Когда белорусы смогут расплачиваться электронными деньгами в интернет-магазинах?

До сих пор существует большой риск встретить в Интернете недобросовестного торговца. Его можно опознать по заниженным относительно конкурентов ценам и непунктуальности. В случае, если вам всё-таки продали товар, который удовлетворил вас после извлечения из коробки, вполне вероятно, что продал его вам человек без лицензии, а значит, у вас на руках нет чека. Нет гарантий.

Для улучшения ситуации с работой интернет-магазинов с 10 июля 2012 г. согласно постановлению Совета Министров в силу вступил ряд требований, а именно: размещение на главной странице магазина информации о продавце, образцов чеков и квитанций, предоставляемых клиенту при покупке, а также хранение продавцом информации о проведённых сделках. Отдельный интерес среди прочих представляет требование об обязательном предоставлении интернет-магазином возможности рассчитываться за приобретенный товар путем дистанционного перечисления денежных средств. Значит ли это, что сам закон предполагает развитие и повышение качества интернет-торговли в нашей стране, а сайты без возможности оплаты посредством электронных денег можно считать неблагонадёжными? Как показывает практика - нет.

Из всех интернет-магазинов Беларуси, использующих для оплаты ту же WebMoney, навскидку можно вспомнить, пожалуй, только сайты-аукционы и oz.by. В остальном, обычно нет данных о принадлежности того или иного белорусского сайта к сообществу интернет-ресурсов WebMoney. Это хорошо заметно, если интегрировать в браузер специальную программу WebMoney Advisor - она почти всегда "молчит", в том числе касательно сайтов имеющих хорошую репутацию в народе. Поэтому я решил просто обзванивать интернет-магазины, уточняя возможность оплаты электронными деньгами. В большинстве случаев Advisor молчит не зря - возможен расчёт только наличными. Спустя время мне всё же перезвонили из парфюмерного магазина, предложив EasyPay, но это "один случай из десяти". Да, с множеством белорусских магазинов можно рассчитаться через EasyPay, а не WebMoney (видимо, в связи с более выгодной комиссией), однако же, выходить на такие магазины проще, собственно, через сайт EasyPay, а не поисковик - на первой странице результатов Гугла вас ждёт привычная оплата наличными.

Из всех интернет-магазинов Беларуси, использующих для оплаты ту же WebMoney, навскидку можно вспомнить, пожалуй, только сайты-аукционы и oz.by.

В неисполнении упомянутого пункта "наказа" Министерства торговли многими интернет-магазинами, соблюдающими другие требования постановления, нет ничего крамольного. Согласно постановлению Нацбанка об утверждении правил осуществления операций с электронными деньгами, юридические лица могут использовать электронные деньги только для оплаты командировочных расходов! Я уверен, это как-то "улаживается"... но, кроме того, до сих пор нет официальных инструкций для отражения электронных денег в бухгалтерском отчёте и работе с ними в плане налогообложения. Свою лепту вносит и ограничение суммы операций, из-за которого платёж приходится разбивать на несколько транзакций. Таким образом, использовать электронные деньги для интернет-магазинов не просто неудобно, но и рискованно. Кстати говоря, это может быть рискованно и для физических лиц, так как, например, ссылаясь на Налоговый кодекс, с абсолютно любых поступлений на ваш электронный кошелёк должен платиться налог (как если бы вы были индивидуальным предпринимателем). Причём, в данном контексте, любое поступление денег на кошелёк может быть расценено как получение дохода. Объясняется это тем, что согласно Налоговому кодексу, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе зачисления электронных денег в электронный кошелёк плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц при получении доходов в денежной форме. Совершенно очевидно, что в случае с электронными деньгами, этот принцип должен работать иначе - это должна быть дата их снятия, может быть, направления в оплату, но никак не начисление. Особенно абсурдно это выглядит, если, скажем, человек использует электронные деньги для игры в покер.

 

Это что касается "отечественных" магазинов и электронных денег. Как обстоят дела с покупками в иностранных интернет-магазинах?

Пожалуй, главный вопрос, который волнует пользователей, видящих будущее в покупках через Интернет, - это официальная поддержка PayPal в Беларуси. Люди получат возможность покупать за рубежом, без посредников, без дополнительных платежей и комиссий по ценам в полтора-два раза ниже, чем внутри страны (это при "накрутке" на том же eBay). Этот вопрос достаточно злободневен, вплоть до того, что на его почве произрастают предприятия, предлагающие помощь в совершении покупок из-за границы.

