Горячий как уголь Samsung Galaxy S3

Публике известно множество таинственных историй о взрывающихся и самовозгорающихся аккумуляторах самых разных мобильных девайсов, которые иногда становились даже причиной настоящего пожара и возгорания квартиры. Сегодня я расскажу про очередной эпизод этой невидимой битвы, который уж очень хорошо задокументирован, чтобы от него можно было запросто отмахнуться в очередной раз (как это часто случается с подобными историями среди неискушенных пользователей).

Наш сегодняшний герой - топовый смартфон Samsung Galaxy S3, который чуть было не спалил дом своего обладателя. Кроме разбора этого конкретного инцидента мы также поговорим об основных правилах безопасности при зарядке своих смартфонов (которым, конечно же, можно не следовать, но как покажет наш сегодняшний пример, знать как минимум необходимо).


Хроника одного инцидента

На самом деле, эта история даже слишком типична, в ней присутствуют все драматичные элементы подобных случаев сразу все вместе взятые - глубокая ночь, травмы, тушение батареи водой и так далее.

Итак, как рассказывает пользователь vizionx1208 популярного коллективного блога Reddit, после бурного насыщенного дня, в 3 часа ночи перед сном, он уже привычно поставил свой верный бластер смартфон на подзарядку. Спустя 5-10 минут, уже в состоянии засыпания, он почувствовал странный запах, который его сразу насторожил - пахло горелой пластмассой, что, как вероятно знает читатель по собственному опыту, никак не благоприятствует засыпанию.

 

Всё ещё находясь в сонном состоянии и подозревая неладное, парень встал и включил свет в своей спальне, после чего увидел, что источником дыма был дымящий S3. Прямо у него на глазах из-под его крышки появился огонь, после чего парень инстинктивно схватил стакан с водой, который обычно загодя готовит на утро, и залил водой полностью вышедший из-под контроля смартфон, опасаясь его дальнейшего возгорания и взрыва. В момент тушения пожара водой дым повалил с удвоенной силой, и на сильный запах гари в комнату прибежал брат нашего главного героя, после чего они вместе наблюдали небольшой ночной фейерверк, последствия которого можно увидеть на фото:

Обратите внимание на сам аккумулятор, насколько он сильно пострадал:

Как видно, мягко говоря, он покорёжен. Столь печальный его вид обусловлен поливанием водой с целью "побыстрее затушить огонь". Нужно понимать, что в типичной литиевой батарее присутствует металлический литий, следовательно, поливать его водой опасно, т.к. происходит стандартная реакция:

2H2O + 2Li -> 2LiOH + H2

Как видно, в итоге выделяется водород, который в смеси с воздухом очень хорошо взрывается. Было бы более правильным, дабы затруднить доступ воздуха, просто накрыть погибающий смартфон чем-то не сильно негорючим. В идеале - его лучше засыпать песочком.

Но поскольку большинство из нас живет в городских многоэтажках, где среди ночи на 9-м этаже песок далеко не всегда найдёшь, было бы гораздо лучше, чтобы смартфон в этот момент был заключен в специальный защитный пакет для зарядки:

Поэтому чтобы минимизировать возможные последствия подобных возгораний, в комплекте к мощному смартфону лучше сразу и заранее приобрести специализированный чехольчик. Например, LP Guard - специальный негорючий пакет для заряжаемого смартфона и других подобных гаджетов.

Вот как он работает в реальной жизни: на видео сначала показан пример возгорания телефонного аккумулятора без него, и далее с ним - как говорится, почувствуйте разницу. Особенно, если речь идёт о прикроватной тумбочке рядом с кроватью, где вы уснули крепким сном.

Следующая типичная ошибка - если огонь всё-таки появился, держитесь подальше от места горения смартфона, - поздно пить боржоми что-то предпринимать, нужно просто отойти подальше. Чтобы как-то эмоционально подкрепить данное утверждение, посмотрите видео, где показано горение обычных телефонных аккумуляторов в мусорке.

В нашем же случае, при попытке коснуться телефона, чтобы сбросить его на пол ("смотрите, он прожег на моем любимом столе круг, а стола-то жаааалко!") - главный герой инцидента получил ожог пальца от кусочка горячей пластмассы, отлетевшей от телефона в процессе его горения:

На всякий случай герой этого сюжета информирует заинтересованную общественность, что он использовал стандартные заводские аккумулятор и зарядку (всё из официального комплекта S3), сам телефон находился на гарантии и был "нерутованным". В данный момент, как это водится в тех краях, адвокат парня пытается связаться и получить комментарии непосредственно от Samsung.


Памятка на будущее

Давайте очень кратко суммируем, что же мы узнали полезного о правилах подзарядки смартфонов в этой короткой заметке (как принято говорить в таких случаях - полностью основанной на реальных событиях), чтобы можно было этот важный кусок статьи распечатать, вырезать и наклеить на крышку своего холодильника:

  1. Лучше не ставить смартфон на зарядку во время сна или ночью, когда рядом нет никого, кто бы мог хотя бы краем глаза присматривать за этим процессом;
  2. Использовать только сертифицированные производителем батареи и зарядку;
  3. В случае появления дыма или огня, любых щелчков и шума, нужно немедленно отсоединить смартфон от внешнего питания (выдернуть зарядку из розетки);
  4. При зарядке использовать специальные защитные противопожарные пакетики;
  5. Если такого чехольчика нет, то на формах острословы подсказывают бюджетный вариант - можно положить телефон на пол-кафель-плитку, и в процессе зарядки накрыть его сверху кастрюлей;
  6. В случае возгорания ни в коем случае не заливайте смартфон водой, лучше сразу бодренько засыпать его песком (например, землей из любимого цветочного горшка вашей мамы);
  7. Если появился огонь, или вы видите по интенсивности дыма, что пламя вот-вот вспыхнет - лучше отойти в сторону, - не пытайтесь, как наш герой, хватать горящий телефон руками, чтобы спасти любимый дореволюционный свитер своей бабушки, на котором он вот-вот взорвется. Поскольку в реальной жизни именно это часто и случается, специально повторяю для особенно самоуверенных в себе героях: жизнь доказывает, что всё произойдет гораздо быстрее, чем вы успеете среагировать и отбросить его в сторону от себя;
  8. Парни, ради бога, если у вашей семьи есть планы на будущее, не носите смартфоны в узком кармане своих брюк или нагрудном кармашке своей рубашки-свитера.


Послесловие для скептиков

И хотя последний совет достаточно спорный, ведь согласно статистике вероятность утонуть в ванне гораздо выше, чем получить воспламенение телефона прямо в своих руках (и без внешней зарядки), нужно помнить, что такие случаи всё-таки регулярно случаются. Специально для скептиков я привожу лишь два примера из них.

Вот видеопример с 17-летним финном Генри Хельмисеном - в главной роли обычный iPhone 4S:

Также можно вспомнить недавний документально зафиксированный ожог второй степени, опять же от iPhone 4S, уже на примере Кевина:

Игорь САВЧУК,
Blogerator.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Годная статья, толково всё расписано - и дизайнеру понятно будет и специалист не возмутится.