«Гараж» в Минске

В начале марта Минск принял эстафету проведения международного хакатона Garage48.

Garage48 дислоцировался в одном из лучших коммерческих вузов столицы – Институте парламентаризма и предпринимательства.

В хакатоне приняли участие молодые стартаперы из Беларуси, а также из Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, России, Украины и Австралии. Ребятам было дано всего 48 часов на создание новых проектов.

 

Несмотря на то, что большинство гостей и участников прекрасно говорили по-русски, официальным языком мероприятия сделали английский.

Первыми удивили жюри участники из Латвии: Марис Йоновс и Янис Пэйсэныекс вместе с большой командой единомышленников создали приложение movesync.us, которое поможет любителям массовых танцев не запутаться в движениях и всегда знать, кто и где находится. Приложение будет полезно и при организации парадов, шествий, а также для тренировки спортивных команд. «Я сам танцор, поэтому знаю, насколько полезна будет такая программа», – говорит Марис Йоновс. Посмотрим, воспользуются ли идеей стартаперов организаторы праздника танца, который уже 15-й год в Латвии собирает более десятка тысяч участников. Команда Movesync была названа самой эмоциональной и получила специальный приз от Skype.

Вадим Маковский вместе со своей командой разработал FaceCheckIn – приложение, которое поможет не забыть, кто есть кто и как с кем связаться. Мы, как журналисты, особенно оценили эту идею. Теперь вся нужная информация будет не в визитнице, а в смартфоне, плюс ко всему, в базе будут не только имена и контакты знакомых, но и их фотографии, а также сведения о том, где вы могли познакомиться. Жюри признало FaceCheckIn лучшим мобильным приложением.

Победу одержала команда Metricscat. Их проект создан для разработчиков, которых интересует обратная связь с пользователями, оценивших их приложения.

На официальном сайте Garage48 вы сможете ознакомиться с остальными проектами. А мы предлагаем вам насладиться небольшим фоторепортажем.

Текст - Инна Рыкунина,
фото - Вика Прохорик, Инна Рыкунина

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также