История Apple Lisa

(Продолжение. Начало в №43)


Технические характеристики Lisa и Macintosh XL

Первая модель Lisa вышла 19 января 1983 года. Компьютер класса "все-в-одном" был новаторским продуктом своего времени с внушительными техническими характеристиками. Еще больше впечатляла цена. Стоимость базовой модели Lisa составляла 9, 995 долларов, что не было на руку простому американцу. Это был один из первых коммерческих экземпляров с внешним жестким диском, защищенной памятью объемом до 2 Mb, функциями многозадачности, полноформатной клавиатурой с цифровым блоком, механической мышкой и графическим интерфейсом, поддерживающим две "дискетных" ОС: LisaOS и MacWorks. Кроме того, была реализована возможность поддержки нефизических файловых имен (возможность иметь несколько документов с одним и тем же именем) и более высокого разрешения дисплея. На Macintosh всё вышеперечисленное реализовано много лет спустя. Защищённый режим памяти, например, появился лишь в OS X в 2001 году.

В начале 80-х базовая конфигурация первой модели Lisa выглядела следующим образом:

  • Процессор Motorola 68000, работающий на частоте 5 МГц и 24-битной адресацией;
  • ОЗУ с объемом 1 Mb с расширением до 2Mb за дополнительную плату;
  • ПЗУ с объемом 16 Кбайт;
  • Черно-белый встроенный монитор 12" с разрешением 720 x 364;
  • CVSD моно аудиовыход;
  • 2 флоппи-дисковода, рассчитанные на дискеты 5,25";
  • Внешний жесткий диск ProFile емкостью 5Mb;
  • Встроенная клавиатура и внешняя мышка;
  • Габариты системного блока 15.2" x 18.7" x 13.8";
  • Вес составлял около 24 кг.
 

В 1981 году на фоне первого массового персонального компьютера производства IBM в трех различных конфигурациях, Lisa не выглядела серьезным конкурентом. В IBM 5150 отсутствовал жёсткий диск, который требовал дополнительного источника питания. Учитывая технические характеристики IBM 5150, которые включали в себя процессор Intel 8088 с частотой 4,77 МГц, ОЗУ объемом 544 КБайт и модуль расширения IBM 5161 Expansion Chassis с объемом 10 Mb, Lisa превосходила его в техническом плане, но уступала цене, которая у IBM варьировалась в пределах от 1500 до 3500 долларов. Именно цена IBM 5150 сыграла на руку сектору бизнес-потребителей и энтузиастов компьютерной техники того времени. Цена Lisa в 9, 995 долларов оказалась просто неподъемной для частного сегмента рынка.

Жёсткий диск Apple ProFile был разработан для проекта Apple III, и стоил 3499 долларов. Но им оснащали две модели Lisa из-за простоты использования. В Lisa впервые появился защищенный режим памяти, к которому Apple вернулась лишь в 2001-м.

Руководство компании Стива Джобса предпринимало все меры по привлечению потенциальных покупателей Lisa. Работая над проектом Lisa, Стив Джобс и менеджер по маркетинговому планированию Вильям Хоукинс ориентировались преимущественно на бизнес-сегмент, забыв о львиной доле "домашних" потребителей компьютерной техники. Компания Apple Computer никак не могла избываться от процессора Motorola 68000 и оснастить Lisa более дешевым чипом Intel 8088 открытой архитектуры IBM PC. В сентябре 1983 года цена Lisa была снижена до 6995 долларов.

Обескураженная прохладным приемом Lisa, команда Стива Джобса во главе с Энди Херцфилдом и Джоном Скали 24 января 1984 года в переполненном зале Flint Auditorium колледжа De Anza Community представляет младшего братика Lisa. Им стал первый Macintosh, проект которого был запущен еще в конце 1970-х.

В начале 1983 года покупательская способность Lisa стремительно падает с ростом популярности компьютеров IBM PC/XT.

Macintosh XL

В 1984 года публике была представлена более дешевая и обновленная модель Macintosh XL с новым с новым флоппи-дисководом от Sony Micro объёмом в 400 Кбайт. Появилась возможность приобрести компьютер с 512 Кбайт или 2 Мбайт ОЗУ. Macintosh XL получил поддержку мультизадачности и виртуальной памяти, оснащалась внешним жестким диском Profile и встроенным Widget. Кроме этого, компания Apple Computer предложила свободный апгрейд владельцам Lisa до уровня Macintosh XL путём замены двух дисководов Twiggy на один 3,5" дисковод Sony, установки винчестера ProFile объёмом 10 Мбайт и обновления ПЗУ. Для размещения нового дисковода устанавливалась лицевая панель взамен штатной. Цена модели Macintosh XL варьировалась в пределах от 3495 до 5495 долларов.


