Как избежать заражения компьютера вирусами?

Стопроцентной гарантии я, конечно, вам дать не могу. Но вот несколько советов, которые сведут риск заражения к минимуму.

  1. Помните, что все съёмные накопители следует проверять антивирусной программой, даже флешки от фотоаппаратов и плееры.
  2. Если у вас версия Windows XP от Professional и выше, то отключите автозапуск съёмных носителей в оснастке gpedit.msc: "Конфигурация компьютера" - "Административные шаблоны" - "Система" - справа дважды кликнуть на "Отключить автозапуск" - параметр "Включён" - "На всех дисководах". В этом случае даже заражённая флешка не "сработает" автоматически. Для Windows 7 от Профессиональной и выше: "Панель управления" - "Автозапуск" - снять птицу с "Использовать автозапуск для всех носителей и устройств". К сожалению, у владельцев "домашних" версий такой возможности нет.
  3. Не забывайте периодически сканировать систему на наличие вирусов. Обычно при обнаружении подозрительного файла антивирус спрашивает, что с ним делать: вылечить, удалить, переименовать или переместить. Следует выбрать пункт "Вылечить". Если это не удалось, то смело жмите на "Удалить". Исключением в данном случае может стать системный файл. Его удалять нельзя. Но что же делать, если он не поддаётся лечению? Во-первых, можно восстановить системные файлы. Во-вторых, восстановить ОС из резервной копии. Если ни то, ни другое не получается, то придётся переустанавливать операционную систему, желательно с удалением и созданием разделов диска заново.
  4. Если вы не уверены в адресате письма, которое неожиданно пришло на вашу электронную почту, ни в коем случае не открывайте файлы, которые к нему прикреплены. Уточните у отправителя, действительно ли это он сам прислал, и если прислал, то что именно.
  5. Никогда не переходите по ссылкам, которые вы получаете или видите в оффлайне в скайпе, Вконтакте, Одноклассниках и в тому подобных сетях и месседжерах, каким бы заманчивым или жалостливым текстом эти ссылки ни сопровождались. Любые ссылки и файлы, рассылаемые в социальных сетях и мессенджерах, открывайте только во время живой беседы и только если вы уверены в компетентности и честности собеседника. Лучше отказаться от возможности увидеть "ойкакуюмиленькую кошечку", но сохранить свои драгоценные и невосстановимые данные на компьютере, не терять пару дней на его восстановление и, возможно, сэкономить.

И, наконец, иногда лучше не скупиться на диагностику и настройку вашего компьютера и доверить её профессионалу. И ещё: делайте бэкапы и/или образы! )

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

отключите автозапуск съёмных носителей

Нормальный антивир блокирует автозапуск даже если он включён в компе. 

Аватар пользователя Al

Подозреваю, что не у всех есть "нормальный антивир".  )) У меня в NOD32 я такого не видел. А для меня он нормальный.

Аватар пользователя Al

Подозреваю, что не у всех есть "нормальный антивир".  )) У меня в NOD32 я такого не видел. А для меня он нормальный.

Странно. Ничего не делал, а пост продублировался...

 

Аватар пользователя mike

Странно. Ничего не делал, а пост продублировался...

Вот тебе и NOD32!.. Шутка. Например, "авира", как платная, так и бесплатная, блокирует.

Статьи про безопасный секс набили оскомину. Ну сколько можно?! Ды-ды-ды, ды-ды-ды... Минусую.

Аватар пользователя Al

А по-моему очень полезные советы, реально работающие. Майк, опять напоминаю про переход на зелёный. Повторение - мать учения. Будет чище вокруг - будет спокойнее и нам.

Аватар пользователя Al

NOD может только или сразу сканировать, или запретить/разрешить использование конкретного настраиваемого ряда флешек. Автозапуск не нашёл.

Ещё один совет: просматривать у флешек корзину и скрытые каталоги! Я смотрю через Total Commander, с опцией показа скрытых и системных файлов. Там часто прячутся вирусы. Винда их не показывает, проводник, поэтому - TC. Рекомендую. При обнаружении удалять тем же тоталом. Даже если антивирус не видит, устарел например, это работает.

 

Аватар пользователя mike

очень полезные советы...

Типа о вреде алкоголя.

Аватар пользователя mike

Кстати, я сую флэху в линь и проверяю. Некотороые платные антивиры имеют бесплатные полноценные линь-версии. Надо бы статью тиснуть, да некогда.

Аватар пользователя VladB

По поводу автозагрузки. Ну будьте же внимательнее. Для Windows XP автозагрузка отключалась патчем, который вышел 2(!) года назад. В 7 и 8 отключена по умолчанию. Ну не забывайте же ставить обновления!

Аватар пользователя Al

Влад, не у всех винда свежая, к сожалению...

Страницы