Кому нынче печатать хорошо?

Недавно мы переписывались с другом, и у нас с ним получился маленький спор на тему набора текста на мобильных девайсах. То есть, на какой же клавиатуре на сегодняшний день печатать хорошо?

Я и он переписывались на сенсорных экранах, конечно, но я все же придерживался "старых традиций", если так можно говорить о физических клавиатурах. Меня раздражает, когда нужно набирать текст на сенсорном экране, а другу это нравилось, конечно же, и он довольно-таки быстро печатал. Спор был длинным, и под конец никто не признал правоту другого. Я говорил, что механическая клавиатура незаменима, и что не надо нервничать лишний раз, когда не те буквы набираются. А он говорил, что если печатать на большом экране, трудно не попасть на нужную букву...

Эта дискуссия длилась немалое время, но все же она принесла некие плоды. На данный момент рынки мобильных девайсов заполонили гаджеты с сенсорными экранами. На CES2013 почти ни одна фирма не показала хотя бы один смартфон, у которого бы была физическая клавиатура. Но все-таки без приятных новостей не обошлось, но об этом попозже. Ну а пока я хотел бы сказать несколько слов о том, почему же мне нравится набирать текст именно на физической клавиатуре, а не на виртуальной. Я считаю, что набирать текст на физической клавиатуре - это как глоток холодной воды в пустыне. Почему? Потому что куда ни глянь, везде сенсор и все, что на него похоже. Да, я понимаю, что 21 век и все такое, но все же гигантам стоило бы на это обратить внимание. Мне порой приходится набирать большие тексты, и честно сказать, сенсор заставляет нервничать после некоторого времени. Крайне неудобно набирать текст даже на экране с диагональю в пять дюймов. Некоторые скажут, что все же на планшетах таких проблем нет. Да, но всегда и везде планшет не понесешь. К примеру, я сижу в каком-нибудь кафе и тут мне в голову пришла какая-нибудь грандиозная идея, и надо все это быстро написать. Или друг неожиданно попросил написать ответ на вопрос, который попался на ему экзамене. Много чего может быть, но суть в том, что никто на сенсорном экране не станет набирать большой текст. Почти 80% обладателей смартфонов с сенcорными экранами не будут писать на них дольше 10 минут не отрываясь, потому что это нудно и трудно. По-моему, производителям стоит на это обратить внимание.

Теперь хорошая новость с CES2013, которая, на мой взгляд, решила бы данную проблему. Tactus Technology разработал новинку в сфере сенсорных экранов разного рода. Они разработали экран, который может являться в одно и то же время сенсорным и физическим. Называются они Dynamic Physical Buttons on Touch Screens. Я до конца не понял, но, по-моему, они основаны на неких полимерах, которые становятся выпуклыми, когда на них подается слабый ток. То есть в любое время можно поменять способ ввода. К примеру надоел сенсор, нажал на соответствующую кнопку - и вуаля, у вас теперь физическая клавиатура, которая выступает прямо на поверхности экрана. Не знаю как вас, но меня эта разработка очень обрадовала. По крайней мере, с другом у нас больше не будет разногласий.

 

Ибрагим САЛАМОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

Ну, с дебютом. IMHO, в целом - живенько, мысль до читателя доходит, переход на CES 2013 неплох. 

Но критиковать - есть что, и немало. Начиная с пунктуации и построения предложений. Но разбирать построчно сегодня банально лень. 

Аватар пользователя mental

Если бы кому-то был еще нужен, телефон без сенсорного экрана то, Apple бы его уже выпустила:)))))

Аватар пользователя mike

С почином!

Аватар пользователя SvoiS

Пять лет назад специально покупал  смартфон с выдвижной qwerty-клавой. Два года назад у меня появился смартфон-андроид с программной клавиатурой Swipe. клава позволяет не отрывая палец от дисплея вводить целые слова. Необходимость в физической клаве для меня отпала. На смартах других систем интересно такие клавы есть?

Аватар пользователя Al

Сейчас это есть на последних андроидах по умолчанию

Аватар пользователя batt

у меня такие-же ощущения, как и у автора, приятно найти единомышленника

Аватар пользователя Slavius

да хоть с какой клавиатурой - писать на них дольше 10 минут не отрываясь - не, это как себе представить ?! - это-ж мобильный (!) почти телефон! это-ж для того, что-бы прям в транспорте чего-то черкануть в ответ, ну или в вопрос. Но статью набирать... И это что - РЕАЛЬНО получалось (вопрос к автору) с qwerty-клавиатуры МОБИЛЬНОГО устройства статью набрать? Да ладно... Не, пусть попробует:) Ждем :)

спасибо. будем исправляться)

в настоящее время много чего нового придумали. ну а в свайпе я например не всегда нормально слово набирал. наверноедело во вкусах каждого. к примеру в холод никак не удобно свайпить. на счет того, что у других...к примеру есть еще голосовой, типа интуитивного набора слова ( к примеру вы не нажали нужжную букву, но попали в соседнюю - и получается так, что система делает так, чтобы выходило то слово которое вы хотели набрать), ну и еще голосовой набор ( но пока не усовершенствована и без инета ни как..) есть еще что нового? я пока просто не знаю

ооо мне то как приятно))))) 

Страницы