Суть в том, что некоторые карты, эмитируемые белорусскими банками, можно привязать к PayPal, указав другую страну (Литву, Россию), и какое-то время успешно ими пользоваться. Но всю ответственность за проведение привязки банковских карт к счету в PayPal человек берёт на себя. Поэтому в случае возникновения спорной ситуации банк, карту которого вы привязываете, ничем не поможет. Самое же критичное - вас совершенно справедливо могут забанить и занести в чёрный список, если запросят личные данные при проверке сомнительной (читай, любой) операции, и узнают о белорусском гражданстве.

Официальная позиция Национального банка по этому поводу, как государственного органа действующего в интересах республики, любопытна. Согласно этой позиции, юридически для физических лиц нет препятствий по использованию PayPal, но "возможность совершения операций с физическими лицами зависит от желания платежной системы работать с гражданами Республики Беларусь". Действительно, Нацбанк не подключает и не отключает кого-либо к чему-либо. Запретов никаких нет. Но тогда получается, это коммерческие банки, PayPal, и сам народ должны решать, как работать друг с другом. То есть, это проблема граждан, что в системе PayPal могут использоваться банковские карты только из стран, входящих в список заслуживающих доверия. И, судя по всему, законодательные ограничения, в соответствии с которыми эмиссия электронных денег в Беларуси может осуществляться только банками и только в белорусских рублях, также является исключительно проблемой граждан.

К слову, накануне, в Интернете по вопросу PayPal в Беларуси начала собирать подписи петиция на 5000 голосов. Из PayPal даже пришёл скромный, "дежурный" ответ; его краткое содержание: "Извините, что вас нет среди 190 стран, с которыми мы работаем. Мы рады новым клиентам, и трудимся над тем, чтобы продвинуть наш сервис и в другие страны мира, но не можем говорить о конкретных сроках".

Что ж, петиция это интересно, смело и, тем не менее, не убедительно - реальную инициативу я могу представить себе только со стороны государства по той простой причине, что реальная проблема лежит в области законодательства. Более эффективным было бы начинать сначала, а не с конца, прежде всего, обращая внимание правительства на общественное мнение, чем пытаться склонить к сотрудничеству компанию с мировым именем. В конце концов, речь идёт о бизнесе, а не о миссии по обеспечению всей планеты возможностью удобно производить расчёты в сети. А для бизнеса или есть условия, или их нет.

Будущее электронных платежей в Беларуси - лоскутное одеяло. Судите сами, при помощи WebMoney можно получить виртуальную банковскую карту, для использования при оплате в Интернете, в том числе и на PayPal, сроком действия, как правило, 3 месяца. При помощи PayPal куда более вероятно найти возможность произвести покупку в интернет-магазине внутри страны (и произвести её выгоднее). Метаться между системами по мне звучит как головная боль, и отдать курьеру наличные представляется куда более удобным. Только юридический фундамент позволит дальнейшее безболезненное развитие интернет-торговли, а до тех пор нам предстоит довольствоваться тем, что мы имеем. Если подготовить прозрачную юридическую базу для работы с WebMoney и EasyPay по аналогии с другими странами, естественно, это окажет прямое влияние на ситуацию с PayPal. Отсюда, если на кого и стоит надеяться, так это на сами предприятия, работающие в интернет-торговле. Если освещённый вопрос станет важным для них, они смогут скооперироваться для того, чтобы сформулировать предложение по изменению закона, которое может быть представлено на обозрение, как гражданам, так и государству.

Евгений ХОМЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Н-да, 190 стран и Беларуси нет среди них? - печалька. 

Но ожидаемо, что так - ведь как же иначе то? 

Да потому что это Беларусь, сам покупаю в интернет магазинах, и приходится подыскивать такие которые принимают вебмани, а они не всегда хорошие и надежные, большинству магазинов нужен пайпал

Аватар пользователя mike

каторые принимают вебмани, а они не всегда хорошие и надежные, большинству могазинов нужен пайпал

Учебник Вам в руки, а не электронные деньги.

Аватар пользователя Eliza

"Согласно постановлению Нацбанка об утверждении правил осуществления операций с электронными деньгами, юридические лица могут использовать электронные деньги только для оплаты командировочных расходов!" - электронные деньги погашаются на расчетный счет, чтобы не вводить людей в заблуждение, ознакомьтесь сначала с термином "погашение".

"Кстати говоря, это может быть рискованно и для физических лиц, так как, например, ссылаясь на Налоговый кодекс, с абсолютно любых поступлений на ваш электронный кошелёк должен платиться налог (как если бы вы были индивидуальным предпринимателем)"  - почитайте налоговый кодекс, вы ошибаетесь.

