В Беларуси будут реализовывать мобильные бесконтактные платежи NFC

В Республике Беларусь первые коммерческие проекты по интеграции мобильных бесконтактных платежей NFC будут притворены в жизнь уже в текущем году. О данной новости в эксклюзивном интервью, белорусскому порталу TUT.BY сообщили специалисты по инновациям Visa в регионе СНГ и Юго-Восточной Европы - Андрей Алейкин и Андрей Щербина.

Андрей Алейкин на данное время возглавляет направление Инновационных платежных технологий в странах СНГ и Юго-восточной Европы (18 стран, не включая Россию). 

А. Алейкин несёт ответственность за внедрение проектов бесконтактных платежей и платных решений на транспорте; мобильные бесконтактные (NFC) платежи; мобильные кошельки и системы Mobile Money; реализация программ аутентификации для электронной коммерции (Verified by Visa) и сервисов Visa по переводу денег (Visa Personal Payments).

Андрей Щербина в настоящее время занимает пост менеджера по внедрению инновационных продуктов в странах СНГ и Юго-восточной Европы (18 стран, не включая Россию). 

 


В дополнение к основным инновационным продуктам (бесконтактные и мобильные бесконтактные (NFC) платежи; инновационным продуктам мобильные кошельки и системы Mobile Money; программы аутентификации для электронной коммерции и переводы на карты Visa Personal Payments). Более того, Андрей отвечает за отношения и работу с поставщиками и партнерами, а также подготовку и анализ статистики.

Глава департамента инновационных платежных технологий Андрей Алейкин сообщил о том, что бесконтактные платежи подразделяются на 2 вида: те, которые совершаются с помощью пластиковой карты и те, которые способны производить оплату с помощью мобильного телефона (так называемые NFC- платежи). Данная технология стандартизована и у разных компаний называется по-разному, а также отличается особенностями имплементации.

 

Бесконтактная технология Visa имеет название Visa payWave и функционирует на основе EMV стандарта (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом), что обеспечивает безопасность транзакций.  

Менеджер по внедрению инновационных продуктов в странах рассказал о том, что Visa реализует бесконтактные платежи на основе чиповой технологии. Такая технология очень важна с точки зрения безопасности. Это чиповая защищенная транзакция, только обмен данными между картой и терминалом проходит на небольшом расстоянии с помощью электромагнитного поля.

Near Field Communication (NFC)- понятие означающее, что взаимодействие мобильных устройств на небольшом расстоянии охватывает не только платежи, но и быстрое установление связи и обмен данными между устройствами (“Bump” или P2P), чтение и запись микро-тегов - наклеек с чипом и антенной, работу в режиме бесконтактного транспортного билета и др.

Под NFC-платежом нужно понимать платеж телефоном, в котором имеется аналог чиповой бесконтактной карточки. Работает данная система следующим образом: в чип с подключенной антенной загружается платежное приложение - программа, которая обеспечивает выполнение платежа. Аналогично устроена пластиковая чиповая карта. Но при использовании в мобильном устройстве появляются дополнительные возможности. Оно оборудовано дисплеем, есть клавиатура и связь, чего нет у обычной карточки. Связь позволяет загружать платежное приложение по воздуху (Over the air - OTA), дисплей может отображать, к примеру, сумму транзакции, чего не способна сделать пластиковая карточка, кроме того, есть возможность ввести pass-код (аналог PIN кода). Если смотреть в целом, то платеж становится более удобным и обеспечивает человеку больший контроль. Из этого следует, что нет никакой необходимости кассиру передавать карточку, pass-код вводится на телефоне, а не на терминале. Еще одным важным моментом является возможность общения с клиентом - пользователь может получать различные предложения о скидках, бонусах и так далее.

Но самый главный вопрос, остаётся открытым! Когда ждать NFC в Беларуси?

На территории СНГ именно Visa осуществила первый NFC-платеж. Данная историческая транзакция прошла в киевском ресторане "МакДональдс" в конце ноября прошлого года с помощью мобильного устройства и бесконтактной технологии Visa payWave.

Господин Алейкин объясняет, что на данное время ряд банков в Украине довольно активно занимается подключением к нашей NFC-платформе. Над бесконтактными мобильными платежами Visa работают банки в Казахстане и Грузии, а также один из белорусских банков. До запуска мы пока не можем назвать, какой именно. Более того, 4 банка Беларуси уже прошли сертификацию на эмиссию и эквайеринг бесконтактных пластиковых карт Visa PayWave, а именно: Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк и БПС-Сбербанк. Пятый банк завершает сертификацию. Главное подчеркнуть то, что реализация новой технологии Visa payWave является обязательной основой для внедрения NFC. Банки проходят сертификацию 1 раз, а затем уже добавляют необходимые компоненты, связанные с мобильным бесконтактом.

Для полномасштабного интегрирования NFC-платежей, необходимо, чтобы в стране присутствовало нужное количество мобильных устройств, которые совместимы с  технологией NFC.

Андрей Щербин добавил, что вопрос с мобильными устройствами, которые имеют поддержку NFC, должен решиться в ближайшее время.

Переломный момент уже наступает, т.к. к 2014 году на рынке будет присутствовать достаточное количество NFC-телефонов, в том числе в Беларуси, чтобы считать технологию доступной.  Другой важной составляющей является инфраструктура приема бесконтактных платежей. Белорусские банки, прошедшие сертификацию эквайеринга Visa payWave, уже приступили к развертыванию сети приема бесконтактных платежей. Это мно реализовать как заменой старых терминалов на новые (а у всех производителей новые терминалы поддерживают бесконтактные платежи), так и добавлением к существующему терминалу специального устройства для считывания необходимой информации.

Эксперты Visa считают, что первые проекты NFC - это вопрос ближайшего будущего. В Беларуси реализация коммерческих NFC –проектов ожидается в конце 2013-го – начале 2014 года.

Источник: http://news.21.by

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!