Учёткин.by: все налоги - в облаке

В конце 2009 года на свет появилась первая белорусская онлайн-бухгалтерия и склад для предпринимателей и малых организаций - Учёткин.by. Этот облачный (SaaS) сервис предназначен для автоматизации склада, ведения бухгалтерии, расчёта налогов.

Мы решили пообщаться с основателем Учёткин.by Никитой Вельмаскиным.

- Почему ты решил организовать свой стартап?

- Личная надобность иметь свою бухгалтерию у себя под рукой, не таская с собой ноутбук. На момент принятия этого решения (был 2007 год) ещё не существовало ни российских, ни тем более белорусских аналогов. Поэтому идея зарабатывать деньги на этом пришла только потом, когда продукт обрёл свои очертания.

- Есть ли что-то похожее на твой проект в Байнете или в других странах?

 

- По обилию возможностей и функционалу (многопользовательский склад + бухгалтерия + налоги + CRM) в Беларуси аналогов нет. В России с этим дела обстоят намного лучше - там есть ряд продуктов на любой вкус, вот некоторые из них:

  1. "Эльба" - очень грамотно сделанная бухгалтерия с CRM, с хорошей справкой, консультациями;
  2. "Мой склад" - полнофункциональный многопользовательский склад и складская отчётность;
  3. "Моё дело" - узкоспециализированный продукт для ИП-шников, формирующий первичную документацию и регламентную отчётность и сочетающий в себе понятность "Эльбы". Первоначально стартовавший как бухгалтерия для фрилансеров;
  4. Продукты на базе платформы ":Предприятие 8.2. Управляемое приложение". Данная платформа даёт практически неограниченные возможности для реализации облачных продуктов;

- За счёт чего "Учёткин" планирует развиваться?

- Да, в принципе мы уже развиваемся. За счёт собственных доходов. В будущем планируем использовать и внешнюю финансовую поддержку. Вы обратите внимание на обилие релизов нового функционала платформы - как минимум 2 раза в 1,5 месяца!

- Кто ваш главный конкурент?

- В виду того, что наш пользователь пока отдаёт предпочтение "коробочной" продукции, самый главный конкурент - это оффлайн-бухгалтерия (коробочные продукты от , Галактика и др.). К ним больше доверия.

- Насколько интересен, судя по результатам работы, подобный проект белорусам?

- Как показывает статистика Учёткин.by, интерес к подобным облачным сервисам в Беларуси растёт год от года в геометрической прогрессии. Просто потенциальных пользователей, готовых платить за данную услугу, в нашей стране мало. Если изучить данные министерства статистики, используя среднестатистический "портрет" пользователя, и произвести примерные расчёты, то "потолок" числа потенциальных пользователей облачных сервисов такой направленности в Беларуси будет всего 9-12 тыс. человек.

Касательно бухгалтерии или склада - каждый вновь пришедший пользователь хочет что-то своё, ведь, как показывает практика, понятие "правильное ведение бухгалтерии" намного отличается от "реального и необходимого". И дорабатывая продукт под нужды каждого, поддерживая стабильное качество услуг сервиса, получаем продукт, интерес к которому не угасает долгое время.

Появление новых "облачных" продуктов на белорусском рынке способствует лишь укреплению уверенности потенциальных пользователей, что облачные сервисы - это удобно, мобильно и современно.

- С какими сложностями ты столкнулся на данном этапе, какие прогнозируешь в обозримом будущем?

- Самая главная сложность на этом этапе (да и на всех предыдущих и последующих) - белорусский менталитет, образ мышления и недоверие к облачным сервисам в целом. Описать это сложно, но приведу простой пример. Этим летом выступал на бухгалтерском форуме, так первый же серьезный вопрос из зала был: "А на какую спецслужбу Вы работаете?". Я считаю, что победив эту "проблему" (проблему белорусского менталитета), на другие я буду смотреть со смехом.

- Что бы ты посоветовал тем, кто хочет создать свой стартап?

- У нас ещё толком не сформировано понятие "стартап". Стартапом может быть как программный продукт, так и придорожное кафе.

Если говорить про IT-стартап, то любой стартапер должен знать следующее:

  1. продукт должен приносить какую-либо пользу людям, только после этого они начнут за него платить. Т.е. идея первична, бизнес вторичен;
  2. всегда нужно представлять, кто твой потенциальный клиент и где его искать;
  3. только после того, как продукт ВЕРНО исполняет своё предназначение, нужно думать над тем, чтобы он был удобным и понятным (а не на оборот - сначала красиво, а потом уже правильно);
  4. всегда имейте чёткие планы своих действий (бизнес-план, план развития, план продвижения). Старайтесь анализировать и, по необходимости, дорабатывать каждый план после прошедшей итерации;
  5. будьте настойчивы и уверены в себе: путь стартапера тернист;
  6. у вас должно быть стойкое желание изменить мир;
  7. прислушивайтесь к своим клиентам;
  8. привлечь пользователя - это полбеды. Основная проблема - удержать его. Поэтому, тут используйте все доступные вам и вашему стартапу возможности.

- Планируешь ли реализовать ещё какие-то дочерние проекты?

- Да, естественно! Уже частично реализованы. Какие - пока секрет :)

Инна РЫКУНИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Привлекательность облака зависит и от его отказоустойчивости и от защищённости во всех смыслах. Если хостинг белорусский, то этот проект обречён на провал. В РБ нет серьёзных датацентров. Интересно было бы об этом проекте поговорить с разработчиком.

Есть конкуренты и еще какие! Мне очень нравится assistent.by. С удовольствием им пользуюсь!

Аватар пользователя Al

Судя по тому, что проект и домен белорусские, то они обязаны хоститься в РБ. (Т.е. надёжность и безопасность моих данных стремится к нулю). Ну, а коли так, то возникает вопрос: А можно ли воспользоваться описанным сервисом, но перенести его, например, на Asure, которое не в пример безопаснее и надёжнее? И будет ли нарушение авторских прав и белорусских законов? Вроде Asure в РБ никто не запрещал.

Опять, я так понимаю, вопрос к автору проекта, который останется без ответа. Может только если попросить автора статьи передать ему наши вопросы и получить второе интервью.

 

Папа, если нужно, я, конечно, дам тебе контакты Никиты. Уверена, он с удовольствием ответит на все твои вопросы.)

Аватар пользователя Al

Thanks, Dear, но мне кажется, это было бы интересно и всем нам, и полезно самому Никите, как продавцу товара. Кстати, прошу прощения - моя ошибка, надо писать Azure. Только на прошлой неделе беседовал в офисе MS об этой штуке. Похоже, это надёжно и безопасно в мирное время. )))