Стоит ли покупать SSD-диск?

Недавно один мой знакомый купил SSD вместо "полетевшего" HDD. У него стала заметно быстрее грузиться Windows и работать программы. Но я читал, что эти диски ненадежны и дорого стоят. Вопрос: стоит ли покупать сейчас или еще подождать, чтобы подешевели?

Вообще, правильнее говорить SSD-накопитель, дисков ведь в нем никаких нет, в отличие от винчестеров. Но это лирическое отступление, так сказать. На самом деле, скорее всего, система стала заметно быстрее работать за счет того, что её поставили "с нуля", и она не успела порасти разным мусором, который её замедляет. Сами SSD работают процентов на 20 быстрее HDD, а стоят действительно заметно дороже. Плюс у них ограничено число циклов перезаписи, хотя судя по памяти смартфонов, это не такая уж проблема - телефон обычно ломается раньше, чем "флэшка" внутри него. В общем, если есть деньги на эксперименты, то можно попробовать, а если с ними туго, то HDD - лучший вариант.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VladB

Ну не знаю. Все зависит от задач. Я использую на домашнем ПК и SSD и HDD. При этом SSD используется исключительно как системный раздел, все приложения ставлю на HDD, кроме обработки видео. На SSD видео работает куда быстрее. Да и ПК стал работать быстрее. Да. SSD - дороже. Но тут что поделаешь. За скорость нужно платить. Могу лишь посоветовать зарабатывать на своем ПК так, чтобы SSD было для вас не очень дорого

Аватар пользователя mike

Сами SSD работают процентов на 20 быстрее HDD

ДА? А чё это "семёрка" грузится в 2 раза быстрее (22 sec vs 40 sec HDD)?