Lisa Office System 1.0 и ее основные характеристики

Операционная система Lisa Office System являлась кардинально новым продуктом для своего времени. Она поддерживала многозадачность и файл подкачки (виртуальную память). Использование файла подкачки приводило к сильному замедлению работы Lisa, что сказывалось на быстродействии целого парка машин. В разработку ПО для Lisa были включены сотни программистов и научных сотрудников, среди них Крис Эспиноза, Брюс Хорн, Джордж Кроу, Дебра Уилрет, Ларри Теслер, Билл Аткинсон, Баррел Смит и другие. Руководителем проекта Lisa был назначен топ-менеджер Джон Коуч, который пришел в Apple Computer из Hewlett-Packard.

Стив Джобс и Джон Коуч

Крис Эспиноза был талантливым программистом, одним из самых первых и высокопоставленных сотрудников Apple Computer.

Крис Эспиноза

Когда Стиву Джобсу нужны были идеи для проекта Lisa", он их нашел в Билле Аткинсоне, человеке, в характере которого соединились два начала: инженер-изобретатель и жадное стремление к совершенству. Вначале он отказался приглашения в команду Apple Computer, но Стив Джобс, сумел соблазнить талантливого программиста вторым билетом с приглашением на работу, с которым к тому же шел ещё и билет на самолет, не подлежащий возврату или обмену. Билл Аткинсон был тем человеком, который вдохнул новую жизнь в проект "Lisa". В свое время он написал версию языка "Паскаль" для Apple II и программу, которая следила за курсами акций. В проекте "Lisa" он главным программистом, развил и реализовал идеи "языковых" карт, продолжил совершенствовать язык "Паскаль", когда Стив Джобс в свое время пытался отказаться от него, настаивая на том, что будущих проектов хватит одного языка BASIC.

Баррелл Смит был 23 летним инженером-самоучкой безо всяких степеней, он пришел в Apple Computer благодаря исключительной элегантности дизайна Apple II. В в 1979 году он вместе с Билл Аткинсоном разрабатывали 64Кбайт "языковые" карты для проекта Lisa. Позже Баррелл Смит занимался созданием 80Кбайт "языковых" карт, а именно увеличением памяти для всех разработчиков Lisa.

Ларри Теслер

Ларри Теслер, разрабатывавший программное обеспечение для Lisa, считал, что и Macintosh и Lisa, как оба компьютера должны использовать одни и те же программы.

Команда Apple

Разработка сторонних приложений для проекта Lisa была крайне трудной задачей: требовался второй такой же компьютер и дорогая среда разработки GUI приложений. Графическая среда разработки Star GUI со специальной операционной системой Lisa Workshop продавалась отдельно для конечных пользователей. Такой подход сильно подорвал доверие сторонних разработчиков ПО. Большинство программных проектов для проекта Lisa, кроме тех, которые Apple посчитала достаточными, так и не были реализованы.

В программный комплект поставки Lisa входила операционная система Lisa Office System (Lisa OS) с графическим пользовательским интерфейсом и набором из семи приложений. Ничего подобного в истории программного обеспечения начала 80-x, "запакованного" в дисковые накопители форм-фактора 5,25", не было. Пакет программ Lisa Office System 1.0 размещался на пяти флоппи-дискетах форм-фактора 5.25", а их объем составлял приблизительно 2 Mb. Обновлённые версии Lisa Office System выходили не раньше, чем один раз в полгода. Всего было 4 версии офисного пакета LisaOS.

Lisa Office System 1.0 без сомнения была одной из самых популярных и инновационных операционных систем в начале 1980 года. В состав системы Lisa Office System 1.0 входили: LisaCalc, LisaDraw, LisaGraph, LisaList, LisaProject, LisaWrite и LisaTerminal (эмулятор терминала). Руководство Стива Джобса посчитало, что такой пакет приложений способен выполнить любую задачу, стоящую перед бизнес-пользователем. Кроме этого, приложения подходили для "домашних" компьютерных энтузиастов и гиков.

Похожие офисные пакеты, опираясь на фундамент разработок исследовательского центра Xerox Parc в 1973 году, также существовали на компьютерном рынке. Пример тому программное обеспечение первого коммерчески успешный портативного микрокомпьютера Osborne 1 - прародителя современного ноутбука. В поставку Osborne 1 были включены: текстовый редактор WordStar, табличный процессор SuperCalc, интерпретаторы языков программирования Mbasic и Cbasic, бизнес-приложения Nominal Ledger, Purchase Ledger и Sales Ledger, игра Deadline.

Тем не менее, Lisa Office System 1.0 превалировала многооконным графическим интерфейсом и многозадачностью. Оснащая Lisa программным пакетом Lisa Office System 1.0, сподвижники Стива Джобса разрабатывали компьютер для бизнес-потребителей и домашних энтузиастов, в то время как конкуренты в лице ICL / Three Rivers PERQ с графической средой Xerox Star создавались преимущественно как графические рабочие станции. Пользовательский интерфейс Star GUI стал первым прототипом интерфейса первого Macintosh.

Alex [DA] Syritza

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также