинку" Ascend G302 составляет отлично зарекомендовавшая себя в недорогих современных смартфонах платформа Qualcomm MSM7227A с процессором частой 1 ГГц. Графический чип Adreno 200 в меру производителен, да и 512 MB оперативной памяти говорят о том, что данный гаджет нельзя назвать очень мощным. Однако встроенного "железа" с лихвой хватает, чтобы обеспечить стабильную работу без тормозов и зависаний и даже запускать не слишком "тяжелые" 3D-игры. Во всяком случае, если вы фанат Angry Birds, то даже в одну из ее последних версий, Space, на данном смартфоне играть очень комфортно, отчасти из-за большого экрана. Кроме того, с видео высокого разрешения, скажем, 720р, смартфон справился просто отлично, хотя, признаться, я не вижу смысла смотреть на небольшом экране тяжеловесные фильмы.

Что касается производительности, то, судя по тестам, Ascend G302 можно сравнить с весьма популярными смартфонами HTC Desire HD и Samsung Nexus S. Более того, в работе с 3D смартфон лишь немного недотягивает до Samsung Galaxy Nexus и даже до планшета Galaxy Tab 10.1.

В плане автономной работы смартфон достаточно средний по "прожоливости". Имея, казалось бы, не слишком мощный аккумулятор емкостью 1350 мАч, смартфон при средней нагрузке легко держится сутки и даже больше.

В Ascend G302 установлена ОС Android версии 2.3. Стоит сказать, что именно эта система сейчас используется более чем половиной моделей смартфонов, существующих на рынке, и потому сетовать на отсутствие версии 4.0 нет смысла. Программ, совместимых именно с этой версией Android, имеется в избытке.

К слову, сами производители предустанавливают на свои смартфоны некоторые программы, не входящие в основной пакет операционной системы. Так, уже изначально можно отметить на рабочем столе смартфона расширенный выбор виджетов, разные варианты папок и поддержку настройки тем, которые можно скачать из Сети. Кроме программы видеоплеера, выделяются диспетчер файлов, FM-радио и офисный пакет Documents To Go, правда, работает он недолго, придется приобретать лицензию. Приложение "Фонарик" дает возможность использовать светодиодную вспышку помимо фотосъемки.

Для серфинга по Сети смартфон подходит очень хорошо. Экран большой и чувствительный, а браузер корректно отображает сайты и поддерживает Flash. Стоит также отметить обновленное меню набора номера. Дизайнеры разместили под основными кнопками клавиши быстрого добавления нового контакта и набора SMS. Есть также клавиша вызова для каждой SIM-карты после ввода номера. Казалось бы - мелочь, но на самом деле помогает очень здорово, особенно когда вы изначально забываете сменить сеть. Это важно также потому, что в Ascend G302 установлен один радиомодуль. При желании, вы можете установить ту или иную SIM-карту как основную, и после разговора с другой карты, смартфон вновь переключится на первую.

Итог: достаточно симпатичный внешне, сравнительно функциональный и довольно универсальный смартфон для тех, кому одного сотового оператора оказалось недостаточно.

Технические характеристики

Стандарт GSM: 850/900/1800/1900
3G: HSDPA, 7.2 Mbps, HSUPA 5.76 Mbps
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Операционная система: Android 2.3 Gingerbread
Процессор: Qualcomm MSM7227A, 1 ГГц
Графический чип: Adreno 200
Экран: 4", 480х800 точек, мультитач, 16М цветов
Камера: тыльная: 5 Мп, автофокус, светодиодная вспышка; фронтальная: 0.3 Мп
Разъемы: 3.5 мм, microUSB
GPS: есть, с поддержкой A-GPS
Bluetooth: 2.1+ EDR
Оперативная память: 512 MB
Память для данных: 4 GB (доступно 3.7 GB)
Поддержка карт памяти: microSD (до 32 GB)
Аккумулятор: Li-Ion, 1350 мАч, съемный
Габариты: 63.2x122.3x11.15 мм
Вес: 121 г

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также