Дуэт на восемь голосов. Акустическая система Lars & Vaensoon LV-2001

Всегда приятно, когда в нашем, по правде говоря, достаточно скромном ассортименте мультимедийной акустики появляется новое имя, причем вполне авторитетное, чтобы занять свое достойное место на рынке. Недавно такой маркой в Беларуси стала акустика с именем Lars & Vaensoon, и в данном обзоре я хотел бы представить один из весьма примечательных образцов, пригодный не только для простой озвучки стационарного компьютера, но даже для обустройства небольшого двухканального домашнего кинотеатра.

За приблизительно $250 вы получаете две большие колонки с набором из восьми динамиков, а также весьма приличное звучание и частотную гармонию. Но и это еще не все. Система может работать как очень продвинутый медиапроигрыватель с поддержкой карт памяти и радиоприемником, а так же включает в свою комплектацию пульт дистанционного управления.

Вполне объяснимо, что, при своей цене акустика Lars & Vaensoon LV-2001 достаточно габаритная. Две колонки высотой больше метра упакованы в две раздельные, весьма массивные, коробки. В них я нашел сами колонки, отрезок акустического кабеля, пульт дистанционного управления, проводную FM-антенну и мануал.

Надо отметить, что уже своим внешним видом акустика LV-2001 внушает уважение. Она не просто массивная, но еще и выглядит очень добротно. Динамики открытые и достаточно большие, создавая особое впечатление богатой системы Hi-Fi класса.

 

Как я уже упоминал выше, никакой защиты диффузоров динамиков производители не предусмотрели, что, в принципе, и хорошо. Смотрятся они шикарно, особенно на общем фоне самих корпусов колонок, ведь дизайнеры премудро предусмотрели замечательное лаковое покрытие для лицевых панелей. Но вернемся к динамикам...

Их и вправду по четыре для каждой колонки. Два динамика диаметром примерно 115 мм оборудованы резиновыми подвесами и отвечают за басовую составляющую. Один динамик диаметром 75 мм воспроизводит средние частоты. И, наконец, самый маленький, диаметром примерно 25 миллиметров, воспроизводит все высокие. Само собой, все вышеописанное справедливо для каждой колонки.

Итого в акустике Lars & Vaensoon LV-2001 применяется все три частотных полосы, что позволяет ей легко и просто выдавать превосходную акустическую картину с весьма приятным балансом частот. В качестве органов управления пользователю предлагается панель с небольшим набором кнопок, а также намного более функциональный пульт дистанционного управления. Впрочем, последняя "особенность" - вполне привычный "параметр" для любой акустики или любого устройства с беспроводным пультом ДУ.

Что до пульта, то реализация управления с его помощью очень приятна. Все ваши действия отображаются на небольшом экране в виде специальных символов. Остается только выучить их обозначения.

В плане функциональности акустическая система Lars & Vaensoon LV-2001 очень впечатляет. Помимо того, что вы можете подключить к ее обычному стереовыходу компьютера, медиаплеера или DVD-проигрывателя, колонки позволяют устроить вполне полноценную караоке-вечеринку. Все дело в том, что на лицевой панели одной из колонок, помимо клавиш управления есть два разъема для микрофонов, причем с полноценным управлением громкостью. Добавляем в разъем на задней панели антенну - и вот уже у вас отличная радиола с памятью для всех доступных радиоканалов.

Если же воспользоваться боковой панелью, вставив в соответствующий разъем модуль памяти, USB или SD, можно воспроизводить MP3-файлы. В этом режиме пульт ДУ вообще незаменим.

Конструкция системы оказалась весьма впечатляющей. Корпуса колонок деревянные и собраны из достаточно толстых (12 мм) панелей, потому вся конструкция получилась очень жесткой и прочной. Начинка корпусов довольно продвинутая для системы своего класса. Усилитель не микросхемный, а транзисторный, с комплектующими от Toshiba. Правда фильтры - конденсаторные, что обычно соответствует более бюджетной системе. Среднечастотный динамик отделен от низкочастотной секции для исключения паразитного воздушного давления.

В плане звучания акустика весьма впечатлила, что и понятно - за 250 у.е., да еще с такими габаритами, колонки редко звучат неприемлемо. Здесь компания-производитель оказалась на высоте.

Если "сыпать цифрами", то частотный диапазон комплекта составляет 48-20 000 Гц, при общей неравномерности не более ±6 дБ. Суммарная выходная мощность при этом достигает 140 Вт. Говоря более простым языком, можно определенно заявить, что для приличных размеров комнаты Lars & Vaensoon LV-2001 будет настолько достаточно, что соседям впору учить наизусть телефонный номер участкового или хотя бы купить беруши.

Звучание системы очень приятное. Частоты прозрачные, что обусловлено раздельными динамиками, а плотность низких и мощность всей звуковой панорамы просто замечательные. Порадовало так же, что басовая составляющая не очень агрессивная, как это бывает у трехкомпонентных систем с отдельно вынесенным сабвуфером. Хорошие средние частоты позволяют системе очень хорошо воспроизводить музыкальные треки с большим количеством вокала. Так же порадовали и верхние. В общем, Lars & Vaensoon LV-2001, без преувеличений, отлично приспосабливается для музыки любых стилей и направлений.

Итог: чувствительная для кошелька, но вполне стоящая своих денег акустическая система. Полноценный домашний кинотеатр на ее основе сделать сложно, но в качестве очень приятной в использовании домашней двухкомпонентной акустики она очень хорошо подходит. Приятно звучит и, к тому же, самостоятельно воспроизводит музыку как с флеш-носителей, так и из радиоэфира. Да, еще не стоит забывать про возможность подключения микрофонов, превращающую систему в реальную караоке-приставку.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также