Глава Itransition о бизнесе, о Беларуси и о секретах успеха

Сергей Гвардейцев, основатель и глава компании Itransition, рассказал о своём видении ситуации в белорусской ИТ-индустрии и, в частности, в аутсорсинге, а также поделился планами на будущее.

По словам одного из ведущих белорусских IT бизнесменов, аутсорсинг становится всё менее прибыльным для компаний, работающих в нём. За ставки 25 долларов в час и больше идет ожесточенная конкуренция, которая с каждым годом только усиливается. По мнению Сергея Гвардейцева, происходит это из-за того, что белорусская ИТ-индустрия развивается быстрее, чем растет оплата труда программиста в целом по всему миру. Тем не менее, Itransition пока удается выдерживать конкуренцию: рентабельность компании составляет около 25% при темпах роста 35% в год без внешних инвестиций.

В целом же, белорусский ИТ-рынок переходит в стадию зрелости, и аутсорсинговые компании растут уже не так быстро. При этом, по словам главы Itransition, в них снижается текучка кадров: в ближайшие годы она будет составлять 10-15%, главным образом, за счет оттока сотрудников из аутсорсинговых компаний в продуктовые.

На мировой арене белорусскому аутсорсингу тоже приходится выдерживать серьезную конкуренцию с другими странами, в том числе и с Индией. Впрочем, пока лишь немногие белорусские компании способны конкурировать с индусами за действительно крупные проекты, поскольку, по словам Сергея Гвардейцева, средние индийские компании "имеют величину порядка EPAM".

Глава Itransition рассказал и об особенностях кадрового подхода в своей компании. "Я верю, что лучших сотрудников не нужно искать на стороне, они уже где-то рядом", - считает он. По мнению Сергея Гвардейцева, одним из наиболее важных качеств сотрудников сегодня является преданность компании. Причем, чем выше позиция сотрудника, тем сильнее должна быть его корпоративная преданность. Именно таких сотрудников компания отправляет на работу в свой американский офис. Кстати, кроме Америки Itransition планирует открыть собственный офис также и в Голландии. Как и американский, этот офис должен быть своеобразным внешним заказчиком, "источником идей" для работы белорусской части компании.

 

Сергей Гвардейцев признался, что в 2009-2010 годах хотел уйти из аутсорсингового бизнеса. Причиной этому были упавшие темпы роста рынка: с 2007 по 2009 годы Itransition смогла показывать рост более чем на 100% в год. "Когда темпы роста упали, я запустил несколько новых компаний", - сообщил он. Среди них - инвестиционная компания и даже строительная. Последняя работает в Денвере, занимая более 60% достаточно узкого рынка - она специализируется на наружной облицовке домов. После успешного старта этой компании Сергей Гвардейцев запустил там же завод по производству искусственного камня.

Впрочем, и в ИТ бизнесмен ищет новые возможности для роста. Относительно новое направление - независимое тестирование приложений, которым занимается компания A1QA. "Нам нужен был независимый взгляд на собственную работу", - говорит Сергей Гвардейцев. - "Когда мы выделили это направление в самостоятельное подразделение, то подумали, что такие проблемы могут быть не только у нас, и предложили QA на аутсорсинг". Эксперимент оказался успешным, и сегодня A1QA - самостоятельная компания с собственным офисом, своими клиентами и руководителями. Роль тестирования увеличивается по мере роста новизны технологий, и поэтому одним из наиболее востребованных направлений сегодня являются мобильные технологии. "Из четырёх белорусских мобильных операторов три используют наше тестирование", - с удовлетворением отмечает Сергей Гвардейцев.

Планы по развитию ИТ-бизнеса у владельца Itransition грандиозные: к 2020-му году в компании должно работать уже десять тысяч человек. Наиболее перспективными направлениями Сергей Гвардейцев считает мобильные разработки - но не маленькие приложения, которые могут создать команды из 2-3 человек, а крупные решения, а также работу с "большими объемами данных", QA и SAP.

Секретом своего успеха Сергей Гвардейцев называет работу с людьми. По его словам, труднее всего было вырастить компанию из 15 человек до 50 сотрудников. Как говорит бизнесмен, он пришел к успеху, когда начал больше отдыхать, потому что все лучшие идеи приходили к нему именно во время отдыха. "Сейчас я трачу на компанию из 900 человек около трети своего рабочего времени", - отмечает глава Itransition.

По словам Сергея Гвардейцева, для успешного роста бизнеса важна не только личная заинтересованность руководителя, но и заинтересованность в собственном росте всего топ-менеджмента компании.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> Сергей Гвардейцев признался, что в 2009-2010 годах хотел уйти из аутсорсингового бизнеса.  

Но вот такие "поползновения" сильно снижают "заинтересованность в собственном росте всего топ-менеджмента компании"

Я так думаю. (с) не мой.

