Процессоры: самые главные всегда за кулисами

Нередко видя какое-нибудь суперустройство, мы забываем, что же, на самом деле, главное в нем. Сегодня хотелось бы поговорить о таких частях девайсов, о которых мы привыкли не задумываться. Эти части устройства всегда остаются за кулисами, но при этом делают почти всю работу. А точнее речь пойдет о процессорах.

Итак, процессор - это, скажем, микросхема устройства, которая является его "мозгом" и выполняет все требования, возложенные на нее. Без процессора девайс - просто очередная безделушка.

Для мобильных устройств процессоры уменьшили, но при этом умудрились сохранить мощность. Конечно же, они пока не могут догнать процессоры, предназначенные для компьютеров, но уже приблизились к этой цели. Тут стоит выделить несколько гигантов, таких, как Nvidia, Qualcomm, Samsung Electronics, ST-Ericsson и др. Начиная с одноядерных и заканчивая 8-ядерными процессорами, все значительно повысили эффективность работы. Но на этом производители не намерены останавливаться.

В этом году уже есть некоторые новинки в этом направлении. На CES 2013 представили публике новый мощный процессор для мобильных устройств (и не только) Tegra 4, проект Shield и Nvidia Grid от nVidia. Разновидностей процессоров у этой фирмы и так хватало: Tegra APX 2500, Tegra APX 2600, Tegra 600, Tegra 650 и Tegra 250. Но возможности Tegra 4 на высоте: поддержка технологии 4-Plus-1 (четыре высокопроизводительных CPU-ядра + одно энергоэффективное), в рамках которой на кристалле располагается четыре оптимизированных для высокой производительности ядра и одно энергоэффективное, на которое чип переключается при слабой нагрузке. Вычислительная архитектура - Cortex-A15, она получит внушительные 72 потоковых процессора, что позволит ей быть в 6 раз мощнее по отношению к Tegra 3 и в 20 раз производительнее по сравнению с Tegra 2. Двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3L/LPDDR2/LDDDR3, поддержка USB 3.0, проигрывание видео 4K, полноценное кодирование/декодирование видео в разрешении 1440p, поддержка дисплеев с разрешением 2560 x 1600 (24 бита)... Обрадовало и аппаратное ускорение технологий безопасности. Очень мощный процессор обработки изображения; при создании графики в Tegra 4 была поставлена задача достичь максимальной графической производительности при минимальном энергопотреблении - из-за этого пришлось отказаться и от унифицированной шейдерной архитектуры, и от поддержки OpenCL.

 

Еще одним интересным фактом является то, что производитель давал кодовые имена своему творчеству. Так, для предшественника Tegra 4 - Tegra 3, они дали кодовое имя "Kal-El". Ну а для Tegra 4 они решили дать имя - "Wayne", и на этот раз это фамилия супергероя Бэтмена.

Таким образом, понятно, что при выборе устройства стоит обращать внимание не только на его внешний вид и т.д., но и на внутреннюю составляющую, от которой зависит весь функционал устройства. Желаю всем мощных процессоров!

Ибрагим САЛАМОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Текст не супер. Информационно - вроде нормально, но стиль...