LG Optimus L7

В середине 2012-го года компания LG представила на белорусском рынке новый смартфон линейки L-Style - Optimus L7. Этот смартфон относится к аппаратам среднего класса.


Внешний вид смартфона

На мой взгляд, LG Optimus L7 имеет достаточно интересный дизайн: его корпус выполнен из пластика с металлическими вставками и продаётся в двух цветовых вариантах: чёрном и белом. По форме гаджет представляет собой параллелепипед, в котором слегка скруглены нижние и боковые грани.

Смартфон обладает относительно небольшими габаритами (67x125.5x8.8 мм), и сравнительно небольшим весом (122 г., для сравнения - Prada by LG 3.0 весит 138 г.), а также имеет рельефную заднюю поверхность, которая способствует тому, чтобы телефон не выскальзывал из руки.

 

На лицевой панели телефона располагаются: динамик, датчик приближения, фронтальная камера, под экраном - механические кнопки "Домой", "Назад" и "Меню".

На тыльной стороне телефона находятся динамик громкой связи и модуль камеры, на нижнем торце - микрофон и microUSB, а на верхнем - разъём для наушников (3,5мм) и кнопка включения/выключения. Кнопка регулировки громкости расположилась на левом торце устройства.


Дисплей

LG Optimus L7 обладает дисплеем с диагональю в 4,3 дюйма, с разрешением 480x800 и плотностью 217 пикселей на дюйм. Но, несмотря на не самое высокое разрешение, изображение смартфон даёт достаточно резкое и яркое. Однако стоит учитывать, что на солнце изображение на дисплее телефона несколько выцветает.

Как утверждают производители, смартфон защищён стеклом Gorilla Glass.


Камера

В смартфоне установлена 5-мегапиксельная камера с функциями автофокуса и светодиодной вспышки. Присутствует также фронтальная VGA-камера. Максимальное разрешение получаемых снимков может составлять 2592х1944 пикселей. А вот разрешение видео оказалось всего 640x480 пикселей, скорость - 30 кадров в секунду.

Фронтальной камерой можно пользоваться для видеозвонков, однако качество изображения при этом будет сильно "хромать".

Камера запускается через ярлык в меню, т.к. отдельной кнопки для вызова камеры на смартфоне нет.


Процессор, ОС, память

LG Optimus L7 работает на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich с фирменной оболочкой Optimus UI 3.0, и имеет одноядерный процессор Qualcomm MSM 7227A с частотой в 1 ГГц. Имеется чип PowerVR 540, который позволяет ускорить обработку изображений. В смартфоне предусмотрено 512 Мб оперативной памяти. Помимо этого в телефоне имеется 4Гб встроенной флеш памяти (также телефон поддерживает карты памяти microSD, максимальным объёмом до 32Гб). Данный гаджет нельзя назвать сильно производительным, складывается впечатление, что смартфону не хватает оперативной памяти, и вполне вероятно, что после установки дополнительных приложений он будет несколько подтормаживать.


Аккумулятор

LG Optimus L7 обладает аккумулятором Li-lon с ёмкостью в 1700 мАч (обещанное время работы - до 10 часов в режиме разговора).

Телефон полностью заряжается в течение 2,5 часов от зарядного устройства, и в течение 3,5 часов от USB.

В среднем же, несмотря на достаточно внушительный (на первый взгляд) объём аккумулятора, зарядки телефона при не особо активном использовании хватает примерно на сутки. Если же активно пользоваться интернетом, слушать музыку и периодически разговаривать, то заряда хватит всего на 12-13 часов.


Коммуникационные возможности

LG Optimus L7 поддерживает Bluetooth 3.0, Wi-Fi, DLNA (Digital Living Network Alliance - это стандарт, который позволяет совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент). Также для передачи файлов может использоваться Wi-Fi Direct, и имеется USB версии 2.0.

Смартфон можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi. LG Optimus L7 работает в сетях GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 900/1900/2100. Скорость HSDPA - 21 Мбит/с, HSUPA - 5.76 Мбит/с, EDGE - 236 Кбит/с, GPRS 32-48 Кбит/с.


Интерфейс

Рассматривать интерфейс мы начнём с меню "Блокировка экрана". В нём можно найти такие пункты, как: "Выбрать блокировку экрана", "Обои", "Виджет и ярлыки" и "Сведения о владельце".

Функция "Выбрать блокировку экрана" позволяет настроить разблокировку. В распоряжении пользователя имеются следующие возможности: пин-код, пароль, графический ключ, движение пальца или же отсутствие блокировки.

На заблокированный экран можно вывести информацию о времени, дате и сети, а также четыре ярлыка быстрого запуска. Также интерфейс предусматривает быстрый вызов меню уведомлений, а количество окон рабочего стола можно регулировать (от одного до пяти).

Для переключения между ними существует семь типов анимации, а для рабочего стола предусмотрено девять различных обоев. Стоит сказать про то, что анимация при этом работает весьма плавно.

Чтобы добавить новый ярлык на рабочий стол нужно нажать на значок "+" в верхнем правом углу экрана, а для создания папки необходимо перенести один ярлык на другой. Каждая папка может содержать до 16 ярлыков.

