И планшет превращается... Клавиатура-обложка для iPad Logitech Ultrathin Keyboard Cover

Еще во время презентации в январе 2010 года первого планшетного компьютера iPad, Стив Джобс, ныне покойный, сказал, что данный гаджет должен стать именно тем устройством, которое сможет справляться с рядом ключевых задач лучше, чем смартфон и чем ноутбук.

До этого времени считалось, что нишу между ноутбуками и смартфонами должны занимать и занимают нетбуки. Однако в январе текущего года на фоне стремительного снижения производства нетбуков, а также полного отказа от них многих брэндов, аналитики британского издания The Guardian объявили первый квартал 2013 года началом конца для нетбуков.

Эту информацию подтвердило в своем прогнозе и авторитетное исследовательское агентство IDC. Так, по их данным уже в этом году продажи планшетов превзойдут показатели ноутбуков, а к 2015 году число реализуемых планшетных компьютеров превысит общие продажи всех компьютеров.

Будет ли это так или нет, узнаем через пару лет, однако уже сейчас очень многие пользователи всерьез меняют свои, казалось бы, легкие и компактные нетбуки на еще более мобильные и, как выясняется, даже более производительные планшетные компьютеры. Лишь немногие остаются "при своих", и только по одной причине: отсутствие на планшетах нормальной клавиатуры.

Даже пользователи iPad, виртуальная клавиатура которого уже давно признана лучшей на сегодняшний день из всех существующих экранных клавиатур, не всегда бывают довольны. Да, клавиатура iPad и в самом деле удобная, отчасти из-за того, что экран у планшета имеет соотношение сторон 4:3, и потому клавиши на экране можно сделать почти полноразмерными. Однако с ней хорошо набрать короткое сообщение в Skype или ICQ-клиенте, а писать длинный текст уже не так удобно, как на том же нетбуке или, тем более, ноутбуке, у которых часто и вовсе полнофункциональная клавиатура с цифровым блоком.

 

На выручку таким пользователям призваны прийти беспроводные компактные клавиатуры с полным набором традиционных клавиш, включая функциональные.

Однако если еще недавно такие устройства выпускались, что называется, "универсальными", то есть работающими отдельно от планшета, зато как с Android, так и iOS, то в случае с iPad многие производители пошли дальше и создали клавиатуру, способную становиться буквально частью самого устройства, в нерабочем режиме играя роль защитной крышки для экрана, а в рабочем - превращая планшет в почти полноценный нетбук.

Одним из таких решений является клавиатура Ultrathin Keyboard Cover от компании Logitech.

Комплектация устройства довольно богатая, насколько это возможно: сама клавиатура, micro-USB кабель для подзарядки, а также мягкая салфетка из микрофибры. Учитывая, что в дизайне клавиатуры имеются глянцевые поверхности, собирающие отпечатки пальцев, наличие салфетки очень кстати.

К планшету клавиатура крепится точно таким же магнитным шарниром, как и знаменитый iPad Smart Cover. С одной стороны, это удобно, ведь Ultrathin Keyboard Cover лишь незначительно утолщает устройство, но с другой - для защиты задней стенки планшета уже придется клеить пленку.

Нижняя панель Ultrathin Keyboard Cover представляет собой сплошную алюминиевую пластину, выполняющую двойную роль: она создает превосходный каркас жесткости, а также защищает экран планшета не хуже, а то и лучше, чем вышеупомянутый Smart Cover. Внутренняя, она же клавиатурная панель пластиковая. Кнопки сделаны матовыми, а все их окружение - глянец. Вот тут вам наверняка пригодится комплектная салфетка.

Для работы с клавиатурой необходимо отсоединить ее от планшета и, плашмя уложив на стол, вставить сам планшет в специальный подмагниченный паз. Кстати, именно этот магнит очень прочно удерживает планшет в корпусе клавиатуры, не давая ему вывалиться даже при солидном наклоне. В более дешевых китайских клавиатурах подобной конструкции никаких магнитов нет, а планшет держится исключительно на трении и силе тяжести.

Конструкция паза позволяет установить iPad как в портретном, так и в ландшафтном положении. Таким образом, Ultrathin Keyboard Cover становится отличным подспорьем в самых различных офисных приложениях и программах для общения в социальных сетях.

Раскладка клавиатуры напоминает оную в официально локализованных версиях MacBook - с высоким, в два ряда, Enter'ом и тильдой ("~") в левом нижнем углу. Разве что клавиши чуть меньше по размеру, но совсем незначительно, так что особых неудобств набор текста на Ultrathin Keyboard Cover не доставит.

Из сервисных клавиш управления на боковой грани устройства имеются: рычажок включения питания, кнопка для активации режима поиска Bluetooth-устройств и порт micro-USB для подзарядки аккумулятора. О режиме активности сигнализирует сине-зеленый светодиод в верхнем правом углу лицевой панели.

Подключение клавиатуры, как, в принципе, и любого Bluetooth-гаджета прошло очень быстро и просто. Включаем питание, нажимаем кнопку на клавиатуре и запускаем программу поиска Bluetooth в меню настроек iPad'а. Подтверждаем подключение - и все работает! Кстати, в последующих сеансах клавиатура подключается уже автоматически.

Как и в любом нетбуке, для экономии пространства под клавиши часть функций реализуется через привычную сервисную клавишу Fn. С ее использованием можно вызвать или убрать экранную клавиатуру, отрегулировать громкость звука, перемотать треки медиапроигрывателя, запустить поиск, переключить раскладку, вырезать, скопировать или вставить часть текста и так далее... Все функции проиллюстрированы пиктограммами, так что заучивать их не приходится.

Но функциональной является не только клавиша Fn. Клавиатура также отлично поддерживает ряд "горячих" комбинаций, позволяющих легко и быстро перемещаться по тексту, а также производить с ним некоторые манипуляции, например, переход в начало/конец строки или перевод курсора на одно слово влево/вправо. В комбинации с клавишей "shift", все вышеперечисленное будет происходить попутно с выделением текста.

В работе клавиатура оказалась очень хороша. Ход мягкий, глубокий и достаточно четкий при переходе, так то тактильно чувствуешь каждое нажатие. Без преувеличений, набор текста с помощью Logitech Ultrathin Keyboard Cover очень напоминает работу с MacBook Air. Клавиши по качеству ничуть не хуже.

Жаль только, что нет индикации нажатия клавиши "Caps Lock". Так, не глядя на экран, можно набрать целую фразу, а потом, ругаясь, перенабирать все заново, ведь комбинацию Shift+F3 клавиатура, как и офисные приложения для iPad, не поддерживает.

Итог: Logitech Ultrathin Keyboard Cover, без сомнения, является одной из лучших планшетных Bluetooth-клавиатур, ориентированных исключительно на iPad. Богатый функционал, высокая эргономика, привлекательный дизайн и отличная защита экрана в походном режиме. Да и цена вполне разумная: около 90 у.е. Даже многие китайские аналоги зачастую стоят дороже.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также