Как "сыграть в ящик" с iPad. Кое что о Dropbox

Еще задолго до того, как покойный ныне Стив Джобс анонсировал фирменную "облачную" службу iCloud, в Сети появилась и довольно быстро завоевала популярность служба удаленного хранения данных Dropbox, которая и сегодня является самой популярной среди пользователей.

Чтобы оказаться одним из них, вам достаточно просто зайт на сайт dropbox.com и создать аккаунт. Все, теперь вы можете легко меняться файлами и хранить данные, причем независимо от платформы, с которой вы работаете - Mac, PC, iOS или Android. Все нижеизложенное призвано помочь вам использовать службу Dropbox максимально эффективно.

В первую очередь, служба Dropbox призвана хранить ваши документы, обеспечивая доступ к ним в любом месте, где только есть возможность зайти в интернет. Для настольных компьютеров "расшарить" папку "Документы" ("Мои документы") в Dropbox довольно просто.


Mac

Откройте в Mac OS X "Терминал" и перейдите в папку Dropbox (команда cd Dropbox). Cоздайте символьную ссылку на вашу папку Документы (команда ln -s ~/Documents/ Documents). Теперь в папке Dropbox появится новая директория Documents, и Dropbox приступит к синхронизации всех ваших документов.

 


Windows

В Windows Vista или Windows 7 сделайте правый клик на папке "Мои документы" и выберите вкладку "Расположение". Щелкните на кнопке "Переместить" и укажите вашу директорию Dropbox.

Очень удобно с помощью Dropbox синхронизировать библиотеку iTunes на разных компьютерах. Главное условие - библиотека не должна превышать 2 Гб. Это объем, который предоставляет служба бесплатно. Хотите больше - 50 Гб отнимут у вас $9 в месяц или $99 в год, а 100Гб обойдутся в $19.99 в месяц или $199 в год.

Итак, перемещаем библиотеку iTunes в папку Dropbox. Далее запускаем iTunes, удерживая клавишу Option для Mac или Shift для PC, чтобы активировать особый режим запуска. Теперь кликаем на "Выбрать" и указываем новое расположение медиатеки в папке Dropbox.

С помощью сервиса Dropbox можно даже поймать вора, посягнувшего на ваш iPhone или iPad. Для этого вам необходимо установить кейлоггер и/или любое приложение для автоматического создания скриншотов. Причем настроить его так, чтобы скриншоты автоматически сохранялись в папку Dropbox. Так, в случае пропажи гаджета, вы узнаете, какие клавиши нажимает воришка и увидите скриншоты рабочего стола нового владельца вашего компьютера. Можно также настроить веб-камеру на создание и хранение снимков в папке Dropbox, и у вас будут даже фотографии преступника.

Есть еще один путь "ловли" преступников: установка в доме или офисе веб-камер, которые через заданные промежутки времени будут делать снимки. Можно также поставить камеры с детектором движения, которая будет делать записи и сохранять их в папке Dropbox. Вы же можете просмотреть данные с любого компьютера, планшета или смартфона.

Многие веб-дизайнеры уже давно высоко оценили возможность обмена изображениями и другими файлами с функцией публичного URL. Она позволяет открывать доступ к веб-сайтам (HTML/CSS) для проверки клиента или демонстрации своих новых проектов.

Служба Dropbox отлично приспособлена для использования в мобильном варианте. То есть, есть версия DropboxPortable, которую вы можете просто записать на личную USB-флешку и использовать где угодно. Как только вы подключите флеш-диск к любому компьютеру, ваши файлы сразу синхронизируются, и вы получите доступ к ним в любое время.

Что делать, если вы злостный "пират", и вам необходимо перенести .torrent-файл с одной машины на другую для автоматической загрузки торрент-клиентом? Прежде всего, необходимо настроить BitTorrent на автоматическую загрузку торрентов из папки Dropbox. Если вы используете один из популярных клиентов (BitTorrent, Transmission, uTorrent, Vuze), то все просто. После того, как вы загрузили и установили клиент, настройте отслеживание торрентов в необходимой директории, для простоты - Dropbox. По желанию, включите опцию "Удалять оригинальные торрент-файлы после загрузки". Вот и все. Теперь вы можете загружать торренты где угодно: дома, на работе в ВУЗе или в школе (если позволят).

Есть в Dropbox очень приятная функция - история изменений. Даже на вашем бесплатном аккаунте система в течение месяца сохраняет всю информацию об измененных файлах. Мало месяца? Можно доплатить и сохранять эту информацию дольше.

Профессионалы и любители работы в программе Photoshop могут использовать Dropbox для хранения библиотек, причем на разных платформах.

Dropbox позволяет хранить и синхронизировать графику, настройки приложений, библиотеки и другую информацию между вашими компьютерами. Так, чтобы синхронизировать данные между компьютерами, просто скопируйте директорию ваших пресетов Photoshop в папку Dropbox и создайте символьную ссылку с названием "Presets". Поместите эту ссылку в директорию Photoshop вместо оригинальной папки пресетов. Теперь при внесении изменений (например, при установке и удалении кистей), все пресеты будут абсолютно идентичными на всех машинах с общей папкой Dropbox.

Любители социальных сетей с помощью Dropbox могут быстро менять свой аватар сразу на всех аккуантах. Просто разместите новый аватар в вашей папке Dropbox и используйте для всех форумов публичный URL этой картинки.

Еще один прием, примерно из той же "оперы" - синхронизация логов Skype, ICQ и прочих подобных клиентов. Возьмем, как пример, Skype. Предварительно выгрузив клиент, перемещаем файл истории сообщений в папку Dropbox. Создаем символьную ссылку и заменяем ею оригинальный файл. Осталось только удалить на других компьютерах папку Application Support для Skype и заменить ее символьной ссылкой на файл в Dropbox. Только не используйте Skype на нескольких машинах одновременно. Это часто приводит к программным конфликтам.

Напоследок расскажу вам об очень удобной программе, позволяющей быстро, легко и просто создать резервную копию данных от любой программы на вашем iPad, iPhone и любом другой "яблочном" устройстве.

Называется она DataDeposit и позволяет, при наличии "джейлбрейка" упростить сохранение пройденных этапов игр, данных в календарях и записных книжках, настройках офисных программ и так далее.

DataDeposit - это весьма простая и приятная в использовании утилита из Cydia. Программой пользоваться очень просто: устанавливаем, указываем в настройках свой аккаунт Dropbox, выбираем программу для резервного копирования - и все! Всего несколько минут, и все данные сохраняются в Dropbox. Теперь, даже после полной перепрошивки и потери данных, вы можете восстановить информацию с помощью программы DataDeposit и Dropbox, достаточно просто тапнуть на кнопке Restore From Dropbox.

Скачать DataDeposit можно в Cydia из репозитория BigBoss.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную поддержку.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также