Почему роуминг так дорого стоит?

Мы сами или наши знакомые хоть раз сталкивались с ситуацией, когда приезжаешь с отпуска и идешь оплачивать счет за разговоры в роуминге. Обычно становится плохо и возникает вопрос "Да за что? Я разговаривал 3 раза по 2 минуты!". А если приходится еще созваниваться со своими друзьями, которые отдыхают вместе с вами по роуминговой связи, узнавая где они или заказывая им что-нибудь купить в магазине по дороге на пляж, то вернувшись домой, будьте готовы выложить сумму, близкую к цене вашего телефона. Почему так происходит, кому и за что мы платим такие деньги?

Чтобы найти виновного, нужно примерно понимать, как работает роуминг на простом примере. Допустим, вы отдыхаете Турции, и, находясь в роуминге, решили позвонить вашему другу в Беларусь. За несколько лет до этого, мобильные компании этих стран заключили договоры друг с другом о тарифах на звонки между этими странами.

Турция сказала, что белорусы ездят отдыхать к нам толпами и берут с собой телефоны, а раз ездят отдыхать, значит, у них и деньги есть, поэтому пусть платят за звонки на нашей территории по 10 у.е. за минуту. Нам надо еще и безопасную связь делать, и людям, которые будут настраивать роуминг, зарплату платить... Да и вообще, почему бы и нет?

Беларусь, в свою очередь, ответила, что раз такое дело, то пусть турки, приезжая к нам, платят 20 у.е. за минуту, а то их мало приезжает, а если и приезжают, то далеко не бедные, а нам тут тоже зарплаты людям платить и коммутироваться с вашими станциями.

Лукаво переглянулись Турция с Беларусью, и поняли, что отличное дело получается:

 
  1. в таких больших счетах всегда виновата принимающая сторона, т.к. человек, звоня на чужой территории, платит по их тарифам
  2. претензии предъявлять, по большому счету, некому, да и не за что
  3. услуга, которая имеет место быть, работает довольно качественно и надежно

Что касается технической стороны вопроса, то там тоже есть свои нюансы. Передача информации сама по себе не очень дорогая. А вот биллинг уже выходит гораздо дороже. Когда вы въезжаете в другую страну, вы не идете регистрировать свой номер телефона и паспорт, чтобы начать звонить. Для пользователей все происходит автоматически. А вот на сервисах идет сложная работа программного обеспечения по присвоению вам временного имени пользователя, коммутирования вашего номера со своими станциями, чтобы впоследствии, если вы позвоните домой, все заработало без сбоев. Настройка таких услуг - недешевое дело, более того, соглашения подписываются самими операторами. А в разных странах по несколько операторов сотовой связи, и со многими есть соглашения, на которых стоят подписи людей. Получается целая паутина договоренностей на разных условиях, и под эти условия идет настройка связи.

Если адекватно оценить работу, которую нужно проделать, чтобы мы могли общаться практически без потери качества, то становится очевидным, что это стоит недешево. Иначе просто нет смысла со всем этим возиться за копейки. В основном, операторы связи на роуминге не делают и 3% от общей прибыли. Услуга роуминга представляет собой бонус, которым вы можете и не пользоваться. Всегда можно найти другой способ связи, начиная от покупки местной сим-карты, и заканчивая "Скайпом" в интернет-кафе. Операторы связи "по-своему" заботятся о своих абонентах, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Евгений СТРЕЛЬЦОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

"А вот на сервисах идет сложная работа программного обеспечения по..." - Рассмешил. Представляю - выехал я за границу, обнаружила меня программа местного оператора и начала пахать, пахать... а зарплата у неё ого! У программы-то.

"Настройка таких услуг - недешевое дело" - Ну да, я и говорю. Сидит оператор, ловит всех зарегившихся иностранцев. И тут начинается... то эту программу запусти, то эту, да с пересчётами-расчётами... Что за ерунда, вам не кажется? Отдыхал я как-то на границе Германии и Австрии. И по ходу машины мне МТС каждые пять минут по ходу извилистого шоссе слал СМС то "Добро пожаловать в Австрию", то "Добро пожаловать в Германию". Вот наверное я замотал того неведомого чувака с несчастной программой! 

Автор, откуда ТАКАЯ инфа? Обычно все опсосы пишут, что "Стоимость роуминга складывается затрат на международное соединение и партнерского тарифа. Существует также и ряд скрытых затрат — например, на предотвращение телефонного мошенничества". Всё. Какие перестройки???

Аватар пользователя Jin

какие-то невнятные оправдания и странные цифры ($10, $20)

Автор, так кто и сколько зарабатывает на роуминге? Куда идут мои деньги?