Настраиваем страницу новой вкладки в Mozilla Firefox

По свидетельству Луркоморья, сетевой ироничной энциклопедии современного фольклора, наименее читаемый раздел любого сайта - это FAQ ("ЧаВо"). И зря, так как ответы на многие насущные сабжевые вопросы лежат, так сказать, "на поверхности". В этой короткой заметке я коснусь одного интересного "твика" популярного веб-браузера Firefox, который был озвучен на сайте разработчиков в справочном разделе.

Начиная с 13-й версии, "Огнелис" наконец-то получил настраиваемую страницу новой вкладки, которая выполнена в формате окна быстрого доступа к наиболее посещаемым пользователем интернет-ресурсам. Журнал посещений, который можно открыть "горячей" комбинацией клавиш "Ctrl + Shift + H", помогает оставить в окне только 9 любимых страничек. Естественно, у любителей "покопаться" резонно возникает вопрос о возможности настройки окна быстрого доступа, например, можно ли ограничиться только одним избранным сайтом или вообще пустым окном, как в предыдущих версиях браузера. Славящийся своей гибкостью, Firefox не оставил без внимания и такую функциональную возможность, о чем ниже.

Самый простой вариант скрыть ТОП-9 посещенных сайтов - выключить окно быстрого доступа, нажав на кнопку в верхнем правом углу страницы.

Для полного отключения окна в адресной строке браузера наберите about:config и нажмите "Enter". "Грозной" страницы с предупреждением "Будьте осторожны, а то лишитесь гарантии!" не пугаемся и смело щелкаем по "Я обещаю, что буду осторожен!".

 

В окне поиска появившейся страницы набираем browser.newtab.url и делаем дабл-клик по найденной настройке.

Текущее значение about:newtab меняем по желанию либо на about:blank, если хотите видеть вместо окна быстрого доступа пустую вкладку, либо на адрес нужного ресурса, после чего в каждой новой вкладке изначально будет открываться выбранная Вами страница, например, заглавная "КВ".

В случае необходимости, разумеется, всегда можно вернуться к первоначальному варианту с девятью топ-сайтами, "откатившись" в настройке "browser.newtab.url" до первоначального значения "about:newtab". Кроме того, у автора статьи при запуске Firefox открывается пустая вкладка, а в качестве домашней страницы, к которой обращаюсь в процессе работы, припаркована заглавная самого популярного в мире сайта - google.com. Все это можно найти, кликнув в панели меню на "Инструменты" > "Настройки".

А исходную справочную статью - "Страница "Новая Вкладка" - показ, скрытие и настройка наиболее часто посещаемых сайтов" - на официальном сайте Mozilla Firefox можно найти здесь.

Дмитрий ЕВДОКИМОВ,
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также