БГУ вынес лекции в Skype

БГУ, ведущий ВУЗ Беларуси, начал проводить лекции через интернет. Проверку нового метода решили начать с магистрантов, которые осваивают курc «Основы информационных технологий». Это, как правило, люди занятые, да и более ответственные, чем студенты первых курсов, так что им первым открыли возможность слушать курс, сидя дома на диване с чашечкой кофе. Да и название лекций, которые перевели на новый формат, располагает к активному использованию современных технологий.

Идея провести такой эксперимент принадлежит старшему преподавателю кафедры экономической информатики и математики Павлу Кожичу. Формат удобен и преподавателям, и студентам, учащиеся могут попасть на лекции из любого места, где бы они не находились – с ноутбука, планшета или даже телефона. К тому же, такой подход пока позволяет снизить финансовые затраты. Стоит заметить, что лекции сейчас проводятся на базе обычных бесплатных программ – никакого спецпортала, дополнительного оборудования и дорогих программ e-learning не используется. Изобретательный преподаватель предложил простую и дешевую альтернативную схему: звук передается через обычный Skype, а видео – через Team Viewer. Не всем магистрантам эти программы так уж знакомы, но ничего сложного нет, ребята потихоньку привыкают.

Кстати, белорусы, желающие послушать лекции зарубежных преподавателей, могут попасть на них через Сеть. В интернете довольно много проектов с открытой подпиской, позволяющих в онлайн-режиме пройти какой-нибудь курс от профессора Оксфорда, иногда даже предусмотрены экзамены и выдача сертификатов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!