Хаммер делал? или Пришествие Железной Леди

У вас бывало чувство, что, когда вы вышли из кинозала, вас оглушил своей красотой реальный мир? Где вещи, какими бы они ни были, остаются вещами, которые вы знаете, цените, любите, понимаете? Где люди - живые, обыкновенные и не очень, а самое главное - живущие своей жизнью. И вы отчетливо осознаете, что у вас только что выбили почву из-под ног, сломав все прошлые представления о том, как можно украсть время, надежды и деньги.

Мои сомнения начались еще в холле кинотеатра, когда на афише я увидел надпись крупным шрифтом: "Железный Человек - Три. США - Китай". Я уверен, что для большинства из нас прилагательное "китайский" является ругательством в отношении качества. И сейчас, когда мои эмоции более-менее устаканились, я понимаю, что нужно верить своей интуиции. Никакие 3D-спецэффекты не замаскируют брака создателей фильма.

Нет, конечно, Дауни еще тот, да и Пэлтроу намного повзрослела, но вот кроме их актерской игры, в фильме испорчено абсолютно все, что можно. Невнятный и предсказуемый сюжет, совершенно глухой саундтрек, кастинг (особенно по части отрицательных персонажей) и огромная масса мелких и крупных ляпов (думаю, по ним фильм войдет в десятку самых небрежных лент года) - даже персональный рост Воителя совершенно не заметен.

Начнем с актеров. Раньше я не сомневался, что кастинг второй серии "Железного Человека" может быть более провальным, а хуже прощелыги Хаммера может быть еще кто-то. Зря. Может. Причем актерская игра Гая Пирса ну совершенно не вписывается в персонажа. Это пижон и прохиндей, которого заставили играть ученого. За трюк с Мандарином же, надеюсь, "ЖЧ-3" победит в номинации "разочарование года".

Совершенно непонятно, зачем заменили Хэппи - без Фавро эта роль невозможна, да и дальнейшая судьба его не предполагает пертурбаций на уровне высших материй. Жалко времени? Может быть. В любом случае, потраченный гонорар стоил бы того.

 

Звук в картине органичен, но он слышится совершенно пластмассовым, как китайские игрушки. Нет фактурности, звук не подчеркивает то, на что хочет расставить акценты режиссер. Старк все-таки персонаж комиксовый, ему не повредила бы небольшая встряска по мотивам тех мест, где он бывает. А заунывное гудение поп-рока абсолютно одинаково в любой ситуации, и оставляет после себя ощущение, как будто тебе в уши набили ваты.

Шутки Старка перестали "взрывать" зал, как это было в первых двух сериях. В "викицитатник" попадет полный набор штампов современной поп-культуры. Не сомневаюсь, что и здесь найдется место подвигу, но они не кладутся яркими мазками на общий фон ленты.

Так о чем же фильм?

Та история о "демонах, которые создаем мы сами", что рассказывает Старк сонному Баннеру, это всего лишь антураж, в котором разворачивается главная баталия. Битва за бронекостюмы, которые заменяют людей, но не являются людьми. Могут управляться людьми или искусственным интеллектом, но по сути своей - просто набор железяк.

Весь фильм Старк кует броню. Кому? Зачем? Защитить самое дорогое, что у него есть.

Защитить, чтобы потерять.

Чтобы понять, кто он есть, человеку нужно потерять точку опоры и перевернуться, чтобы посмотреть на самого себя со стороны. Этот момент настает, когда Старк теряет Пеппер, а Пеппер (чуть раньше) теряет Старка.

Логика вещей неумолима: в первой части Старк справляется с броней сам, во второй через экзамен отдает лучшему другу, а в третьей быть не может, чтобы и любимая женщина не доказала свое право стать Железной Леди.

Глупо, конечно, что через все это приходится идти по трупам людей, которые когда-то были тебе очень близки. Но, с другой стороны, ты и сам должен умереть, чтобы родиться тем, кто понимает, кто он на самом деле.

Фильм открывает собой новую серию киновселенной Марвел. Там, где комиксовые ходы убираются на задний план, а смысл приобретает идея предназначения человека, его жизни. В "ЖЧ-3" постепенно вводятся переходные мостики к франшизе "людей Икс", не исключено, что сам Россомаха, встретившись со Старком (как это было в комиксах), оставит свою задумку стать смертным и даже поделится с ним своим адамантаном - кто знает?

Без сомнения, простые люди, которые не в курсе событий во вселенной Марвел, получат просто хороший, неотпускающий два часа боевик, из тех, что десятками выходят каждый год. Но лично я - разочарован больше, чем я предполагал возможным.

Mexicanetz Express

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Jin

я чета не понял автора.

Лучше б вообще не снимали и остановились на Мстителях, или пристрелить сценариста с режиссером и переснять 3-ю часть?

Аватар пользователя Антон Хижняк

пристрелить сценариста, режиссера, половину съемочной группы и актеров.

А! Еще технических/научных консультантов!