Смартфоны под управлением Firefox OS: встречаем, знакомимся

На мобильном рынке сегодня сражаются друг с другом несколько операционных систем от различных компаний - всем хорошо знакомые iOS от Apple, Android от Google и Windows Phone 8 от Microsoft. Свои ниши занимают и другие ОС для смартфонов, которые используются лишь отдельными производителями мобильных устройств. Это Aliyun OS, bada, BlackBerry OS, webOS, iOS, Baidu и несколько других. Наконец, еще целый ряд компаний рассчитывают завоевать свою долю рынка мобильных систем, создав абсолютно новую платформу.

В их числе - компания Mozilla Foundation, известная такими разработками, как браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird и ряд других. Еще в июле 2011-го было объявлено о начале разработке мобильной операционной системы на ядре Linux, работающей на движке Gecko (на нем же работает браузер Mozilla Firefox). Изначально систему назвали Boot to Gecko, но позже переименовали в более узнаваемое Firefox OS.

Платформа создавалась для планшетов и смартфонов; ее основной особенностью и конкурентным преимуществом разработчики сделали низкую требовательность к мощности процессора и памяти. В результате Firefox OS показывает высокую производительность даже на дешевых, бюджетных аппаратах. Это позволяет производителям предлагать смартфоны начального и среднего уровня по цене обычного мобильника.


Первые смартфоны

И вот в нынешнем январе новая ОС достигла важного этапа в своей истории - Mozilla представила первые модели смартфонов с операционной системой Firefox OS. Оба устройства, правда, пока не пойдут в действительно массовую серию - они пока играют роль демонстрационных экземпляров, с помощью которых производители смогут создавать собственные модели, а разработчики - мобильное ПО для Firefox OS.

 

Старшая модель Peak оснащена 4,3-дюймовым IPS-дисплеем формата qHD, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 (1,4 ГГц), 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб встроенной флеш-памяти (можно расширить при помощи карт microSD), двумя камерами (основной на 8 Мп со светодиодной вспышкой и фронтальной на 2 Мп), Поддерживаются Wi-Fi 802.11n и GPS. Имеются датчики освещенности и приближения, а также акселерометр. Для зарядки предусмотрен разъем MicroUSB. Емкость батареи - 1800 мАч. Peak работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 (2G EDGE) и UMTS 2100/1900/900 (3G HSPA).

Вторая модель - Keon - работает в том же наборе мобильных сетей. Но она получила меньший дисплей (3,5 дюйма, HVGA-разрешение), более слабый CPU (одноядерный Snapdragon S1, частота 1 ГГц) и не имеет фронтальной камеры, а разрешение основной камеры - всего 3 Мп. Батарея у этой модели также слабая - 1580 мАч.

Смартфоны Peak и Keon были разработаны Mozilla совместно с компанией Geeksphone, испанским производителем устройств на основе открытых аппаратных шаблонов, при поддержке испанского оператора Telefonica. У последнего свой интерес - Telefonica готовит масштабную экспансию на рынки стран Латинской Америки, для чего нужна собственная линейка бюджетных смартфонов. Также в выпуске аппаратов на платформе Firefox OS заинтересована китайская компания ZTE, четвертый по величине в мире производитель мобильных устройств. Свой интерес проявляет также Alcatel. Сообщается и о сотрудничестве с Deutsche Telekom.

По официальной информации, запустить Peak и Keon в серийное производство планируется в начале февраля. При этом, правда, партнеры пока не принимают предзаказы и не сообщают стоимость устройств.

Зато Mozillа анонсировала серию семинаров Firefox OS App Days длительностью более 20 дней, на которых представители компании познакомят участников с платформой и интерфейсами программирования (API) для доступа к аппаратной части (модему, динамику, микрофону, вибромотору и т.д).

По неофициальной информации, цена на смартфоны под управлением Firefox OS будет начинаться от $80. Но интерес телеком-гигантов к Firefox-смартфонам вовсе не означает, что их будут продавать пользователям в развивающихся странах вместе с двухлетним контрактом - как это делается с айфонами в США. Сотрудничество скорее предусматривает, что операторы станут продавать аппараты в своих фирменных магазинах и местах подключения абонентов в обмен на разрешение обклеить их своими логотипами и предустановить собственные сервисы.


