В Беларуси собираются ввести новый способ борьбы с воровством интернет-контента

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по законодательству Владимир Черевач сообщил, что в Палате представителей полным ходом идет подготовка к принятию в первом чтении проекта закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы РБ по вопросам нотариальной деятельности".

Депутат дополнил, что с 1 января прошлого года вступило в силу Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, которое заключили страны таможенной "тройки". При разработке поправок по вопросам нотариальной деятельности как раз и учитывались положения данного документа. Ст.20 соглашения гласит: "Стороны предусматривают меры законодательного порядка, которые будут обеспечивать эффективное пресечение оборота контрафактных товаров на единой таможенной территории Таможенного союза, а также единые меры по противодействию нарушению прав интеллектуальной собственности в сети Интернет".

Кроме того, по этой причине в проекте закона планируется уполномочить нотариусов обеспечивать письменными доказательствами нарушения авторских прав. Имеется в виду исследование web-страниц на определенный момент времени с составлением протокола осмотра, который затем будет заверяться нотариально. Подобные документы будут рассматриваться судами в качестве доказательств при расследовании дел.

Говоря о механизме действия будущего закона, депутат пояснил, что в случае если на виртуальной-странице будет обнаружена какая-то информация, которая, по мнению определенного, лица может принести вред его интеллектуальным, авторским правам, но до возбуждения дела в суде это доказательство надо зафиксировать, тогда правообладатель должен обратиться к нотариусу с соответствующим письменным заявлением.

Данный законопроект был разработан Министерством юстиции. Ожидается, что в первом чтении его примут в 2013 году.

 

Источник: www.ej.by

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!