Классы карт памяти: ликбез

Как известно, впервые карта памяти была разработана в Японии, инженерами компании Toshiba в 1984 году, а первые коммерческие экземпляры появились в 1988 году. Стоит отметить, что это были модули, использовавшиеся в картах ATA-Flash в виде PC-карт. Именно компания Toshiba закрепила за собой имя "первооткрывателя" флэш-памяти. Первая же сменная карта памяти (формата Compact Flash) появилась уже в 1994 году и была разработана компанией SanDisk.


MMC

Знаковым событием 1997 года стало создание стандарта карт памяти MMC (MultiMediaCard), представленного компаниями Siemens AG и SanDisk. Для его поддержки была создана ассоциация MMCA (MultiMediaCard Association), создавшая на базе MMC самое разноплановое семейство стандартов. Размеры карт этого формата составляют 24x32x1,5 мм. Формат MMC имеет несколько разновидностей:

  • тип RS-MMC (Reduced Size Multimedia Card) размером 24x18x1,5 мм. Из-за габаритов он использовался для оснащения телефонов. Карты RS-MMC можно использовать с оборудованием, рассчитанным на MMC с помощью адаптера.
  • тип DV-RS-MMC (Dual Voltage Reduced Size Multimedia Card) использовался для телефонных аппаратов середины 2000-ых, он потреблял меньше энергии (1,8 против 3,3 В), что было важным для подобной техники.
  • тип MMCmicro - самая маленькая разновидность MMC-карт размером 14x12x1,1 мм.

В своё время была также разработана разновидность MMC+(с повышенной скоростью передачи данных - до 52 МБ/с), однако она не обрела большую популярность. Другие же карты формата MMC передают информацию со скоростью до 2,5 МБ/С.

 


SD Card

Один из наиболее используемых в технике форматов карт памяти - SD Card (Secure Digital Card).

Этот формат карт памяти считается "наследником" формата ММС. SD имеет механический переключатель (на случай случайной перезаписи или же стирания информации), а также защиту от несанкционированного копирования. Размер этих карт составляет 32x24x2,1 мм.

Формат SDHC стал развитием формата SD и унаследовал от него большинство характеристик. Максимальный объём карт SDHC увеличен (с 4ГБ до 32 ГБ). Превзойти объём в 4 ГБ стало возможным благодаря введению посекторной адресации (обычные SD-карты имеют побайтную адресацию, и при 32-х разрядном адресе могут иметь объём до 4ГБ).

Карты SDHC не совместимы с устройствами, рассчитанными только на SD-карты; устройства же, предназначенные для SDHC, способны работать и с SD-картами.

Формат SDXC является следующим "шагом" в развитии SD-карт. Они были представлены в 2009 году, на International Consumer Electronics Show. Эти карты могут обладать объёмом до 2ТБ. Они используют другую файловую систему (exFAT), соответственно, они работают иначе, чем стандартные SD карты. SDXC формат не имеет обратной совместимости с принимающими устройствами, которые рассчитаны только на SD.

Карты MiniSD и MicroSD - уменьшенные виды SD-карт, размеры которых составляют 21,5x20x1,4 мм и 11x15x1 мм соответственно. Карты MiniSD и MicroSD можно вставлять в любой слот для обычной SD-карты с помощью адаптеров.

Карты памяти отличаются друг от друга не только объёмом, но также скоростью обмена информацией с устройством, и, вероятно, именно этот показатель станет решающим параметром при выборе карты памяти.

Максимальная (регламентированная стандартом) скорость передачи данных у всех разновидностей формата SD одинаковая и составляет 200 Мбит/с, но на деле все карты этого типа делятся на классы по скорости записи и воспроизведения данных. Классификация была введена SD Card Association, и, согласно этому стандарту, все карты памяти делятся на следующие классы по минимальной скорости записи:

  • SD Class 2: скорость записи не менее 2 МБ/с;
  • SD Class 4: скорость записи не менее 4 МБ/с;
  • SD Class 6: скорость записи не менее 6 МБ/с;
  • SD Class 10: скорость записи не менее 10 МБ/с;
  • SD Class 12: скорость записи не менее 12 МБ/с;
  • SD Class 16: скорость записи не менее 16 МБ/с.

Стоит сказать, что SD-карты по большей части совместимы с разработанными ранее MMC-картами, однако необходимо учитывать, что SD-карты толще MMC и не могут войти в слот для MMC-карты.


CF (Compact Flash)

На сегодняшний день эти карты памяти не так распространены как SD-карты и используются в основном в профессиональной фото- и видеотехнике. Размер их составляет 43x36x3,3 мм, скорость передачи данных CF-карт - от 120х до 400х (20-60 МБ/с). Объём таких карт на сегодняшний день может доходить до 256 ГБ.

Различают карты двух типоразмеров: CompactFlash Type I и Type II. Размер карт Type I 42x36x3,3 мм, а карт Type II - 42x36x5 мм. Вариант карт Type II создавался для миниатюрных винчестеров Microdrive и на сегодняшний день техника, работающая на CF, использует карты типа Type I. Карты CompactFlash Type I могут вставляться в слоты обоих типоразмеров, CompactFlash Type II - только в слот для CompactFlash Type II.


Memory Stick, Memory Stick Duo и Memory Stick Micro (M2)

Карты памяти Memory Stick и Memory Stick Duo были разработаны исключительно для техники Sony и использовались для фото- и видеотехники. А карта M2 (мобильного формата) предназначена для использования в мобильных телефонах и плеерах Sony Ericsson.

Размеры Memory Stick и Memory Stick Duo составляют 50x21,5x2,8 мм и 31x20x1,6 мм, их ёмкость ограничена 128 Мб, а размеры M2 - 15x12,5x1,2 мм, и теоретически эта карта памяти может вмещать в себя до 16 Гб информации. Максимальная скорость передачи данных М2 составляет 20 МБ/с.

Также существуют разработки карт Memory Stick pro и Memory Stick Duo pro, объём которых составляет до 32ГБ, однако из-за высокой стоимости данные карты не получили особого распространения.


xD-Picture Card

Этот формат был разработан компаниями Fujifilm и Olympus в 2002 году и предназначен для использования в фототехнике этих компаний. Размер этих карт составляет 20x25x1,78 мм, максимальная скорость передачи данных составляет 5 МБ/с, а максимальный объём - 2 ГБ. Однако по понятным причинам данные карты памяти на рынке распространения не получили.


Итоги

Итак, думаю, вы вполне составили представление о том, какие бывают карты памяти. При их выборе, в первую очередь, необходимо точно знать формат, с которым работает ваша техника. Также стоит помнить, что скорость чтения информации обычно в несколько раз выше скорости записи.

Стоит еще сказать, что срок жизни карт памяти достаточно долгий, теоретически различные карты могут выдерживать от 10.000 до 1.000.000 циклов записи, реальные же цифры зависят от качества изготовления и условий эксплуатации.

Absinthium

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Jin

не плохо было бы добавить картинки и подробнее о производителях и перспективах развития карт памяти

Это уже для отдельной статьи тема:)

Аватар пользователя cs43ru

Ну это мне кажется уже все знают, а так за материал спасибо)