Углубляясь в Firefox OS

В Mozilla не устают подчеркивать, что платформа Firefox OS построена исключительно на основе открытых веб-стандартов. Приложения для Firefox OS разрабатываются на базе HTML5, CSS и JavaScript. Интересно, что создавать простые приложения можно без особых усилий, путем незначительной модернизации уже существующих веб-сайтов.

Firefox OS обещает стать "по-настоящему свободной" операционной системой, так как в ней используются открытые технологии - HTML, JavaScript и CSS. Применение открытых стандартов позволит превратить написание программ под Firefox OS в легкое и приятное занятие. При этом программы для Firefox OS можно будет запускать не только на смартфоне, но и на любом устройстве, где работает браузер. Несомненно, пользователи оценят возможность взаимодействия с ПО и контентом собственного смартфона с любого ПК.

С точки зрения пользователя, работа Firefox OS выглядит так: включаем телефон, сразу же загружается оболочка-браузер, а все остальное - утилиты, игры, мультимедийные программы и даже список контактов и программа для отправки SMS - открывается уже в нем.

В этой мобильной ОС реализован собственный Web API, который поддерживает стандартные для телефона функции: звонки, работу с SMS-сообщениями, Bluetooth, NFC и т. д. Планируется широкая поддержка W3C Device API, включая System Information API, обеспечивающий доступ из веб-браузера к системному вводу/выводу, датчикам, звуковому и сетевому оборудованию.

Сейчас специалисты Mozilla готовят к запуску магазином приложений для Firefox OS. Представители Telefоnica уже заявили, что ее абонентам будет обеспечен сервис прямой оплаты приложений. Однако поскольку это полностью открытая платформа, каждый желающий также может создать собственный FirefoxOS-store.

Но при этом нужно понимать, что в Firefox OS будут запускаться только те приложения, которые написаны на языках веб-программирования (HTML5, CSS и JavaScript). Это, конечно, ускорит работу системы на слабых смартфонах, однако затруднит создание сложных приложений. Их разработчикам придется использовать JavaScript, который тоже имеет ограничения.


Перспективы

Предположу, что Firefox OS не скоро сможет на равных конкурировать с распространенными мобильными ОС. Однако стоит помнить, что она позиционируется как платформа для бюджетных смартфонов, со слабой электронной начинкой. А по всем прогнозам аналитиков, в 2013-2015 годах бюджетные смартфоны буквально захватят рынки мобильных устройств в развивающихся странах. Именно за счет стран "третьего мира" общее количество смартфонов на планете утроится, и это - отличный шанс для Firefox OS.

В интерфейсе Firefox OS нет выдающихся, инновационных решений, но есть все лучшее и удобное из современных платформ. Конкуренция с популярными мобильными системами (кроме Android) для Firefox OS не страшна, по крайне мере, на начальных стадиях развития. Сейчас самое главное для Firefox OS - оптимизация под различные аппараты и создание хорошей первоначальной базы приложений. Именно большой выбор софта играет важную роль для пользователя мобильной ОС.

Исследователи из Strategy Analytics предсказали, что за 2013 год Firefox OS получит 1% рынка смартфонов. Это головокружительный успех для системы-новичка, не имеющей увесистого бюджета на рекламу и маркетинг.

Скептики указывают на то, что Firefox OS предстоит столкнуться с серьезной конкуренцией - как со стороны Android со множеством дешевых аппаратов, так и со стороны новых операционных систем, которые выйдут на рынок в 2013 году. Здесь главными соперниками станут Tizen и созданная на базе MeeGo мобильная ОС Jolla.

Во-вторых, неизвестно, смогут ли веб-приложения соперничать с приложениями, написанными под конкретную платформу - будь то Android, iOS или Windows Phone. Особенно это может быть заметно в сегменте мобильных игр.

В свою очередь, оптимисты (в числе которых - и автор этих строк) указывают на многолетний опыт Mozilla в веб-технологиях и великое множество специализированных патентов, принадлежащих компании. То есть, переносить веб-приложения на телефоны разработчики этой компании смогут намного лучше других.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также