День Чернобыльской катастрофы и день Копирайта

26 апреля - день Чернобыльской катастрофы. 27 лет назад на голову беларусов свалилась проблема, с которой придётся ещё долго разбираться. Полураспад некоторых радиоактивных и опасных веществ - несколько тысяч лет.

И в этот же самый день - 26 апреля - Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности отмечается день Копирайта. Этой напасти уже не одна сотня лет. Хотя ВОИС объявляет копирайт главным стимулом “креативности”, на самом деле он действует как радиация, незаметно разрушая культуры и целые общества.

Почему редакция Пиратского центра выступает против сегодняшнего копирайта.

Копирайт:

1. Тормозит культурное и социальное развитие общества. Замедляет доступ к новым произведениям и достижениям культуры и науки на планетарном уровне.

 

2. Не защищает большинство авторов, а скорее обеспечивает правообладателей, которыми часто являются большие корпорации, а не сами творцы, т.е. не выполняет свою функцию стимулирования творчества.

3. Обогащает и так богатые страны. А такими договорами, как ВТО (ТРИПС), принуждает действовать другие страны вопреки своих интересов, в том числе и Беларусь.

4. Служит инструментом корпоративной, частной и государственной цензуры.

5. Замедляет обмен знаниями, т.к. во многих местах границы его применения очень размыты, и часто использование предыдущих наработок или произведений сдерживается страхом быть наказанным многомиллионными штрафами или тюремным заключением. Подход запугивания давно практикуется на Западе. Последние десятилетия и в странах-соседях (Украине, России).

Мы не хотим подобной ситуации в Беларуси.

Поэтому призываем всех сознательных людей выступать против ужесточения законодательства в области “авторского права”, а также поддерживать все попытки и проекты свободного обмена информацией, знаниями, культурой.

Это могут быть: торренты (современные электронные библиотеки), стимулирование развития свободных лицензий (GPL, Creative Commons), продвижение проектов, основанных на принципах краудсорсинга, создание точек анонимного доступа (например, TOR), а также повышение криптограмотности пользователей сети.

Сейчас важно ускорить конец копирайта, чтобы этот день навсегда ушёл в историю. Ускорим его полураспад!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!