 

Аватар пользователя Petro42

Сергей Гвардейцев - не нам чета. Очень серьёзный бизнес у него. И если он так думал, может и были основания. Людей тогда не хватало, кризис был. Сейчас, видимо, другое дело. Ну и потом, даже Гвардейцев - не бог. Если ляснется что-то по серьёзному, так и он ничего поделать не сможет...

Аватар пользователя savely

Это ответ на мой пост? Тогда я не вижу логической связки. Хозяин может думать все что угодно, даже без объяснений мотивации. Но при этом - см. выше.  

> Сергей Гвардейцев - не нам чета. 

 Чета - т.е. пара. Ну, я вполне себе пара хозяину (я не думаю, что Гвардейцев сильно круче  моего). Хозяин на своем месте, я - на своем. Коньяком и виской поит временами, мнение уважает, работу ценит, ну и деньги платит конечно же - чем мы не чета?  :))

Но вот если я пойму, что хозяин "сливает" контору - моя "заинтересованность в росте" несколько изменится... 

А кризис и т.п. - так в том и ценность хозяина, что в тяжелые времена не "слил".

Ну, тут еще есть инерция - были моменты, когда задумывался о "ох, не туда идем, надо валить", но пока соберешься - смотришь, а оно за пару месяцев  вроде как повернуло в адекватную сторону и жить можно... 

 

Аватар пользователя savely

P.S. У тебя комплекс, IMHO. На данном этапе ты не можешь себя полностью применить. 

Майк - может. Он уже кряхтит (ибо СЛИШКОМ полностью, а возраст уж не тот, чтобы по 20 часов пахать), но что поделаешь.

Al - тоже применяет себя. Влад, Эдуард, Колесников aka leo3 (в своей области). 

А ты вот вроде взрослый дядька, но - маленько потерялся. Не понимаешь, что делать и куда идти. И злишься. На "весь мир" в том числе... 

Я так думаю. (с) не мой. 

 

 

 

Аватар пользователя Petro42

P.S. У тебя комплекс, IMHO. На данном этапе ты не можешь себя полностью применить. 

Пошёл в... со своим психоанализом. Как хочу, так и отвечаю. Не нравится - не читай или критикуй. Понадобится доктор - схожу к профессионалу, умник, пля... Но, раз такой диспут пшёл - отвечу, в первый и последний раз. 

Недовольство собой – двигатель прогресса

Картавый Ленин сделал революцию. Карлик Наполеон завоевал всю Европу. Карлики Медведев и Путин прижали к ногтю 1/6 суши. Хромой Тамерлан... Удачливый неудачник Гитлер... Голая обезьяна подчинила себе весь мир. Люди, будьте неполноценными. Человек без комплекса неполноценности - неполноценный человек.

Al - тоже применяет себя. Влад, Эдуард, Колесников aka leo3 (в своей области). 

Это ответ на мой пост?:-) Что ты знаешь об этих людях?:-) Сергея я знаю лично, как и Майка. И прав судить о них у меня, соответственно, побольше.

(я не думаю, что Гвардейцев сильно круче  моего).

Гвардейцев стал миллионером ещё в прошлом десятилетии, так что, думаю, много круче твоего (вашего) хозяина... 

Но вот если я пойму, что хозяин "сливает" контору...

Гвардейцев не сливал контору:-) Он мог бы её продать, это только бизнес. А у бизнеса - одна мотивация, - деньги. Если фирма их не приносит, хозяин вправе сбросить этот груз.

Хозяин на своем месте, я - на своем. Коньяком и виской поит временами, мнение уважает, работу ценит, ну и деньги платит конечно же - чем мы не чета?  :))

Доволен (довольны) работой на "дядьку"? Поздравляю! Да, рабство затягивает...:-) И кормят и поят, пока полезен и нужен, а не справишься или сил не будет - отправят на помойку...

Я так думаю. (с) не мой. 

Думать надо (с) своей головой, а не чужими цитатами. Тогда может, со временем и перейдете из разряда исполнителей в хозяева:-)

смотришь, а оно за пару месяцев  вроде как повернуло в адекватную сторону и жить можно... 

Это называется: плыть, как г... по течению. Не наш метод.

Аватар пользователя mike

Ну чего сцепились? Разве быть хозяином легко? Кто не был хозяином, тот,  вероятно, полагает, что легко. Быть хозяином престижно, но отнюдь не просто. Попробуйте не выплатить "рабам" зарплату... 

2Savely. В отношении petro42 ты не прав. Он человек творческий!

Аватар пользователя Petro42

Разве быть хозяином легко?

Я знаю, что нелегко. Но, раз уж Савелий начал моё поведение анализировать, то и я усмотрел в его писанине подспудное желание расти по карьерной лестнице. Так уж он сладко шефа описывал...