"Объясняется это тем, что согласно Налоговому кодексу, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе зачисления электронных денег в электронный кошелёк плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц при получении доходов в денежной форме. Совершенно очевидно, что в случае с электронными деньгами, этот принцип должен работать иначе - это должна быть дата их снятия, может быть, направления в оплату, но никак не начисление. Особенно абсурдно это выглядит, если, скажем, человек использует электронные деньги для игры в покер." - возникает впечатление, что отсутствует понимание всей картины... Кроме того, что нет никакой связи с вышеописанным, так и нет здравого смысла в вашем тексте.


"При помощи PayPal куда более вероятно найти возможность произвести покупку в интернет-магазине внутри страны (и произвести её выгоднее)."  - это вы планируете или как? вообще не ясно какой магазин принимает PayPal  внутри страны. Если знаете как - подскажите.

"Если подготовить прозрачную юридическую базу для работы с WebMoney и EasyPay по аналогии с другими странами, естественно, это окажет прямое влияние на ситуацию с PayPal. "- что-то вы совсем не то пишите, как раз-таки у нас очень прозрачное Поставновление ) Если я ошибаюсь, то подскажите по аналогии с какими, например, странами? Хотелось бы понимать и о каких изменениях идет речь.

"Метаться между системами по мне звучит как головная боль, и отдать курьеру наличные представляется куда более удобным." - Зачем метаться - можно просто выбрать подходящую. А если доставка не курьером?

При всем уважении к вашему труду в написании статьи, я бы пожелала вам изучить лучше предметную область.

Аватар пользователя Al

Димон, не плачь. Исправил те ошибки - молодец! Что не знаешь русского языка - тоже правда, т.к. в третьем посте проверка орфографии не понимает, где надо "не", а где - "ни", вот ты и пролетел. Это первое.

Девушка Майка не уделала, а дала замечания по статье Евгения Хоменко, который совсем не Майк. Это второе.

Ну а на третье поясните мне пожалуйста, "по ходу" чего нужно листать учебники? И что за новое слово "походу" вы применили далее? По смыслу оно "ни в дугу и ни в тую" (эту цитату вы не знаете, примите как есть). Нелады у вас с русским, нелады... И чем отличается у вас "по ходу" от "походу"? ))

А по топику: Разве так обязательно платить интернет-деньгами? Сколько в инете ни платил - всегда было достаточно простой VISA. Да, на одном сайте она у меня плавно переходит на PayPal, но деньги всё равно снимают с VISA, платя PayPal $10 за услуги (собаки).

Или это белдействительность и я про это просто не знаю?

Аватар пользователя mike

А он еще учебник советует кому-то, дорогой человек вас уделала девушка...

Я не автор статьи. :)

как я писал не вам судить

Запрещаете? :))

отрерайтили не слова не понимая

Нда...

А кто здесь плачет вы что народ? CoolMoney MouthTongue Out Меня просто поражают такие люди, если увидели несколько ошибок, сразу давай умничать, иди учебник полистай и т.д. Это уже не в моде… Просто такие умников в школе наверное под партой держали, да на переменках гоняли, они подросли и набрались смелости в интернете острить и думать – “ о я заметил ошибки, посоветовал полистать учебник, посмотрите, да я крутой перец”  Да вот, я просто объясняю не вам судить мой уровень знаний, то как я пишу в интернете это мое личное дело, могу хоть тысячу ошибок наделать, мне по барабану, я не на экзамене. Просто люди не думают, что человек пишет и может опечататься, а во-вторых многие когда печатают не смотрят на экран и не проверяют за собой текст, так же как и я.  А некоторые вылезут и начинают тут показывать какие они супермега ботаники и как знают русский. P.S. Я вообще Беларус, зачем мне русский ботаники? CoolCoolTongue Out

Аватар пользователя mike

Я вообще Беларус, зачем мне русский ботаники?

Отпад! 

Аватар пользователя Al

"Это уже не в моде" - Образование и культура всегда в моде. А безграмотность в почёте среди таких же безграмотных. У них своя туса, у нас - своя. Кичиться безграмотностью - удел лузеров. Опечатки - это святое. Безграмотность - вечный позор.

Для сведения - мои одноклассники и одногрупники, которые двоечники да раздолбаи и хулиганы - или сгинули на зоне, или уже умерли-спились. Их выбор... А юморок у тебя, пацан, тюремный. "под партой держали" - Где ж такое видел?

"Я вообще Беларус" - ну если белорус, так пиши по-белорусски, кто мешает? Мне всё равно, на каком языке общаться, я их знаю несколько. )))

Страницы