Ярлыки быстрого запуска (по умолчанию - Wi-Fi, Bluetooth и GPS), уведомления и кнопку запуска настроек можно найти на верхней выпадающей панели. Активация подсветки производится путём нажатия кнопки "домой" или клавиши включения телефона.

Для вызова меню приложений предусмотрена специальная кнопка внизу экрана. Изначально в списке меню содержится 20 иконок расположенных в виде сетки 4х5. Рассматриваемый смартфон обладает одной весьма удобной функцией, которая переключает сетку значков на экране (сетку размером 4х5 на сетку размером 5х6).


Самое важное

Смартфон - это конечно замечательно, но всё же основная функция телефона - совершать звонки, и мы не будем забывать об этом.

Начнём с меню набора номеров. Стоит сказать, что оно довольно большое, и при вводе цифр выдаёт список совпадающих номеров из телефонной книги, контакты в которой располагаются по алфавиту. Контакты также можно найти при помощи выбора первой буквы имени контакта (буквы в меню расположены по вертикали, справа от списка контактов).

Для каждого из контактов в телефонную книгу можно занести определённую информацию: аватар, имя, телефон, электронная почта, группа, почтовый адрес, организация.

При звонке на экране появляются такие кнопки как: "включение громкой связи", "отключение звука", "вызов номеронабирателя", "контакты", "включение/выключение Bluetooth" и аватарка контакта.

Что касается самих разговоров, то громкость динамика не вызывает нареканий как при обычном разговоре, там и в случае использования громкой связи.

Клавиатура смартфона достаточно удобна, клавиши достаточно крупные и хорошо разделённые, что является несомненным плюсом. Ещё у телефона имеется очень полезная, на мой взгляд, функция: переключить размер шрифта на "очень большой".

Меню настроек клавиатуры можно вызвать при помощи длительного нажатия кнопки "123", а язык набора текста переключается посредством кнопки "RU/ENG".


Мультимедиа и браузер

Мультимедиа в LG Optimus L7 представлено музыкальным проигрывателем, видеоплеером и FM-радио. Однако, обо всём по порядку.

Сразу стоит сказать что звучание и громкость звука у смартфона неплохие. В плеере смартфона имеется функция сортировки файлов по папкам, а композиции можно упорядочить по испольнителям, альбомам и песням.

В процессе проигрывания трека на экран выводится имя исполнителя, название и обложка альбома. Внизу экрана располагаются кнопки управления плеером.

В настройках плеера имеются такие функции, как: "Показывать уведомления" (вкл./выкл.); "Таймер спящего режима" (выключен, через 10, 20, 30 минут, 1 час, 2 часа); "Эквалайзер" (выключен, цветомузыка, четкие верхние, мощный бас, динамический, байпас).

Видеоплеер проигрывает форматы AVI, MP4 и 3GP. В настройках можно найти функцию регулировки яркости дисплея при просмотре ролика, а также функцию блокировки экрана.

С заблокированным экраном смартфон будет реагировать только на кнопки регулировки громкости и включения/выключения блокировки.

Что же касаетя FM-радио, то работает оно в диапазоне FM 87.5 - 108 МГц и может хранить в памяти 48 радиостанций. На экране можно видеть кнопку настроек выключения, переключения звука на динамик, частотную шкалу а также 6 ячеек для наиболее прослушиваемых радиостанций.

Встроенный браузер в смартфоне нельзя назвать идеальным: он работает достаточно медленно, однако поддерживает Flash и корректно открывает загружаемые страницы.


Подведём итоги

Итак, что же можно сказать в конечном итоге об LG Optimus L7? Это красивый и удобный смартфон, который, несмотря на отдельные его недостатки (слабоватый процессор, невысокая скорость работы устройства, маленькое разрешение видеокамеры) вполне оправдал ожидания покупателей.

Из плюсов можно выделить красивый и удобный дизайн, достаточно большую диагональ дисплея, хороший динамик и поддержку карт памяти microSD.

А ещё данный телефон вполне доступен и по цене (в районе 260-350$), что также говорит в его пользу.

Характеристики смартфона:

Общие характеристики

  • Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
  • Тип: смартфон/коммуникатор
  • Операционная система: Android 4.0
  • Тип корпуса: классический
  • Материал корпуса: металл и пластик
  • Вес: 122 г
  • Размеры: 67x125.5x8.8 мм

Дисплей

  • Тип экрана: цветной IPS, 16.78 млн цветов, сенсорный
  • Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный
  • Диагональ: 4.3 дюйма
  • Размер изображения: 480x800 пикс.
  • Автоматический поворот экрана

Мультимедиа

  • Фотокамера: 5 млн пикс., 2592x1944, светодиодная вспышка
  • Функции камеры: автофокус
  • Запись видеороликов: макс. разрешение видео: 640x480, макс. частота кадров: 30 кадров/с
  • Geo Tagging
  • Воспроизведение видео: 3GP, AVI, MP4, MPG
  • Аудио: MP3, FM-радио
  • Диктофон
  • Разъем для наушников: 3.5 мм

Связь

  • Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth
  • Спутниковая навигация GPS, система A-GPS
  • Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, e-mail POP/SMTP, e-mail IMAP4, HTML
  • Поддержка DLNA

Память и процессор

  • Процессор: 1000 МГц
  • Объем встроенной памяти: 4 Гб
  • Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash) до 32 Гб

Питание

  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мАч

Absinthium

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также