БГУ, МФТИ и БГУИР оказались в тройке лидеров на Открытом чемпионате по программированию

Итоги финала III Открытого чемпионата по программированию среди школьников и студентов подвели сегодня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Лучшей в спортивном программировании стала команда Белорусского государственного университета. Второе место заняли ребята из Московского физико-технического института. В тройке лидеров  оказалась  и команда БГУИР. Победители соревнований получили в подарок электронные  книги и другие ценные призы  от партнеров соревнования IBA Group, Qulix Systems, Altoros Development и других компаний.

Как  отметил на церемонии награждения председатель оргкомитета соревнований, проректор по учебной работе и информатизации БГУИР Борис Никульшин, соревнование выявило сильнейшие команды программистов. Чемпионат также становится хорошей площадкой, где студенты, школьники,  тренеры  могут пообщаться друг с другом, обменяться опытом и приобрести полезные контакты для дальнейшего роста и достижения успехов в олимпиадном программировании.

Между тем, заместитель декана факультета  компьютерных систем и сетей Алексей Лещёв добавил, что благодаря высокому интересу со стороны участников, проект становится одним из крупнейших соревнований по программированию в нашей стране. В этом году в нем приняли участие более 150 команд из Беларуси и России. Кроме того, высокий уровень подготовки ребят делает само соревнование еще интереснее, а результаты менее предсказуемыми. Да и у ребят есть возможность решать сложные алгоритмические задачи, которые применяются в аэрокосмической индустрии, астрофизике, медицине, биоинформатике, роботостроении и других сферах.

 

«Думаю, что в следующем году чемпионат с уверенностью можно будет назвать международным и еще большее количество ребят из других стран примут в нем участие», - отметил Алексей Лещев.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. Согласно международным правилам участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Всего же в соревновании в этом году (включая 2 отборочных тура) приняли участие более 400 школьников и студентов из Беларуси, России и Украины, это более 150 команд.

Алена Соколовская

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также